Мойки для кухни из нержавейки: врезные и накладные кухонные раковины

Содержание

  • Достоинства и недостатки мойки из нержавеющей стали
  • Виды и формы моек из нержавеющей стали
  • Разновидности моек по типу установки
  • Дополнительные аксессуары для моек
  • Советы по выбору мойки из нержавеющей стали

Стильным решением, подчеркивающим современные тенденции в интерьерах кухонь, являются мойки из нержавейки. Они не просто изящны и красивы внешне, но и экологичны, практичны и удобны в использовании. В каком бы стиле ни была выполнена кухня, такая мойка органично впишется в любое пространство: от классики и минимализма до интерьера хай-тек и кантри. Производители разработали множество вариантов форм, размеров и конструкций раковин. Они отличаются функционалом и даже фактурой поверхности. Мойку из нержавеющей стали можно считать экономичным вариантом среди раковин из натурального или искусственного камня и керамических. При этом она не уступает в качестве и гораздо проще в уходе.

Достоинства и недостатки мойки из нержавеющей стали

Преимущества:

  • Нержавеющая сталь – экологически чистый материал, он хорошо поддается переплавке и его смело можно утилизировать, не боясь за окружающую среду.
  • Раковина из нержавейки проста в уходе. Для дезинфекции подойдут любые чистящие средства, при необходимости даже самые агрессивные. И это никак не повлияет на ее внешний вид. Поверхность не имеет пор, поэтому любое загрязнение легко удаляется.
  • Не боится раскаленной посуды и кипятка. Верхний температурный порог для металла – 1450 градусов.
  • Мойке из нержавеющей стали не страшна ржавчина и деформация. Также она достаточно пластична, и упавшая в нее чашка может не разбиться.
  • Главная особенность этого вида моек – экономичная цена. А наряду с привлекательным дизайном и удобством в эксплуатации кухонные мойки из нержавеющей стали занимают лидирующие позиции среди аналогов из искусственного и натурального камня.

Недостатки:

  • Плохое шумопоглощение. На раковине из нержавеющей стали будет хорошо слышен звук льющейся воды, звон и стук посуды. Из этой ситуации есть выход путем использования более толстого металла и специально проложенного слоя звукопоглотителя.
  • Быстрое появление известкового налета и жирных загрязнений.

Можно сделать вывод, что достоинств у мойки из нержавеющей стали значительно больше, чем недостатков, которые при желании легко устраняются.

Виды и формы моек из нержавеющей стали

Стальные нержавеющие мойки классифицируются по двум основным видам: штампованные и сварные.

Штампованные

Преимуществом считается отсутствие швов, так как они изготавливаются из цельного листа металла. Благодаря простому производству их стоимость невелика, что также является плюсом. Существенным недостатком считается неглубокая чаша, не более 15 см. Для большой семьи, когда приходиться мыть очень много посуды, такой вариант неуместен.

Кроме маленькой глубины штампованные мойки имеют еще один негативный момент – неравномерная толщина стенок. Это происходит из-за некачественного металла, на котором производители пытаются сэкономить, нарушая технологию производства.

Сварные

Значительно превосходят по качеству и удобству эксплуатации штампованные мойки. В связи с этим их стоимость несколько выше предыдущих. Глубина может быть любой, так как они состоят из двух частей: самой чаши и ее дна. Детали соединяются друг с другом методом сварки. Здесь необходимо обратить внимание на качественно сделанный шов, именно он может стать проблемой возникновения протечек. Поэтому лучше приобретать образцы у проверенных производителей.

Что касается формы моек, то самыми популярными можно считать: прямоугольные, круглые, угловые, одночашевые или двухчашевые. К ним в дополнение часто используется элемент «крыла», то есть сушилки. Такой вариант гораздо функциональнее, чем простая чаша, так как позволяет воде с посуды или продуктов стечь обратно в раковину, а не на столешницу. Также на ней можно оставлять горячие предметы, не боясь испортить поверхность.

Когда мойка имеет двойную чашу, то одну из них можно использовать под чистую или грязную посуду в процессе мытья, а также для разморозки продуктов. Удобным вариантом являются угловые мойки для кухни из нержавейки. Их формы и размеры также разнообразны, выбор зависит от потребностей.

Разновидности моек по типу установки

Существует три разновидности моек, отличающиеся по способу установки: накладные, врезные, интегрированные.

Накладные

Такой тип имеет разные размеры: как большие, так и маленькие. Их особенность заключается в том, что они устанавливаются сверху на тумбу. Для накладных моек не нужна столешница. Они используются в кухнях эконом класса, где практически все элементы стоят отдельно. Положительными качествами можно считать простоту установки, которую можно выполнить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Недостатком накладных моек является маленькая толщина раковины и постоянное попадание влаги между мойкой и тумбой, что быстро делает кухню непривлекательной, и к тому же негигиеничной.

Врезные

Являются сейчас самыми востребованными мойками из нержавейки. Плюсом считается простота ее установки, так как монтировать врезную мойку можно самостоятельно. Современные мебельные гарнитуры для кухни с единой столешницей, оснащаются именно такими вариантами раковин. Столешница при этом может иметь различную толщину.

Врезные мойки являются наиболее гигиеничным вариантом, так как не допускают попадания влаги между стыками чаши и поверхности кухни. Мойка не имеет щелей и швов, что предотвращает появление гнили из-за скопившейся влаги. Привлекательный внешний вид врезной мойки играет не последнюю роль при выборе ее для кухни.

Интегрированные

Эта разновидность представляет собой удобную для использования двойную раковину с разными по размеру чашами, которые образуют общий фасад. Монтаж требует непосредственного участия специалистов, так как он имеет определенные сложности, в отличие от врезных вариантов. Для двойных моек нужен специальный смеситель, который способен с легкостью поворачиваться от одной чаши к другой. Относительно функциональных качеств, двойные мойки схожи с врезными вариантами.

Дополнительные аксессуары для моек

Для большего комфорта в эксплуатации, мойка из нержавеющей стали оснащается дополнительными деталями, помогающими в работе на кухне:

  • Сушилкой. Этот аксессуар устанавливается на рельефной части раковины и пользуется большой популярностью, так как значительно экономит время.
  • Разделочной доской. Она крепится по краям раковины, за счет чего может сдвигаться в разные стороны. Материалами для нее служит пластик или дерево.
  • Измельчителем для отходов. Удобное приспособление для работы на кухне. Устанавливается под мойку и соединяется с канализационной трубой. В его функции входит измельчать как пищевые, так и непищевые отходы: очистки, скорлупу, кости, салфетки, бумажные полотенца, окурки. Но его нельзя использовать для переработки полиэтилена, ниток и ткани.
  • Корзиной для сушки продуктов. Устанавливается непосредственно в раковину и используется как сушилка для овощей и других продуктов, для разморозки или как дуршлаг. Хороший аксессуар для двойных моек.

Советы по выбору мойки из нержавеющей стали

Проверяется качество металла с помощью магнита. Если поверхность примагничивается, значит, мойка прослужит недолго. По качественной стали магнит должен «скользить».

Прежде чем отправляться в магазин за новой раковиной, нужно решить для себя, каким параметрам она должна соответствовать и какие функции выполнять? Будет ли это угловая или круглая раковина? С одной чашей или двойная? С сушилкой или без нее? Врезная или интегрированная? Какие аксессуары должны быть с ней в комплекте?

Важно проверить глубину чаши. Она не должна быть меньше 15-18 см, иначе вода будет выплескиваться, особенно это относится к врезным мойкам.

Прежде чем покупать мойку, нужно знать, что отполированная поверхность при всей ее эффектности быстро покрывается налетом, на ней видны царапины и капли. Зато ее очень легко отмыть и отполировать заново. Матовые поверхности моек не так капризны, но гораздо труднее поддаются чистке. Чтобы не прогадать с качеством, лучше приобрести мойку у проверенных производителей, например, Franke, Blanco, Shock, Kohler. Для этого можно ознакомиться с перечнем фирм на сайтах в интернете.

Выбирая раковину из нержавеющей стали, нужно внимательно отнестись не только к внешнему виду и форме, но и к качеству. Решить, какую именно приобрести: врезную, накладную или интегрированную. При грамотном подходе, кухня и ее комплектующие прослужат долго, а внешний вид будет радовать безупречным стилем.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий