Оформление современной ванной комнаты и туалета: видео, (55 фото) | VKSplus

Планируя ремонт в своей квартире, не стоит забывать об оформлении ванной комнаты и туалета, фото примеров и интересные идеи которого можно без труда найти в сети. Ведь интерьер санузла имеет не меньшее значение по сравнению с другими комнатами, и продумывать его стоит тщательно до самых мелких деталей.

Масштабы ремонта

Для начала определитесь с масштабами ремонта, который вы задумали. Если речь идет о косметическом ремонте, тогда обновить интерьер санузла можно частично, добавив свежие яркие акценты в виде ковриков, полотенец и оригинального декора.

Варианты ванных комнат в стиле модерн.

Или, например, выложите новой плиткой яркого цвета одну стену и добавьте аксессуаров в таких же тонах, и ваша ванная тут же преобразится в интересное помещение с неординарным интерьером. Посмотрите в сети фото таких примеров, вам непременно понравится!

Если вы настроены на более серьезный ремонт, тогда ваши возможности автоматически становятся более широкими и разнообразными. Вы можете полностью изменить отделку стен, поменять сантехнику, поиграть со световыми решениями и даже сделать полную реконструкцию, объединив ванную с туалетом. (см. фото)

Ванные комнаты в классическом стиле

Для чего объединяются ванная комната и санузел

Часто в связи с небольшими размерами помещений санузлов дизайнеры прибегают к весьма распространенному решению их объединения. Ведь зачастую площадь ванной очень мала, тогда как разместить в ней нужно множество важных предметов быта, таких как стиральная машинка, ванная или душевая кабинка, мебель для хранения полотенец и всевозможных средств по уходу, биде и умывальник.

Варианты ванных комнат в стиле неоклассика.

Однако насколько практичным является такой дизайн ванной комнаты и туалета? Каким образом поступить в вашем случае: объединять эти два помещения или воздержаться, — решать только вам. Ну а для того чтобы принять верное решение, следует сначала тщательно изучить все за и против.

Итак, начнем с позитивных сторон совместного существования ванной и туалета:

  1. Объединяя эти два помещения, вы получаете один общий просторный узел, в котором можно реализовать множество интересных дизайнерских идей.
  2. Дизайн совмещенной ванной комнаты и туалета позволит сэкономить на облицовке одной стены плиткой или другим отделочным материалом, так как стена, которая разделяла две комнаты, будет полностью снесена.
  3. Не стоит забывать и об экономии на дверях, ведь теперь их потребуется заменить не на две, а на одну.
  4. Увеличивая пространство санузла, вы сможете разместить в нем большее количество необходимых предметов интерьера.
  5. Вам не придется делать выбор между душевой кабиной и ванной. Полученная путем объединения дополнительная площадь позволит установить вам оба варианта сантехники.

Теперь немного о негативных моментах:

  • ограничение в одновременном использовании ванной комнаты и туалета несколькими членами семьи;
  • вас могут потревожить в самый неподходящий момент: вы расслабляетесь, лежа в ароматной пенной ванне, а в это время другой член семьи захотел воспользоваться туалетом.

Эти оба аспекта являются очень важными, так большинство семей состоят из двух, трех, а то и более человек.

Однако если вы все-таки приняли решение объединить санузлы, уделите внимание тщательному продумыванию дизайна. Тем более сейчас в сети можно найти достаточно много порталов с примерами фото и интересными идеями.

Примеры совмещённых ванных комнат.

Общие рекомендации по оформлению ванных комнат

На каком бы варианте интерьера вы ни остановились, важным моментом является правильное зонирование комнаты и подбор необходимой техники. При этом зоны можно выделить не только при помощи грамотной расстановки сантехники, но и с помощью цветовых решений отделочных материалов, а также расстановки приборов освещения. (см. фото)

Даже после объединения санузлов площадь получившейся комнаты все равно оставляет желать лучшего. Поэтому, чтобы зрительно увеличить пространство помещения, применяется ряд дизайнерских приемов:

  1. Декоративные элементы подбираются таким образом, чтобы создавалось визуальное ощущение простора. Например, очень даже неплохо с этой задачей справляются зеркала и стеклянные полки.
  2. Тщательный подбор отделочных материалов: гладкая отражающая поверхность светлых оттенков сделает комнату зрительно просторнее.

Стены и пол должны подчеркивать чистоту ванной и поэтому материалы, которые используются для облицовки поверхностей, должны быть практичными и легкими в уходе. Идеальным вариантом станет керамическая плитка или другая отделка с гладкой, блестящей поверхностью.

Продумывая оформление ванной комнаты, не стоит забывать о таком важном аспекте, как функциональность. Все оборудование и сантехника должны быть расставлены таким образом, чтобы их использование не создавало дискомфорта.

Интерьер будет выглядеть гораздо лучше и интереснее, если вы будете подбирать сантехнику, выполненную в едином стиле. Тем более что ассортимент нынешних ванн, унитазов, душевых кабинок и даже биде очень разнообразен. Вы можете почерпнуть идеи на фото в профессиональных журналах о ремонте.

Цветовая палитра

В этом плане полет фантазии не ограничен. Ведь ванную комнату можно оформить как в цветах, гармонирующих с общим стилем квартиры, так и в кардинально другом варианте цветовых решений. Все зависит от вкуса и дизайнерской задумки хозяина.

Очень часто применяются комбинации светлых пастельных оттенков, способных визуально увеличить помещение: белого, бежевого, светло-зеленого и голубого.

От того, в каком цвете оформляется помещение, зачастую зависит настроение, которое будет в нем царить. Так, например, зеленые цвета наполнят ванную комнату свежестью и энергией, голубые оттенки в сочетании с белыми или желтыми добавят летнего настроения.

Розовые и фиолетовые оттенки придадут романтичности, а красные и бордовые цвета добавят страсти. Определиться с выбором цветового решения вам поможет просмотр соответствующих фото в сети.

Некоторые секреты оформления туалета и ванной

Преобразить интерьер узкой ванной комнаты можно, развернув ванну поперек стены. В этом случае вам понадобится укороченный вариант корпуса, который позволит значительно расширить пространство.

Используя различные системы хранения предметов, такие, например, как открытые стеллажи, вы сможете прекрасно организовать пространство, не загромождая площади комнаты.

Уделите отдельное внимание осветительной системе. Помимо основного источника света, необходимо установить небольшие светильники у зеркала, а также в зоне приема ванных процедур. Разместив потолочные светильники по всему периметру, вы обеспечите освещение каждого уголка ванной.

Различные интересные варианты оформления санузла можно просмотреть на фото.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий