Отличник от сорняков на грядках: отзывы и инстукция по применению

Во время вегетационного периода происходит активный рост не только культурных растений, но и различных сорных трав. Поэтому борьба с сорняками отнимает у любителей грядок много времени и сил. Именно для уничтожения вредителей грядок и были разработаны специальные препараты, обладающие избирательным действием и позволяющие быстро и эффективно убирать нежелательную растительность. Одним из таких средств является Отличник.

Отличник, как и любое другое средство химической защиты культурных растений, следует применять в четком соответствии с инструкцией. При неправильном применении или нарушении дозировок эффект от использования средства либо будет незаметным, либо высокая концентрация рабочего раствора будет представлять определенную опасность для урожая. Как правило, на упаковке каждого препарата указана дозировка и норма расхода, но, если вы пока не купили Отличник для борьбы с сорняками, вам будет полезным узнать, какими свойствами обладает этот гербицид и как правильно его применять. Именно эта информация и будет приведена в данной статье.

Отличник от сорняков: описание препарата

Все гербициды принято делить на препараты сплошного и избирательного действия. Более эффективными считаются средства первой группы, так как они быстро и полностью уничтожают все виды сорняков. Но их минус в том, что применять подобные вещества можно только до высадки культурных растений. В противном случае гербицид уничтожит не только бурьян, но и молодые всходы овощей и зелени. Поэтому обработка проводится ранней весной, за несколько недель до посева, или осенью, после сбора урожая.

Однако бывают случаи, что бурьян был уничтожен не полностью, и часть его проросла на грядках с уже взошедшими культурами. В такой ситуации и приходят на помощь гербициды избирательного действия, которые воздействуют только на определенные виды сорняков. Именно к таким препаратам и относится Отличник (рисунок 1).

Гербицид Отличник представляет собой системный пестицид последнего поколения, имеющий избирательное действие. Он непосредственно влияет на однолетние и многолетние злаковые сорные травы (пырей, щетинник, куриное просо) в посадках таких овощных культур, как картофель, томаты, свекла, лук, морковь.


Рисунок 1. Гербицид Отличник

Проникая в стебли и корни сорняков, Отличник абсолютно безопасен для огородных культур. Действующее вещество впитывается в листья и стебли бурьяна, и постепенно распространяется по тканям и клеткам. Особенность веществ в том, что оно замедляет процессы фотосинтеза и деления клеток, поэтому сначала начинает усыхать надземная часть растения, а потом и его корни.

Примечание: Подобная особенность гербицида особенно важна при борьбе с пыреем, который размножается не только семенами, но и корнями, и вывести его с огорода чрезвычайно сложно. Даже небольшая часть корня со временем приведет к образованию молодой поросли, поэтому задача каждого огородника – уничтожить всю корневую систему бурьяна. С этой задачей хорошо справляется Отличник, которые накапливается в корнях до их полного уничтожения. При этом препарат является абсолютно безвредным для грунта, поскольку после завершения его действия он распадается на химически нейтральные составляющие, не снижающие плодородность почвы.

Видимый результат от действия препарата заметен уже через неделю после применения. Полная гибель сорняков наблюдается спустя 10-15 дней. При этом действие гербицида сохраняется до окончания вегетационного периода трав-вредителей, не вызывая привыкания. Кроме того, его значительным преимуществом является небольшой расход эмульсии.

Примечание: Особенность гербицида в том, что его действующее вещество способно накапливаться в корнях и тканях бурьяна. Соответственно, по мере отрастания сорняков препарат будет продолжать действовать и грядки будут свободными от бурьяна в течение всего вегетационного периода культурных растений.

В целом, действие вещества в грунте продолжается в течение месяца. За это время большинство сорняков погибает, но некоторые, особо живучие, могут сохраняться в грунте в виде частиц корней. В данном случае гербицид можно применить повторно, разбрызгав рабочий раствор непосредственно на корни, выступающие из грунта. Такой способ весьма эффективен при устранении хрена, который быстро распространяется по участку, размножаясь частицами корней.

Гербицид «Отличник» пользуется большой популярностью среди огородников из-за своих многочисленных преимуществ:

  1. Избирательность: этот показатель особенно важен, так как борьба с бурьяном чаще всего начинается уже после появления первых всходов культурных растений. Чтобы сэкономить время и силы на прополке, достаточно опрыскать грядки рабочим раствором гербицида, тем более, что он воздействует только на сорные растения, не затрагивая овощей, зелени и ягод.
  2. Высокая скорость действия: при соблюдении дозировок и нормы расхода, первые признаки увядания бурьяна будут заметны уже через неделю после опрыскивания, а полное усыхание наступает примерно через две недели. Однако, для повышения эффективности препарата не желательно проводить рыхление или культивирование грунта на обработанных участках, чтобы действующее вещество успело проникнуть в ткани бурьяна.
  3. Длительный результат: несмотря на то, что действующее вещество химиката не накапливается в грунте и не сохраняется в плодах культурных растений, оно способно накапливаться в тканях и корнях сорняков. Благодаря такой особенности сорняки уничтожаются на грядках по мере отрастания, а положительный результат от применения гербицида сохраняется в течение всего периода выращивания культурных растений.

Кроме того, преимуществом Отличника можно считать простоту приготовления рабочего раствора. Препарат выпускается в удобных небольших пакетиках, поэтому рассчитать необходимое количество химиката просто даже для маленьких участков. Форма выпуска химиката – жидкая эмульсия, которая легко и равномерно растворяется в воде, а огородник получает смесь однородной консистенции.

Инструкция по применению Отличника от сорняков

Как и другие гербициды, рекомендуется применять Отличник в период активного роста сорняков, то есть при их высоте в 10-15 см. Поскольку препарат сохраняется в грунте около месяца, не теряя своих свойств, нет необходимости повторно обрабатывать в текущем году, поскольку рост и размножение сорных трав не будут происходить. Следует также знать, что Отличник опасен для злаковых культурных растений и газонной травы.

Важно провести обработку бурьяна до начала цветения, так как до этого периода происходит активное наращивание зеленой массы, и химикат быстрее распространяется по тканям сорняков.

Обрабатывать бурьян лучше с помощью специального опрыскивателя, с помощью которого можно равномерно распределить химикат по грядкам. При этом следует помнить, что гербицид представляет опасность для культурных злаков и трав, поэтому опрыскивание рядом с такими полями следует проводить чрезвычайно осторожно, чтобы не допустить попадания средства на культурные растения.

Как использовать

Способ применения препарата зависит от обрабатываемой культуры. Например, для уничтожения однолетних сорняков на грядках с томатами, морковью, свеклой и луком понадобится раствор стандартной упаковки Отличника (2 мл) в 200-600 мл воды. Для многолетних растений, например пырея, раствор должен иметь более высокую концентрацию. Поэтому пакет эмульсии растворяют в 130-200 мл воды. Несколько иная пропорция понадобится для обработки картофеля. Здесь количество воды не зависит от вида сорняков, потому 1 пакет Отличника растворяют в 100-300 мл воды. Следует также знать, что обработке  этим гербицидом подлежат однолетние сорняки в фазе 2-6 листьев и многолетние, достигшие в высоту от 10 до 15 см. Более детально необходимые дозировки препарата приведены в таблице 1.

Обрабатываемые овощные культуры Против каких вредных растений проводится опрыскивание Методы обработки и время ее проведения Норма расхода гербицида
Свекла столовая, морковь, лук на репку, томаты для открытого грунта Однолетние злаковые сорняки (разные виды щетинника, овсюг, просо куриное и сорно-полевое) Опрыскивание культур в фазе активного роста сорняков (в период 2-6 листьев до кущения) 2 мл на 200-600 мл чистой воды
Многолетние злаковые сорняки, в том числе пырей ползучий Обработка сорных растений при их высоте 10-15 см 2 мл на 130-300 мл чистой воды
Картофель Однолетние и многолетние сорные растения из семейства злаковых, в том числе пырей ползучий Опрыскивание однолетний сорняков в фазе 2-4 листьев, многолетних и пырея — при высоте 10-15 см 2 мл на 100-300 мл чистой воды

Кроме дозировки и нормы расхода, следует уделять внимание самой технологии приготовления рабочего раствора:

  1. Для разбавления гербицида лучше использовать мягкую воду, к примеру, дождевую или отстоянную водопроводную.
  2. Готовить рабочий раствор следует в пластиковой емкости, которая не используется для хранения питьевой воды или продуктов питания. Несмотря на то, что Отличник считается относительно безопасным гербицидом, в емкости могут остаться частицы рабочего химического раствора, которые, при попадании внутрь организма, могут вызвать пищевое отравление.
  3. В емкость, где будет готовиться рабочий раствор, нужно налить необходимое количество воды и добавить в нее гербицид. Далее смесь необходимо тщательно перемешать, чтобы вещество полностью растворилось.

Готовый рабочий раствор нужно сразу перелить в опрыскиватель. Обработку также проводят сразу, поскольку при хранении гербицид теряет свои свойства.

Определенные рекомендации существуют и для самой технологии опрыскивания. Во-первых, проводить ее лучше в сухую безветренную погоду. Сильные потоки воздуха могут вызвать распространение гербицида за пределы обрабатываемого участка, что крайне нежелательно, особенно, если рядом с грядками посеяны зерновые или находится газон. Во-вторых, нельзя поливать растения сразу после обработки, так как потоки воды смоют действующее вещество с поверхности листьев и оно не успеет проникнуть внутрь бурьяна. По этой же причине желательно заранее интересоваться погодой и проводить опрыскивание в ясную погоду, чтобы дождь не смыл гербицид.

Читайте также: Лазурит от сорняков: инструкция по применению

Кроме того, важную роль играет и температура обработки. Если будет слишком жарко, водный раствор гербицида просто испариться с поверхности бурьяна, и эффект от его применения будет минимальным. По этой причине лучше проводить процедуру в пасмурный день, или, если погода солнечная, осуществлять опрыскивание утром или вечером, когда солнечная активность снижена (рисунок 2).


Рисунок 2. Применение химиката в борьбе с бурьяном

Бывают случаи, когда на грядках произрастает бурьян сразу нескольких видов. Поскольку Отличник борется только со злаковыми сорняками, у многих огородников возникает необходимость совмещать его с другими гербицидами. К счастью, Отличник совместим со всеми подобными препаратами, поэтому для борьбы с бурьяном не нужно готовить два отдельных раствора. Достаточно просто приготовить смесь из двух гербицидов, смешанных с необходимым количеством воды (определяется дозировкой для каждого препарата) и залить полученную смесь в опрыскиватель.

Меры предосторожности при работе с препаратом

Хотя Отличник проявляет умеренную токсичность относительно теплокровных организмов, следует придерживаться определенных мер предосторожности. Так, попадание препарата на слизистую глаз может вызвать их раздражение, а вдыхание препарата ингаляционно приводит к отравлению. Поэтому перед использованием внимательно ознакомьтесь с инструкцией, чтобы избежать передозировки.

Примечание: Действующее вещество гербицида абсолютно безопасно для пчел, дождевых червей и других полезных насекомых и микроорганизмов, обитающих в почве.

Несмотря на относительную безопасность препарата, при его применении следует использовать средства личной защиты. Отличник не вызывает раздражения и аллергической реакции на коже, но на время опрыскивания все же лучше надевать защитную одежду (рисунок 3). Основную опасность гербицид представляет при попадании в глаза или дыхательные пути, поэтому на время опрыскивания нужно надевать специальные защитные очки и маску.


Рисунок 3. Меры предосторожности и средства личной защиты при работе с химикатом

Чтобы гербицид случайно не попал в органы дыхания и пищеварения, на время использования жидкого рабочего раствора нужно воздерживаться от курения, еды и питья. В противном случае пары или микроскопические частицы химиката могут вызвать симптомы отравления. После использования гербицида нужно тщательно помыть руки с мылом, умыть лицо, прополоскать рот и нос.

Отличник от сорняков на грядках: видео

Узнать об особенностях применения гербицидов вы сможете из видео. В нем детально рассмотрены преимущества использования Отличника на грядках и эффект от его применения в борьбе с сорняками.

Автор видео расскажет более детально, как бороться с сорняками при помощи химических средств.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий