Угловой Шкаф в Интерьере Спальни, Размеры, Виды и Сочетания с Комодом

Покупка новой квартиры или ремонт зачастую требуют приобретения новой мебели. Еще в недавнем прошлом предметы интерьера создавались громоздкими, а места в них обычно не хватало. Одним словом, сплошные неудобства.

Спрос на функциональную и вместительную мебель принес свои плоды — начался активный выпуск угловых шкафов. Одним из лучших вариантов организации пространства стал угловой шкаф купе в спальню. Почему стоит отдать предпочтение такому виду мебели?

  • Платяной шкаф купе имеет компактные размеры и отличается большой вместительностью;
  • Превосходно маскирует все строительные неудачи, как то неровные угла или ненужные углубления;
  • Самый лучший вариант для экономии пространства, что очень важно для небольших комнат;

Угловой шкаф — это универсальный предмет, позволяет подобрать его под практически любой дизайн. Особенно хорош угловой платяной шкаф для маленьких спален, потому как именно здесь, как нигде, уместна самая известная крылатая фраза о том, что размер имеет значение.

Особенно актуально разместить распашной угловой шкаф, если нет возможности организовать свою гардеробную. В нем отлично разместится огромное количество всевозможных вещей, одежды, постельного и нательного белья, бытовых приборов, найдется место и для мелочевки в виде носков, галстуков и ремней.

Виды угловых шкафов

Угловой шкаф в спальню бывает двух видов: встроенный или корпусный.

Встроенные платяные угловые шкафы наиболее вместительны, так как не имеют задней и верхней стенок, заполняя тем самым все пространство, что особенно актуально для маленькой спальни. В основном такую мебель производят на заказ, учитывая все пожелания клиента, будь-то размер целиком, наличие и количество ящиков, полок, вешалок для одежды, а также внешнее оформление может быть зеркальным или сделанным из другого материала, двери — распашными или купе. Дизайн шкафа можно придумать самому, а можно воспользоваться услугами специалистов или найти готовые предложения. Основной минус состоит в том, что встроенная мебель «боится» влаги, поэтому важно постоянно проветривать помещение.

Белый встроенный шкаф с интерьере спальни

Корпусный платяной угловой шкаф, в отличие от встроенного, можно купить уже готовым, а можно также сделать на заказ. Чем он не удобен? Тем, что толщина стенок зачастую «забирает» столь необходимые сантиметры, и сложнее подобрать подходящую модель. Однако, если квадратные метры позволяют, то вполне можно подобрать хороший большой распашной платяной угловой шкаф, который отлично будет гармонировать с общим дизайном комнаты.

Как правило, цена на мебель на заказ бывает выше, чем на готовую. Но это не всегда так. Все зависит от фирмы-производителя, материалов, сложности конструкции.

Какие материалы лучше всего подходят для углового шкафа?

В качестве материалов для угловых шкафов с распашными дверками или купе используют, как правило, МДФ или ДСП, которые давно зарекомендовали себя как одни из самых надежных и добротных плит для производства мебели. А самое главное, они экологически чистые, что позволяет хранить в таких шкафах одежду и не бояться за свое здоровье. Стоят такие шкафы не очень дорого.

Гораздо дороже стоят распашные шкафы из деревянного массива. Такая мебель отличается практичностью и придаст дизайну помещения эксклюзивность. Самой популярной считается древесина дуба, бука, сосны. Угловые шкафы светлых тонов с вертикальными зеркалами визуально потеряют свою массивность и станут идеальным вариантом для классической спальни.

Одним из новейших направлений является создание мебели из пластика, имитирующего дерево или металл. Угловой шкаф из такого материала будет оригинальным, позволит создать яркий, самобытный интерьер.

Еще одна новинка — это шкаф из акрилового стекла. Стекло — материал отнюдь не прочный, поэтому не каждый может позволить себе установить такой угловой шкаф. Лучше всего этот вид мебели смотрится в спальнях большого размера и желательно в светлых тонах.

Какой угловой шкаф в спальню лучше выбрать?

Выбор платяного шкафа — дело весьма серьезное, в чем-то даже творческое. Все будет зависеть от субъективности, вкуса, дизайна квартиры или комнаты. Если ультрамодные шкафы не всегда отвечают всем пожеланиям, а бюджет к тому же ограничен, то лучше всего приобрести большой распашной угловой шкаф в спальню классической конфигурации. Как известно, классика в моде будет всегда. Шкаф желательно купить светлый, с зеркалами, потому что это визуально расширяет «горизонты».

Угловые шкафы, как правило, не предназначены для перемещения, поэтому перед покупкой следует точно определить, где будет стоять шкаф. Только после конкретизации места, можно будет определиться с размерами и дизайном; будет он светлым или темным, а может быть цветным; будет иметь распашные дверки или купе.

Угловой шкаф купе в спальню делаем возможным значительно сэкономить место в интерьере за счет особой конструкции дверок. Шкаф для одежды с распашными створками больше подойдет для больших спален.

Деревянный угловой шкаф в классическом интерьере спальни

Не зависимо от конфигурации, угловые шкафы бывают треугольным, в форме трапеции, диагональными и радиусными (дверцы у таких моделей изогнуты).

  • Платяные шкафы в форме треугольника представляют собой мини-гардеробную и отличаются большой вместительностью. Не удобны тем, что занимают не все пространство стены, а лишь ее часть. Таким образом, полезная площадь это вида мебели достаточно не большая, особенно если двери такого шкафа будут распашными;
  • Трапециевидные платяные шкафы отличаются от треугольных тем, что не имеют резких углов. Как правила делятся на три части: среднюю и две боковых. Такая модификация позволяет сэкономить место в комнате;
  • Диагональные или Г — образные модели угловых шкафов считаются самым выигрышным вариантом, независимо от размера спальни. Большой платяной шкаф с зеркальными распашными дверцами бесспорно впишется в любой интерьер. Светлые двери придают такому шкафу легкость и невесомость.
  • Самая необычная форма углового шкафа — радиусная. Двери такого шкафа распашные и имеют волнообразную форму, могут быть как вогнутыми, так и выгнутыми. Отличное решение для тех, кто предпочитает эксклюзивный дизайн и следит за модой.

Как лучше разместить угловой шкаф в спальне?

Основное место расположения угловых шкафов — это, конечно же, вдоль стен. Современный дизайн интерьера позволяет разместить его и в середине комнаты, но лучше по старинке — так и места больше, и как-то привычнее. Само собой, если в квартире комната одна, то с помощью шкафа можно разделить ее на спальную и гостевую зоны, но такой вариант хорош лишь для квартир индивидуальной планировки. В любом случае правильное размещение мебели должно быть рациональным, с наибольшим охватом полезной площади.

Вариантов дизайна спален множество. Каждый может подобрать для себя самый выигрышный. Как уже было сказано ранее, если комната всего одна, а хочется сделать две, то тогда оптимальным выходом будет зонирование помещения. Зону спальни может выделить боковая стенка углового шкафа. Для расширения пространства лучше всего использовать светлую мебель с зеркальными вставками.

Тем же, кому повезло иметь отдельную спальню, могут применить весь спектр своей фантазии, воспользоваться каталогами, фото в интернете или обратиться к профессионалам, которые за определенную плату создадут желаемый дизайн интерьера.

Отличным вариантом того же зонирования будет разделение спальни на непосредственно саму спальню и гардеробную. Дополнить гардеробную зону можно комодом, столиком с зеркалами; в спальной зоне достаточно будет разместить кровать и тумбочку.

Цветовая палитра угловых шкафов

Дизайн и цветовая палитра тесно взаимосвязаны. Как же лучше определиться с цветом углового шкафа?

  • Для того, чтобы угловой шкаф гармонично списался в интерьер, первую очередь следует отталкиваться от окраски других предметов мебели.
  • Неплохим дизайнерским решением может быть контрастность. Темный шкаф со светлыми обоями, как и светлый шкаф с темными будут выглядеть элегантно и стильно.
  • Творческие личности зачастую выбирают яркие, насыщенные оттенки мебели, сочетая их с современными конструкциями.
  • Для маленьких комнат лучше обратить внимание на светлые оттенки мебели. Хорошо будет смотреться белый цвет. Он создаст ощущение свежести, легкости и простора.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий