Перенос кухни в комнату: что для этого необходимо?

Содержание

  • Как сделать перепланировку возможной?
  • Самые важные нюансы
  • Рабочий процесс

Жилищный вопрос остро стоит в странах постсоветского пространства. При этом проявляется  вопрос уровня комфорта квартир, доставшихся в наследство от родителей или приобретенных на вторичном рынке. Менее притязательное старшее поколение готово было ютиться в тесных хрущевках и панельных многоэтажках с душными кухнями. Сегодня кухня предназначена не только для приготовления и употребления пищи, это еще и место для отдыха в кругу родных и друзей, а нередко и для работы. Владецы малогабаритных квартир часто задумываются о переносе кухни в комнату, поскольку это модное на сегодняшний день решение приобретает все большую популярность.

Как сделать перепланировку возможной?

Одного желания воплотить свою идею в жизнь может оказаться мало. Для начала необходимо получить разрешение и согласовать перепланировку помещения с соответствующими организациями. Чтобы этого добиться, необходимо убедить организацию на балласте которой находится дом, в том, что вам действительно необходимо дополнительное пространство. Потребуется для этого также знание некоторых моментов, например:

  • получить разрешение на перенос кухни в комнату будет легче, если квартира расположена на первом или последнем этажах;
  • когда на кухне находится электрическая, а не газовая плита, добро на перепланировку вы получите гораздо быстрее;
  • следует договориться с жильцами дома, поскольку без их письменного согласия никто не позволит сносить стены в собственной квартире;
  • если в ходе перепланировки могут пострадать инженерные сети и коммуникации, разрешение на перепланировку получить не удастся;
  • стоит позаботиться о том, чтобы будущая уютная кухня располагалась таким образом, чтобы под ней либо над ней не находилась жилая зона ваших соседей.

Прежде чем осуществить задуманное, хорошенько обдумайте и изучите все нюансы, так как это не окончательный перечень всех требований, необходимых для перепланировки квартиры.

Самые важные нюансы

Начинать необходимо с идеи и разработки детального пошагового плана работ. Возможно, что может прийти замечательная на первый взгляд идея совершить задуманное собственными силами и без получения необходимых разрешений, допусков и письменного согласия соседей. Бегите от подобных мыслей и выметайте их из самых глубоких подземелий своего подсознания.

Если этого не сделать и предположить, что вы являетесь инженерным гением и гуру строительства, то на любом этапе реализации своего плана вам придется столкнуться с такими проблемами, что идея о переносе кухни в комнату покажется не такой уж замечательной. Что может случиться при подобных раскладах:

  • при проверках контролирующих органов, а в последнее время подобные инспекции проводятся очень часто, вас не только оштрафуют за несанкционированную перестройку, а и заставят возвести назад все снесенные стены и в худшем случае лишат права собственности на жилье;
  • если в квартире установлена не электрическая, а газовая плита, то в случае ее переноса, а соответственно и перемещения газовых коммуникаций без согласования и разрешения от газовой службы ничего хорошего не выйдет.

Добавьте к этому списку проблемы с пожарными и организациями, содержащими дом, где расположена квартира.

При разработке проекта особое место стоит уделить вопросу вентиляции и освещения будущего кухонного помещения. Важно добиться, чтобы воздух из модернизированной кухни по воздуховодам не попадал к соседям.

Освещение кухни должно быть естественным, то есть необходимо достигнуть свободного проникновения солнечного света в помещение.

Как можно избежать многих трудностей связанных с перепланировкой? Не так уж и сложно, если хорошенько все обдумать. Возможно, для получения просторной и уютной кухни, совмещенной с гостиной, понадобится убрать лишь одну стену. Таким образом, можно избежать лишних проблем. Во-первых, кухня и все основные коммуникации останутся на прежнем месте, а увеличение пространства произойдет за счет расширения обеденной зоны (стену то вы снесли, а стало быть, и увеличили обеденную зону за счет гостиной). Во-вторых, получается прекрасно освещенная рабочая зона, так как вместо одного кухонного окна будет два. В-третьих, этот вариант переноса значительно упрощает процедуру получения допусков и разрешений.

Если не искать простых решений, тогда у буйства воображения не может быть границ. Можно придумать интересные и функциональные варианты совмещенной с комнатой кухни. Возможны примеры с барными стойками и так называемыми «островами».

Рабочий процесс

После получения необходимой документации и разработки плана можно приступать к активным действиям. Начинать нужно с разрушения мешающих конструкций (стены, перестенки, ниши и тому подобное). Затем следует ликвидировать последствия своей строительной деятельности, то есть приступить к уборке территории. Если со вторым пунктом вы сможете справиться самостоятельно, то для демонтажа стен лучше нанять людей, хотя немного разбирающихся в строительном ремесле.

Популярным вариантом в планировке при переносе является устройство барной стойки на месте снесенной стены.

Водопроводные, электрические и газовые сети также, скорее всего, придется переносить, а вот эти работы на сто процентов лучше доверить профессионалам. В случае если вы им не являетесь, то однозначно доставите лишние хлопоты себе и своим соседям. К тому же подобные работы требуют дополнительных разрешений и проводятся специалистами соответствующих служб.

Важность плана реконструкции квартиры и переноса кухни в гостиную заключена в том, что он будет наглядным основанием, дающим предпосылки для получения разрешения на перепланировку квартиры. Да к тому же он поможет упорядочить весь процесс ремонта. Вам не понадобится напрягать свою память и перегружать фантазию для того, чтобы вспомнить, где и что будет расположено. Верьте в собственные силы, прилагайте максимум усилий и вы добьетесь желаемых результатов.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий