Как Поставить Кровать в Маленькой Спальне Правильно по Фен Шуй Относительно Сторон Света в Хрущевке, в Каком Направлении Разместить Изголовье в Детской Комнате

Самый важный предмет в спальне – кровать. И от того, из какого она материала будет сделана, и насколько правильно будет стоять, зависит ваше самочувствие. Выбрать ее идеальное расположение не так просто. Ее нужно одновременно разместить эргономично и по фэн шуй. Задача не из легких, но она выполнима. Кровать можно правильно поставить даже в маленькой комнате.

Первое правило – безопасность

Скептики в первую очередь рекомендуют кровать в спальне располагать безопасно, и только потом обращать внимание на правила феншуй. Особенно важно беспокоиться о безопасном расположении кровати в комнате ребенка.

Кровать в комнате не должна стоять:

  • на сквозняке;
  • под потоком воздуха, идущим из кондиционера;
  • рядом с высокими шкафами;
  • под навесными полками.

Чтобы вас не продуло во время сна, кровать нельзя размещать на линии между дверью и окном. Если в помещении стоит кондиционер, шторки нужно размещать так, чтобы холодный воздух дул на потолок, а не в лицо спящему. Особенно у ребенка не должны над кроватью висеть полки. Как бы надежно их не прибили к стене, однажды она могут обвалиться, а с высокого шкафа всегда может упасть что-то тяжелое.

Если вы не знаете, как поставить кровать в спальне, просто расположите ее удобно. Это значит, рядом с длинной стороной должно быть свободное пространство не менее 70 см. Тогда вам кровать будет удобно расстилать, застилать, менять на ней постельное белье. В маленькой студии или в хрущевке это кажется сделать не так просто, но если вам захочется освободить пространство, можно провести ревизию вещей, и те, которые отжили свой век, выбросить.

Ставим кровать по фэн шуй

Древнее восточное учение дает точный ответ на вопрос: как правильно поставить кровать в комнате. Тут очень много сложностей и нюансов, но если их все соблюсти досконально, мастера фэн шуй обещают, то вы не только будете хорошо спать, но и во всех остальных жизненных сферах появятся порядок и гармония.

По фэн шуй кровать ставят в самый дальний угол, но так, чтобы была видна дверь. Для крепкого сна нужно много воздуха, поэтому пространство над ней не должно быть ничем загромождено. В феншуй важно соблюдать пропорции, поэтому и кровать должна быть пропорциональна комнате. Для узкой спальни нужно покупать вытянутую кровать. Если комната большая и просторная, то в нее хорошо впишется двуспальная кровать.

Над кроватью не должна на верхнем этаже располагаться ванная или туалет, поэтому в доме планируйте расположение комнат так, чтобы санузлы на каждом этаже находились один под другим, и чтобы под ними не располагалась спальня.

Что запрещает феншуй?

Не все знают, как поставить кровать по феншуй, потому что это действительно сложная наука, которая выдвигает четкие требования к расположению мебели в квартире. Вообще феншуй призывает не располагать в спальне лишние предметы, потому что у каждой вещи есть своя энергетика, которая может не совпадать с вашей. По феншую рядом или над кроватью не должно быть:

  • розеток;
  • люстр;
  • больших светильников;
  • картин;
  • полок;
  • каминов;
  • аквариумов;
  • много комнатных растений.

Также кровать не должна стоять:

  • в центре комнаты;
  • изголовьем к двери;
  • ногами к двери;
  • между входом и окном.

Согласно восточному учению, человек высыпается и отдыхает, если чувствует себя на кровати защищенным. Необходимую безопасность удастся создать, если кровать будет стоять около глухой стены. Также на спящего не должны быть направлены острые углы шкафов и стенки. Людям, живущим в хрущевке, поставить так кровать кажется чем-то невозможным. В узкой комнате, где на счету каждый квадратный сантиметр, и мало места, только кровать не может стоять около стены. Жизнь вносит свои коррективы, но никому не запрещено мечтать об улучшении жилищных условий и стремиться к этому.

Нежелательно располагать кровать под потолочными балками – поперек особенно. Они будут «давить» на голову и «вытягивать» из вас энергию. Правильным интерьерным решением станет использование натяжного потолка.

Дискомфортно будет спать на кровати, расположенной под наклонным потолком – особенность мансардных помещений. Закрыть его не удастся, но можно натянуть из нижнего угла алую ленту – мастера фен-шуй утверждают, что это поможет справиться с проблемой.

Может быть и такое, что ваши личные направления и направления супруга не совпадут. Как их определить, вам подскажет только специалист по фен-шуй, но что бы он не сказал, вам придется искать компромисс и ставить кровать в том направлении, в котором комфортно обоим супругам. Тут точных рекомендаций никто не даст – нужно прислушиваться к себе и искать «золотую середину». Единственное, даже если у вас сдвинуты две кровати, специалисты рекомендуют положить на них один двуспальный матрас. Тогда между мужем и женой в отношениях не будет барьеров и границ.

Определяем стороны света

Еще одна популярная идея – размещение кровати в спальне относительно сторон света. Тут даже не нужно обращаться к специалистам: достаточно просто взять компас или определить стороны света. Кстати, мысль о том, что на жизненный успех человека во многом влияет то, куда направлены его ноги и голова во сне, принадлежит восточным мудрецам. Правы они или нет легко проверить.

Если вы не можете найти любимого человека, поставьте кровать изголовьем на юг. Если не решили, как поставить кровать в маленькой спальне, направьте изголовье на юго-восток. Считается, то кровать, поставленная так, помогает человеку стать более настойчивым в своих желаниях и добиться успеха в выбранной сфере. Парам, которые хотят ребенка, кровать нужно ставить «головой» на запад, а тем, кому нужна хорошая репутация – на юг.

По сторонам света можно ставить кровать и в детской. Если у ребенка тревожный сон, можно кровать поставить в детскую изголовьем на восток. Благодаря этому сон станет крепким и спокойным. Тем родителям, которые не знают, как лучше поставить кровать, но хотят, чтобы их ребенок успешно учился, можно поставить кровать на северо-восток.

Кровать – остров безопасности

Во сне человек проводит значительную часть своей жизни, поэтому так важно выбрать хорошую кровать и ее правильно расположить. Если вы хотите, чтобы спалось спокойно, выбирайте кровать с удобным матрасом. На кровати, которая была сделана еще в середине прошлого века и разваливается от времени, спать будет точно неудобно, поэтому есть повод сэкономить и купить себе современную кровать. Также парам лучше не спать на двух сдвинутых кроватях – это неудобно и может внести разлад в семейные отношения.

Кровать в однокомнатной квартире или в хрущевке не должна превращаться в склад вещей. Кто-то хранит под ней коробки из-под обуви, старые журналы или свернутые ковры. Редко под кровать кладутся вещи, которые нужны ежедневно. А то, чем вы не пользуетесь больше года, скорее всего никогда уже не понадобится, поэтому если вас мучает бессонница, посмотрите, что находится у вас под кроватью. Если там есть хлам, нужно от него избавиться. Чем меньше занято пространства под кроватью, тем активнее двигаются энергетические потоки – так считают мастера фен-шуй.

Спать ногами к двери запрещено – такое положение называют «позой смерти» и считается недопустимым. С другой стороны, чтобы чувствовать себя в безопасности, нужно видеть с кровати дверь. Даже в этой ситуации легко найти компромисс. Можно прикрепить на противоположной стене в спальне относительно двери зеркало. Оно будет не рядом с кроватью, но с помощью него можно будет увидеть, что происходит в коридоре, и кто там находится. Грамотное использование зеркал в маленьком помещении помогает зрительно расширить пространство.

Специалисты из разных областей дают ответ на вопрос: где именно нужно поставить кровать, но всегда нужно прислушиваться к себе.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий