Уют дома в стиле американского ранчо — 55 фото

Ну вот, друзья, у вас и появился свой собственный дом. Тут же возникает вопрос — в каком стиле обустроить этот самый дом? Этих самых стилей сейчас много. Это и швейцарское шале, русская народная изба, готический стиль, стиль модерн, восточный стиль… и многое, многое, многое!

Обустройство дома в стиле американского ранчо

 

 

Мы вам предлагаем обустроить ваше любимое жилище в стиле американского ранчо. Этот стиль появился, как вы сами понимаете, в Америке. Иногда этот стиль разделяют на подвиды — Калифорнийское ранчо и американское ранчо. Этот стиль был очень популярным в середине двадцатого столетия. Дома в стиле ранчо строились в разных регионах мира — Европе и Австралии. Но в Австралии имеется и свой собственный стиль, схожий с американским. Стиль же американского ранчо — это истинно «американский продукт».

Специалисты считают, что он «вырос» из испанского колониального стиля. И правда можно найти очень много схожего между двумя этими стилями. Дома этих стилей несимметричны в плане и строятся из местных дешевых материалов. Такие дома строились из подручных материалов. В дело шло все — кирпичи, камни, доски и т. д. Самое главное — низкая себестоимость, и быстрый результат. Также от испанского стиля пришли большие открытие веранды.

Пик популярности стиля ранчо пришелся на 20 век, когда начался экономический бум. Дома этого стиля до сих пор считаются эконом класса. В Америке до сих пор дома одноэтажной застройки возведены и возводятся в этом стиле. Этот стиль схож с хуторским стилем. Такие дома часто встречаются в Прибалтике, хотя дома в хуторском стиле обладают большей симметричностью.

Интерьер в стиле американского ранчо

 

 

Этот стиль начал развиваться в Калифорнии. Архитекторы именно этого штата спроектировали его, соединив испанский сельский колониальный стиль и современный, на то время, американский стиль. В результате этого появилась стилистика — Западное ранчо или Американское ранчо.

Интерьер в этом стиле может быть очень ярким, цветным, с множеством «тряпочек в цветочек», рюшечек, оборочек и подушечек. И простым — мужским и ковбойским. И в том и другом случае стиль ранчо — это уют и естественность. Благодаря всему этому стиль ранчо не теряет популярности. При обустройстве дома широко используются кованые аксессуары, шкуры. Характерные особенности стиля ранчо показываются через материалы — акцент делается на обилие тонированного дерева в подчеркнуто грубоватой обработке, без резьбы. Полы в помещениях выкладываются керамической плиткой под камень.

Вообще, этот стиль отличается экономичностью, что очень важно, особенно во время финансового кризиса. Можно не тратиться на дорогие строительные материалы. Многое можно выполнить своими руками.

Если говорить об обстановке в стиле американского ранчо, то очень хорошо подойдет деревянная мебель или плетеная мебель из лозы. Также очень гармонично впишется антикварная мебель. Это может быть сундук или кресло-качалка. Все предметы в этом стиле должны быть простые и практичные. На полках можно расставить глиняную посуду, можно с орнаментом. Также к месту будут тканные дорожки ручной работы и круглые половики.

Стиль американского ранчо ограничивает использование таких материалов, как пластик и стекло. Предпочтение отдается натуральным материалам. «Будьте ближе к природе!» — вот главный девиз этого стиля.

Очень гармонично будут смотреться живые цветы, плетеные корзинки и сундучки, необычные ветки деревьев.

Помещение в стиле ранчо желательно оформлять в одной цветовой гамме — голубой, бежевой, желтоватой, с различными оттенками. К голубым обоям, например, хорошо подобрать ковры в сине-серой гамме, пледы — в темно-синей, а мебель должна быть белой.

Камин — это неотъемлемая часть стиля американского ранчо. Конечно желательно, чтобы он был настоящим. Но если нет возможности, то подойдет и искусственный, только постарайтесь его сделать максимально реалистичным. Для отделки каминной полки хорошо применять искусственный камень и натуральное дерево. Но нужно помнить, что этот стиль теплый и домашний, поэтому применение камня надо очень строго дозировать. Вокруг камина можно создать зону отдыха — разместите диван, кресло, маленький столик с чайным сервизом.

Уютный дом в стиле американского ранчо — фото

 

 

При выборе аксессуаров стоит обратить внимание на любые предметы сельского быта. Например, очень хорошо будет смотреться ковбойская шляпа.

Также в стиле американского ранчо придается немаловажное значение освещению дома или квартиры. В доме должно быть большое количество больших окон для притока естественного света. При оформлении окон стоит отказаться от сложных драпировок. Их замещает рисунок и фактура ткани. Предлагается использовать простые занавески с минимальным количеством складок. Искусственное освещение обеспечивается светильниками, как скрытыми, так и очевидными. Для вечернего освещения нужно подбирать светильники с мягким, рассеянным светом, напоминающим дневной.

Наиболее приемлемая площадь для стиля американского ранчо составляет 60 м. кв., которые включают в себя две спальни, холл и кухни. Конечно, возможны варианты и с большей площадью. Здесь все зависит только от ваших желаний и финансовых возможностей. Главное не утратить чувство меры и стиля. Дерзайте, друзья! Надеемся, что наши советы вам помогут в этом.

Текст — Silisi

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий