Ограждение балкона: 80 фото дизайна и создание своими руками

Владельцы квартир с балконами или лоджиями должны уделять внимание не только обустройству интерьера этого дополнительного помещения. До начала ремонта необходимо определиться, каким будет ограждение. Это в равной степени относится к застекленным и открытым конструкциям. Одновременно приходится учитывать собственные предпочтения и требования к внешнему облику фасада всего здания.

Параметры выбора конструкции

Балконные заграждения выполняют две основные функции. Во-первых, они играют защитную роль, делая безопасным нахождение людей на площадке. А, во-вторых, это декоративная функция, обеспечивающая эстетическое оформление как самой лоджии, так и фасада дома. Это четко прослеживается на предлагаемых нами фото ограждения балкона.

При выборе конкретного решения обустройства перил нужно ориентироваться на три важных критерия:

  • надежность и устойчивость к природным факторам, что обеспечивает безопасность жильцов;
  • прочность и долговечность используемых в изготовлении материалов;
  • привлекательность конструкции, соответствие общему стилю оформления.









Можно использовать различные типы и способы крепления, а также разнообразные материалы. Однако необходимо соблюдение следующих технических нормативов:

Выбирать высоту перил нужно так, чтобы верхний уровень был не ниже середины живота человека. А вот ГОСТ и СНиП задает критерий высоты более четко — 1000-1200 мм. Размер отдельных секций, т.е. промежутков между прутьями и другими элементами, – не более 100-120 мм.

Перила, особенно стеклянные и пластиковые, проверяются на предмет выдерживания ветровой нагрузки и воздействия массы человека. Это параметр принимается на уровне не менее 100 кг на 1 метр погонный. Целесообразно использование двойного крепления – к стене и основе пола.

Все элементы должны быть гладкими, не следует использовать острые формы, опасные для человека, особенно детей.

Использование деревянных конструкций

Древесина легко поддается обработке и позволяет создавать оригинальные и привлекательные изделия. Деревянное ограждение балкона украшается разнообразными декоративными элементами, например резьбой, фигурными стойками и т.д.

Оси монтируемых бревен можно комбинировать в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Форма стоек, перил и секций подбирается под стиль дома. По типу сечения они могут быть круглыми, прямоугольными, квадратными.

Но наряду с красотой деревянной конструкции, следует отметить ее непрактичность и недостаточно высокий уровень безопасности. Материал подвергается гниению, поэтому его применение для обустройства перил в многоэтажных домах не рассматривается.







А вот для частного дома это очень хороший вариант. Но и тогда требуется антибактериальная обработка. В этих целях используется эластичный алкидно-уретановый лак, который защищает древесину от воздействия влаги, ультрафиолета, температурных перепадов и механических ударов.

Деревянные стойки крепят в бетонном основании и используют специальные анкера. Часто применяется комбинированный подход – дополнительно включают в конструкцию металлические прутья с фиксацией всех элементов кронштейнами, уголками, а также подкосами.

Легкие конструкции из стекла

Цельностеклянные ограждения с металлическими элементами сделают интерьер балкона оригинальным, позволив реализовать фантазию дизайнера. Материал должен выбираться высокой степени закалки. В таком случае его можно использовать и для декорирования в многоэтажных домах.



Стеклянная основа характеризуется такими параметрами:

  • наличие ламинированного многослойного покрытия;
  • благодаря возможности нагревания до 600 градусов, материал приобретает различную форму;
  • толщина стекла выбирается в зависимости от размеров полотна – более 3 мм при габаритах менее 600х375 мм и более 7 мм для секций 2500х1600 мм.

Для того чтобы зафиксировать стеклянное полотно на металлических опорах, используется крепление на раму, при помощи профиля, точечно или на стальной каркас. На основание конструкция крепится сваркой. Применяются также болты, анкера и даже клеевые составы.

Каменные и кирпичные системы

Этот вариант выглядит достаточно массивно, отличается прочностью, однако процесс монтажа ограждения балконов является трудоемким. Создаваемое ограждение будет надежным, выдержит воздействие разнообразных факторов внешней среды. При этом есть и значительные недостатки:

Большой вес конструкции, в связи с чем следует правильно рассчитать нагрузку на перекрытие. Для многоэтажных домов это особо актуально. Поэтому иногда кирпич заменяют облегченным материалом – пеноблоком.

Ограждение занимает достаточно много места. Для небольших по площади балконов такая потеря свободного пространства может оказаться критической с позиций обустройства интерьера.

  • Балкон 10 кв. м. — особенности уютного и современного дизайна большого балкона или лоджии (120 фото-новинок)
  • Балкон в квартире — варианты стильно и практичного дизайна. 100 красивых фото современного интерьера на балконе
  • Современный балкон: 150 фото лучших вариантов отделки, оформления и размещения мебели

Высокие затраты раствора на кирпичную кладку и финансовые расходы на строительные работы.

Конечно, для украшения фасада можно использовать натуральный или искусственный камень. Но с позиций функциональности многие эксперты рекомендуют керамический кирпич, отличающийся пониженной теплопроводностью и меньшими габаритами.

Кирпичная кладка используется и в таких случаях:

  • лоджия имеет низкое ограждение и его нужно нарастить максимально эффективным способом;
  • требуется повысить изоляцию тонких боковых перегородок;
  • ограждение выдвинуто вперед и нет четкого вертикального совпадения.

Металлические конструкции

Данный материал популярен вследствие его высоко прочности и надежности. Применяемый металлический профиль неоднороден – это может быть арматура из стали, трубы, элементы листовой или полосовой формы.

Алюминиевые перила

Металлическое ограждение на балконе обустраиваются на базе профиля из алюминия, который подвергается гальванической обработке. Например, используются хромированные или никелированные элементы.

  • Дизайн балкона — 140 фото новинок в оформлении. Рекомендации дизайнеров, примеры нестандартной планировки
  • Пол на балконе — из чего сделать? Обзор лучших материалов по мнению экспертов. 90 фото вариантов дизайна
  • Шкаф на балкон — примеры лучших вариантов. 100 фото красивого и функционального дизайна







В связи с невозможностью применения сварки, сборка ведется резьбовым способом при помощи гаек. Несмотря на прямолинейность самого профиля, опыт мастера и декоративность гаек позволят собрать оригинальную конструкцию на балконе.

Блоки из нержавейки

Стальные ограждения балконов отличаются повышенной прочностью и долговечностью, а также возможностью создавать как простые формы перил, так и изысканные, оригинальные образцы. Перила могут быть полыми, цельными или дутыми.

Вы можете выбрать прямолинейную форму или изогнутую. Для соединения используется аргонодуговая сварка. Среди преимуществ также можно отметить:

  • стойкость по отношению к факторам природы;
  • неприхотливость в уходе;
  • возможность окрашивания;
  • сохранение блеска в процессе эксплуатации;
  • возможность подбора шлифованной или полированной конструкции;
  • применимость совместно с другими типами материала;
  • визуальную привлекательность – легкость и воздушность ограждения.



Изящество ковки

Если вы хотите подчеркнуть изысканный, аристократический стиль интерьера вашего дома, то рекомендуется устанавливать кованые ограждения балконов.

Полученные методом горячей или холодной ковки конструкции прекрасно будут смотреться на фасадах загородных домов и коттеджей. Они достаточно просты в монтаже, обеспечивают экономию свободного пространства.







Придать завершенности внешнему виду балкона и фасада дома можно при помощи оригинальной конструкции ограждения, выполненной из металла, дерева или стекла. Ну прочность кирпичной кладки ни у кого не вызывает сомнения. При этом нужно помнить не только об эстетической привлекательности, но и безопасности всех жильцов.

  • Маленький балкон — 110 фото стильного и уютного дизайна. Варианты необычной планировки для небольшого балкона
  • Французский балкон — современные идей дизайна и планировки (100 фото). Классические и современные балконы
  • Пол на лоджии — 135 фото лучших вариантов красивой и практичной отделки пола на балконе

Фото ограждения балкона


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий