Ремонт смесителя в ванной своими руками: пошаговое руководство с видео

Канули в лету времена, когда ремонт смесителя в ванной мог сделать любой ЖЭКовский сантехник при помощи единой для всей страны дефицитной резиновой прокладки. Сегодня выбор сантехники гигантский, прямо глаза разбегаются, и запчастей для неё более чем достаточно.  Побороть устойчивые привычки сантехников, такие, как необязательность, неаккуратность и склонность начинать празднование окончания трудовой недели с утра понедельника, оказалось сложно. Поэтому многие граждане предпочитают не связываться с домоуправлением и не переплачивать деньги. Расскажем о том, как починить смеситель в ванной своими руками.

Профилактика — ремонт легче предупредить ↑

Главный враг современной сантехники — водопроводная вода низкого качества. Содержащиеся в ней механические примеси и растворённые вещества способны в короткий срок «уконтрапупить», как сегодня принято выражаться, самый качественный и дорогой смеситель. Чтобы этого не произошло и недешёвое оборудование верой и правдой отслужило определённый производителем срок, стоит выполнить несколько условий:

  • Предотвратить попадание в рабочие элементы смесителя твёрдых частиц, коих немало в нашей водопроводной воде. Если традиционная резиновая прокладка в обычном кране относительно стойка к механическим загрязнениям, то на керамических дисках или между шариком и седлом современного картриджа, при попадании песчинок между ними, неизбежно останутся царапины. Фильтр механической очистки убережёт смесительное устройство от преждевременного износа. Лучше всего поставить большой магистральный фильтр на входе водопровода в квартиру или дом. Удобны в эксплуатации самопромывные модели.

Самопромывные фильтры промываются не то чтобы совсем сами, но очень просто, загрязнения уходят непосредственно в канализацию. Обслуживать колбовые системы (вверху слева на фото), сложнее

Если такой возможности нет, сам смеситель подключают через соединительные краны со встроенными фильтрами.

Угловой кран для подключения смесителя со встроенным фильтром, объём его, правда, невелик

  • Повышенная карбонатная жёсткость воды, железо, также не на пользу сантехнике и, кстати, стиральным, посудомоечным машинам, кофеваркам. Если домашний чайник быстро «зарастает» карбонатными отложениями, есть повод обеспокоиться. Керамические детали не очень-то боятся растворённых в воде солей, больше страдают резиновые уплотнители, которые имеются в любом смесителе. Очистит воду от карбонатов фильтр-умягчитель.

Устройство основных типов механизмов смешения воды. Из схемы в целом понятно, как разбирать кран

Чем лучше сантехника, тем дороже обходится ремонт смесителя, и тем выше потребность в очистке воды от вредных примесей.

Мелкие неисправности — дело житейское ↑

  • Если напор из крана уменьшился, скорее всего, засорился аэратор. Беда это небольшая, вывернуть его из излива несложно. Аэратор состоит из нескольких мелких сеточек, которые можно попытаться продуть, промыть в обратном направлении. Если не вышло, можно попытаться осторожно удалить мусор из ячеек сетки иголкой. Не получилось и это — придётся купить другой, благо, стоит он совсем недорого.

Дешёвые аэраторы ржавеют, их проще выбросить. С качественным есть смысл повозиться, прочистить

  • Гудение крана и труб. Повышенный шум не является неисправностью, но если он раздражает, стоит заглянуть под умывальник либо за ванную. С большой степенью вероятности плохо закреплены трубы либо болтаются гибкие шланги. Установка дополнительных хомутов, фиксация шлангов устраняет неприятные звуки. Нехорошие звуки могут издавать и изношенные прокладки в вентильных механизмах, «лечится» заменой. Причиной шума в многоэтажном доме может быть высокое давление, спасает установка редуктора, понижающего давление до 2,5 атмосфер на водопроводную линию.

Чиним однорычажный смеситель ↑

Мы уже выяснили, что снижение напора — легко устранимая неисправность. Дело обстоит сложнее и дороже, если кран подкапывает через излив либо «сопливит» из-под ручки. Придётся разбирать его целиком.

  • Перекрываем водопровод, сливаем из труб воду.
  • Ремонт однорычажного смесителя начинают со снятия рукоятки. Она крепится одним винтом, который спрятан за пластиковой заглушкой на лицевой стороне рукоятки. Зачастую она двуцветная, красно-синяя. Вынимаем заглушку, откручиваем винт, снимаем ручку.
  • Откручиваем крышку корпуса, закрывающую механизм. Под ней почти всегда расположена прижимная гайка, для её снятия понадобится рожковый ключ. Дальнейшие действия зависят от типа механизма.
  •  Дисковый картридж. Осторожно тянем за шток и, если он подаётся вверх, извлекаем механизм в виде цилиндрика. Это керамический картридж, его нет смысла пытаться починить, меняют целиком.

Запаянный в корпус керамический картридж неремонтопригоден, его меняют целиком

  • Шаровый механизм. С большой долей вероятности можно реанимировать. Если в детстве вам удавалось построить «крутого» робота из конструктора, справитесь и с разборкой шарового крана. Главное, вынимая детальки из корпуса, следить за тем, чтобы не «ускакали» две пружинки и запомнить, что где стояло. Полый шарик, сёдла, пружинки, корпус осматривают и тщательно промывают. Если на деталях имеются глубокие царапины либо шарик болтается в гнезде, придётся заменить.

Шаровые механизмы встречаются реже дисковых картриджей. Извлекать из корпуса нужно осторожно

  • Собираем в обратном порядке, не забываем закрутить винтик.

Пошаговое видео о ремонте смесителя своими руками

  •  Износ механизма провоцирует вода «с песочком». А вот жёсткая «убивает» резиновые уплотнители. Они зачастую имеются и на картриджах, и в шаровых механизмах, и внутри корпуса. «Задубевшие» резиновые колечки, тем более с трещинками, могут быть причинами течи, как из носика, так и из корпуса крана. Подозрителен их вид — замените, возможно, дорогой картридж в порядке и ремонт однорычажного крана обойдётся дешевле, чем предполагали.

Устройство однорычажного смесителя. Слабые места — механизм (картридж), уплотнительные прокладки

Чиним вентильный смеситель ↑

Смеситель, в котором ручку приходится вращать до полного открытия на несколько оборотов, оснащён вентильным механизмом.

Устройство классической кран-буксы с резиновыми прокладками. Именно они — слабое звено

  • Откручиваем верхнюю, накидную часть корпуса вентиля. Впрочем, её может и не быть.

В этом смесителе для ванной, чтобы извлечь механизм, не нужно разбирать корпус, достаточног открутить ручку

  • Если корпус крана не разбирали, механизм выкручиваем с помощью рожкового ключа, вращая против часовой стрелки. Если разбирали, он может крепиться на резьбе либо, что бывает реже, быть плотно вставленным в отверстие. Извлекаем. Если прокладка резиновая, заменяем. Керамическая — вряд ли удастся найти детальку в продаже, придётся заменить сердечник целиком.
  • На кранах с двумя рукоятками, помимо классических червячных вентильных механизмов, могут быть установлены дисковые керамические кран-буксы. Если ручка поворачивается до полного открытия всего лишь на полоборота, значит, внутри находится именно он. Как правило, такой механизм не подлежит ремонту, заменяется целиком.
  •  Собираем, на резьбу и упорную кромку наматываем герметизирующую ленту фум.

Видео-советы по ремонту смесителя в ванной ↑

 

Если вы твердо решили починить смесительсами, то собираясь в магазин или стройрынок за запчастями, прокладки или картриджи нужно взять с собой. Но если не дружите с техникой и инструментом, доверьте лучше ремонт смесителя в ванной или на кухне специалисту.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий