Перегородки в ванной из гипсокартона: особенности конструкции и основные этапы монтажа

Перегородки в ванной комнате могут выполнять различные задачи: служить эстетическим дополнением интерьера или быть установлены с целью зонирования помещения, отделяя, к примеру, ванну от душевой или умывальника. Такое решение позволяет использовать пространство с наибольшей рациональностью, создать в ванной максимально удобный и уютный интерьер. Из чего сделать перегородку в ванной комнате – каждый выбирает по своему вкусу. Рассмотрим, как устанавливаются перегородки из гипсокартона в ванной.

Из чего состоит конструкция перегородки ↑

Конструкция гипсокартонной перегородки представляет собой металлический каркас, который с обеих сторон обшивается листами гипсокартона. Внутреннее пространство обшивки заполняют звукоизоляционным материалом. Нередко промежуток между листами используют для маскировки подведенных коммуникаций. При возведении усложненных конструкций, с созданием ниш или полок, в перегородку зачастую встраивают дополнительную подсветку.

Материалы для монтажа ↑

В условиях ванной можно использовать материалы, предназначенные для эксплуатации в помещениях с повышенным уровнем влажности. Это ГКЛВ и ГКЛВО. Второй относится к тем видам материала, которые характеризуются как огнестойкие. Именно такой гипсокартон необходим при возведении перегородки в ванной, если внутри конструкции предполагается монтаж электрооборудования.

Влагостойкий гипсокартон для перегородок в ванной

Предварительные работы будут состоять из нескольких пунктов.

  • Рассчитывается примерное количество материала для установки перегородки. Важно не забыть удвоить полученное значение с учетом того, что обшивают каркас с обеих сторон.
  • Вычисляется количество металлического стоечного и направляющего профиля, зная высоту потолков и длину будущей перегородки, сделать это несложно.

Типы металлопрофиля для гипсокартона

  • Приобретается звукоизоляционный материал. Специалисты рекомендуют заполнять промежуток внутри гипсокартонной обшивки пластами минваты. Оптимальным вариантом считается Rockwool или Isover. Будучи помещенными внутрь перегородки в вертикальном положении, пласты утеплителя, благодаря плотной структуре, не подвержены каким-либо деформациям и усадке на протяжении долгих лет.
  • Очень ответственный момент — выбор крепежа. От правильности выбора зависит прочность и устойчивость конструкции. Крепление профилей к потолку и стенам производят дюбель-гвоздями. Саморезами по металлу с пресс-шайбой соединяют детали каркаса. При обшивке гипсокартонными листами в качестве крепежа используют саморезы с плоской головкой.
  • Помимо перечисленных материалов, потребуется грунтовка, шпатлевка и армирующая лента. Декоративная отделка может быть разной. Приемлемые варианты для перегородки в ванной из гипсокартона: краска, специальные водостойкие обои, интерьерная штукатурка. Возможна облицовка плиткой, но для такой отделки стойки каркаса должны быть установлены с шагом 40 см.

Конструкция гипсокартонной перегородки намного легче кирпичной

Основные этапы монтажа ↑

  • Без разметки здесь не обойтись, поэтому с нее и начинаем. Главное, точно рассчитать и провести линию, где будет располагаться перегородка. Прочертив линию на полу, наносят ее и на потолок. Проще всего, когда перегородка устанавливается параллельно стене. Тогда нужно лишь отмерить одинаковые от нее расстояния и соединить отметки в ровную линию.
  • При отсутствии под рукой отвеса можно поступить так: направляющий профиль, соответствующий длине перегородки, прибить к полу, после чего вырезать стоечный профиль, соразмерный высоте помещения. Затем его вставляют сначала с одной стороны направляющего профиля и, используя уровень, выставляют строго вертикально, делая при этом отметку на потолке. Потом выполняют те же действия с другой стороны. Получив на потолке две точки, их соединяют линией, по которой и крепят верхний направляющий профиль.

Металлопрофиль

  • Между верхним и нижним направляющими профилями устанавливают боковые направляющие и фиксируют их к стенам. Так получают замкнутый периметр, имеющий строго вертикальную плоскость.

Монтаж перегородки из гипсокартона

  • Далее приступают к выставлению стоечного профиля. Предварительно его нарезают частями, равными высоте помещения минус 5-15 мм. Заводя стоечный профиль внутрь направляющих, его фиксируют с помощью саморезов с одной стороны снизу и сверху. Шаг составляет 60 см. Если есть возможность, то он может быть и 40 см, от этого перегородка только выиграет.
  • Конструкция нуждается в дополнительном усилении горизонтальными перемычками между стойками, если ее высота более 2,6 м. Как никогда это необходимо, если предполагается устройство в перегородке дверного проема. Конструкция будет более устойчивой и без проблем выдержит вес двери.
  • В соответствии с технологией открытая часть профиля должна быть расположена в направлении монтажа. Те элементы, которые примыкают к стене, крепятся дюбель-гвоздями, а для фиксации остальных стоек используют саморезы с пресс-шайбой.

Собранный каркас из металлического профиля для гипсокартонной перегородки

  • Когда каркас готов, приступают к его обшивке с одной из сторон гипсокартоном. Листы укладывают встык и фиксируют к профилю с помощью саморезов с потайной головкой. Шляпка крепежа не должна выступать над поверхностью листа, поэтому следует немного ее «утопить» в материале.

Листы гипсокартона, пущенные на разрезку, и целые при установке на каркас необходимо располагать в шахматном порядке. Иначе говоря, если в первом вертикальном ряду целый лист снизу, а отрезанный сверху, то во втором ряду должно быть наоборот: отрезанный внизу, целый над ним.

  • Завершив обшивку одной стороны каркаса, приступают к укладке утеплителя внутрь перегородки. Настоятельно рекомендуется воспользоваться очками и перчатками. Для качественного заполнения свободного внутреннего пространства перегородки пласты утеплителя можно в случае необходимости разрезать.
  • Следующим этапом идет обшивка второй стороны. По завершении данного процесса, конструкция готова к последующей отделке.

Между стойками укладывается утеплитель, затем конструкция обшивается влагостойким гипсокартоном

Финишная отделка — дело вкуса. Но прежде необходимо зашпаклевать шляпки саморезов и швы между листами. Предваряет нанесение шпаклевки проклеивание стыков армирующей лентой. Когда шпаклевка полностью высохнет, поверхность возведенной перегородки покрывают грунтовкой, после чего можно заняться окончательной отделкой.

С помощью перегородки можно удачно разделить совмещенный санузел на функциональные зоны

 Из чего сделать перегородку в ванной комнате: видео мастер-класс ↑

В любом строительном процессе всегда есть масса тонкостей, которые известны лишь людям, постоянно практикующим в определенной сфере. И эти нюансы, сильно влияющие на качество получаемого результата, могут не знать простые обыватели. Поэтому всегда, когда есть возможность обратиться к специалистам, это стоит делать.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий