Отделка Стены Кухни Декоративным Кирпичом Белым, Оформление Фартука и Обоев в Дизайне Интерьера с Имитацией Кирпича

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Промышленные стили, ставшие популярными в начале прошлого века, привнесли в дизайн помещений свои правила и идеи. То, что раньше считалось исключительно достоянием заводских интерьеров, появилось в обычных квартирах и домах: тяжелые балки, металлические светильники и кирпичные стены. Впрочем, эти тенденции существовали задолго до промышленной революции, деревенским стилям тоже были присущи внутренние стены из необработанных материалов и другие грубые поверхности. Прованс, кантри и этно наравне с лофтом могут похвастаться грубоватыми фактурами, особенно в пространстве кухни.

Виды декоративных материалов и их расположение в интерьере

Благодаря современным материалам и обилию информации можно воплотить в интерьере практически любой полет фантазии. Кухня из кирпича? Пожалуйста! Это несложно, главное определиться, какой материал использовать в оформлении. Можно выбрать:

  • натуральный терракотовый кирпич;
  • силикатный серый (так называемый белый) кирпич;
  • отделочный кирпич;
  • декоративную штукатурку;
  • стеновую панель;
  • белую плитку под кирпич;
  • фактурные обои.

Отделка кухни кирпичом уже не находится на пике популярности, но и не сдает своих позиций. Этот прием вне моды, он обладает определенным грубоватым очарованием и притягательностью. На кухне, в отделке которой использован кирпич, в том или ином виде, приятно находиться, потому что создается атмосфера искренности и иллюзия простоты. На самом деле, использование этих фактур требует грамотного подхода, чтобы уютный мир не превратился в рыбацкую хижину или ветхий сарайчик. Здесь необходимо соблюдать меру, понимать, какое количество уместно и с чем лучше сочетать декоративный кирпич в интерьере кухни.

Дополнительная облицовка внутренних стен добавляет дому прочности и способствует сохранению тепла. Но, как и любой дополнительный слой, он уменьшает площадь помещения. Это следует учитывать, выбирая материал.

Иногда уместнее предпочесть имитацию, используя декоративный кирпич в интерьере кухни. Сейчас в тренде его расположение только на одной стене, которая таким образом выделяется на общем фоне и становится доминирующим акцентом. Это может быть свободная поверхность или фартук для кухни под кирпич, простенок или специально возведенная перегородка. Прочие фоновые поверхности оформляются нейтрально, чаще всего используется краска пастельных тонов. Иначе пространство может быть перегружено, что чревато неприятной тяжелой атмосферой.

Кирпичная стена в оформлении любой комнаты – достаточно активный элемент, особенно когда кладка яркого терракотового цвета. Если используется серый или желтый материал в сочетании с нейтральными тонами остальных обширных поверхностей (пол, потолок, стены), интерьер приобретает больше легкости. Комбинация кладки с пастельными цветами визуально облегчает пространство. В качестве дополнения логично использовать яркие текстильные акценты или контрастную мебель. Кухня под кирпич предполагает наличие множества предметов обстановки и бытовой техники, это тоже следует учитывать, планируя декоративные поверхности.

Цветовые сочетания и предпочтения

Огромным плюсом кирпичной фактуры является ее свойство гармонировать практически с любыми цветовыми решениями других поверхностей. Нежелательны лишь сочетания, в которых перекликаются рыжие и красноватые оттенки. Оптимальным вариантом будет фартук для кухни под кирпич или одна из стен, но даже они нуждаются в хорошем освещении.

Если украсить кладкой все горизонтальные поверхности, получится подобие замковых стен, но этого можно избежать, используя побелку или белый кирпич в интерьере. Прованс, кантри и скандинавский стиль допускают такое дизайнерское решение, в том числе и обои под кирпич на кухне. Помещение получается фактурным, интересным и наполненным светом.

Деревенские стили с кирпичом хорошо смотрятся как в загородных домах, так и в обычных квартирах. Они будто возвращают в прошедшие времена, где все наполнено уютом, душевным теплом и запахом свежего хлеба.

Следует учесть, что этому доминирующему элементу интерьера противопоказаны пестрые ковры, контрастные шторы с яркими узорами, фотообои. Интерьер кухни под кирпич самодостаточен и не терпит конкуренции. Он привлекает основное внимание, а все остальное служит дополнением. Теоретически можно выдержать баланс и сочетать вышеперечисленные фактуры с отделкой стен под кирпич, но это очень сложная задача, которая под силу лишь настоящему профессионалу. Поэтому, лучше ограничиться одним активным элементом, который может быть:

  • терракотовым;
  • желтовато-песочным;
  • красным;
  • серым;
  • белым;
  • черным.

Цвет определяется либо натуральными свойствами материала, либо подбором краски, которой покрывается стена из кирпича. Неважно что именно используется в работе: декоративный кирпич, натуральный, плитка-имитация или фактурные обои, правила одинаковы для всех.

Немного о стилях

Для дизайна кухни с кирпичом приемлемы несколько вариантов стилей:

  • Лофт;
  • Индастриал;
  • Готика;
  • Прованс;
  • Кантри;
  • Скандинавский.

Каждый из них несет свое очарование. Брутальные индустриальные стили подходят для любителей сильных эстетических ощущений и сочетают в себе тяжелые бетонные поверхности, элементы декора, выполненные из металла и темного дерева. В этом случае можно оформить кирпичной кладкой всю поверхность стен и это будет выглядеть органично. Темные тона способствуют созданию особой богемной атмосферы кухни в стиле лофт.

Любителям легких интерьеров желательно предпочесть неувядающий прованс. Очень светлая мебель и легкие ткани, обои под кирпич в интерьере, окрашенные в нежные или нейтральные тона, наполняют атмосферу воздухом и зрительно увеличивают внутренний объем помещения. Уместны простенки, оформленные белым кирпичом. Среди всех деревенских стилей прованс самый утонченный и изысканный, ведь он сформировался во Франции, где даже сельская простота обладает особым шармом.

Отдельно стоит рассмотреть готический стиль. Хотя он редко используется в оформлении кухонного пространства, при желании и грамотном подходе можно использовать и этот вариант. Аутентично и одновременно оригинально – так будет смотреться кирпич в интерьере. Он подходит исключительно для тематического декорирования и не терпит смешения с остальными стилями.

Цитируя средневековье, атмосферу рыцарских турниров и мрачноватых замковых стен, будет уместно оформить кирпичной кладкой арки, которые сейчас очень популярны, отдельные участки стен, колонны и другие изолированные элементы, использовать панели для кухни, повторяющие кирпичную кладку, или искусственный кирпич. Гармонично дополнить готику металлическими коваными предметами и светильниками в средневековом стиле.

Грубоватая и шероховатая фактура кирпичной кладки украшает интерьер кухни, дополняет его и придает особую наполненность. Небольшие фрагменты стен, кухонный фартук, даже столешницы и фасады шкафов – любую из поверхностей можно декорировать имитацией кладки, создав свой неповторимый интерьер, в котором будет приятно находиться.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий