Монтаж вытяжки своими руками: как крепить?

Содержание

  • Разные виды вытяжек
  • Особенности работы
  • Безопасность не помешает
  • Крепление вытяжек
  • Особенности установки воздуховода
  • Справимся с монтажом каминных вытяжек сами

Ежедневное приготовление пищи не лучшим образом сказывается на обстановке кухни. Гарь, пар и неприятные запахи разносятся по всему помещению, приводя в ненадлежащий вид мебель и оборудование. Страдают от влажных паров стены и потолок – в результате комната приобретает совершенно неприглядный вид. Избавить от таких неприятностей поможет простой монтаж вытяжки. Чтобы подключить устройство, не нужно быть высококлассным специалистом, достаточно вооружиться необходимыми инструментами для установки, изучить основы монтажа и проблема будет решена в короткие сроки. Чтобы максимально обезопасить работу, важно знать особенности заземления и то, как крепить устройство к стене.

Разные виды вытяжек

Чтобы грамотно монтировать вытяжное устройство, следует ознакомиться с типовыми особенностями выбранного агрегата:

  • Подвесные плоские модели, устанавливаемые над плитой. Прикрепить их к стене можно с помощью массивных дюбель-гвоздей. Рециркуляционное устройство у многих моделей позволяет пользоваться прибором без соединения с вентиляционным выходом.
  • Встраиваемые модели прекрасно впишутся в маленькую кухню благодаря креплению на шкаф и уютно расположатся над плитой. Жироулавливающий фильтр позволяет ему нормально работать без воздуховода.
  • Купольные приборы считаются самыми стильными и удобными, высокая мощность всасывания заметно повышает их цену.

Внимание! Покупая вытяжку для кухни, нужно убедиться в наличии рециркуляции. Отсутствие вентиляционного канала над плитой не позволит вытяжке работать в полноценном режиме.

Кроме того, жироулавливающие фильтры требуют постоянной замены. Избежать таких затрат позволит периодическая чистка изделия. Для их полного просыхания требуется 1 или 2 дня.

Особенности работы

В зависимости от режима вентилирования вытяжки бывают следующих видов:

  • Проточные механизмы, установленные над плитой, выталкивают облако загрязненного пара в отверстие вентиляции, что обеспечивает высокую производительность.
  • Циркуляционные устройства очищают воздух за счет установленных в корпус фильтров. Подключение к вентиляции в этом случае не требуется. Такой монтаж вытяжки на кухне отличается простотой, однако, результат очистки будет заметно снижен.

В процессе покупки вытяжки нужно обязательно проверять продуктивность ее очистки. Согласно нормативам, через каждые 12 часов воздух должен быть обновлен. По этим показателям рассчитывают мощность вытяжки.

Важно, что шумовой уровень работы включенных приборов существенно отличается, этот показатель нужно хорошо изучить. Величина в 50 ДБ будет излишне высокой, лучше всего выбирать беззвучные вытяжки, а также модели со звукопоглощающими вставками.

Безопасность не помешает

Чтобы монтировать вытяжку своими руками, важно помнить о личной безопасности при работе с электричеством. Вероятность удара током повышается при увеличении влажности над плитой или неграмотном подключении к сети. Обезопасить прибор поможет правильное заземление и четкое подключение трехжильного провода. Розетки евро уже предусматривают своим строением безопасное соединение. Специальная клемма заземления позволяет закрепить соответствующий провод с устройством, обозначаемым цветными полосками или надписью Ground.

Если такое устройство для электрического соединения не предусмотрено в квартире, его можно смастерить своими руками, подключив к нейтральному проводу. Найти его можно в электрическом щитке, обычно он имеет вид готового штыря, замурованного в стену. Тогда он протягивается в кухню и крепится к вытяжке посредством автомата-разделителя.

Внимание! Если все-таки в квартире имеется подключение к зануленным проводам, не стоит их трогать: опасность ударом тока слишком высока.

Крепление вытяжек

Монтаж кухонной вытяжки определяется ее конструктивными особенностями. Самым простым и верным способом будет установка на стену.

  1. Обозначить точку крепления между вытяжкой и плитой. Оптимальная высота 50–80 см. В противном случае эффективность поглощения переработанного воздуха сведется к нулю.
  2. С помощью приложенной вытяжки отмерить 4 метки.
  3. Проделать дрелью отверстие над плитой в 8 мм.
  4. Вкрутить саморезы для дальнейшего навешивания на них вытяжки.
  5. Закрепить устройство и вкрутить дополнительное крепление над плитой.

К сведению: практически все изделия имеют подробную инструкцию подключения, если она отсутствует, можно обратиться за помощью к интернету.

Особенности установки воздуховода

Процесс установки воздуховода требует наличия гофры нужного диаметра и длины (от 60 см до 3 м), хомутика, вентиляционного отверстия. Закрепленный на стену выход должен быть такого же диаметра, что труба и сам проем для вывода отработанного воздуха. Чтобы соединения получились максимально герметичными, следует запастись герметиком и малярным скотчем.

Виды воздуховодов:

  • Пластиковые – самые крепкие, легкие, практически не издают шумов благодаря гладкости их внутренней поверхности.
  • Гофра из алюминия – наиболее простой материал, который легко принимает любую конфигурацию. Главным преимуществом наклонной трубы является беззвучный режим ее работы.

Чтобы воздуховод правильно выполнял свои обязанности, его не рекомендуется сужать, в противном случае может нарушиться его целостность. Особенно опасны для хрупкого материала острые загибы. Если труба сломалась, ее можно заклеить обычным скотчем, однако, после такого ремонта работа вытяжки изменяется. Наклонное устройство вряд ли сможет полноценно выполнять свои обязанности.

Справимся с монтажом каминных вытяжек сами

Чтобы своими руками поставить вытяжку над камином, следует воспользоваться вентиляционным каналом. Для этого дроссельный клапан следует поставить на воздушный канал и обеспечить его надежную герметизацию. Во время простаивания устройства вентиль перекрывают, чтобы тепло из дома не уходило на улицу. Воздушный клапан каминной установки не должен выходить в подвальное помещение. Так удастся избежать скопления неприятного воздуха в помещении.

Совет! Крепить воздуховод целесообразно с ветреной стороны: разрежение воздуха поможет наилучшим образом вытянуть неприятные запахи из дома.

Установив правильно вытяжку своими руками, вентиляция будет обеспечена безупречной работой. Она тщательно контролирует температуру выходящих потоков, которая должна быть в пределах 80 градусов. Повышение этих показателей вызывает перегрев корпуса, что очень опасно для жильцов дома. Чтобы каминная вытяжка отвечала всем требованиям безопасности, следует максимально точно рассчитать показатели площади сечения имеющихся вентиляционных выходов.

Достоинства:

  • высокая скорость и упрощенная схема монтажа;
  • обширная область использования;
  • прекрасная замена традиционного дымохода;
  • быстрое выведение пыли и грязи за пределы помещения;
  • установка в любой точке;
  • выведение любых неприятных запахов;
  • дешевизна устройства.

Наличие нескольких режимов работы присуще практически всем современным каминам.

Необходимые приспособления для работы:

  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • измерительные инструменты;
  • молотки разного размера;
  • дюбели, шурупы.

Порядок установки каминной вытяжки:

  1. Точно определить размеры будущего устройства.
  2. Точки крепления вытяжки отметить горизонтальной линией.
  3. Отметить место крепежа.
  4. Просверлить отверстия глубиной более 50 мм.
  5. Зафиксировать дюбеля в готовых проемах.
  6. Повесить вытяжку на крепежные элементы.
  7. Проконтролировать прочность фиксации устройства.
  8. Оставшиеся 2 шурупа ввернуть через заднюю стенку панели.

Итак, смонтировать вытяжку своими руками совсем несложно, нужно лишь проявить терпение, аккуратность и старание. Дальнейшая эксплуатация устройства будет связана с периодической чисткой гари и копоти, двух раз в год будет достаточно. Таким простым способом удастся избежать случайного возгорания.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий