Мебель в стиле лофт: 125 фото размещения и идей оформления

Стиль лофт особенный, не похожий ни на 1 другой. При первом взгляде на помещение с индустриальным характером даже несведущий человек безошибочно определит направление дизайна. Чтобы по-настоящему воплотить этот стиль в помещении не достаточно сделать ремонт с учётом характерной концепции, расставить типичную мебель из магазина.

Лофт требует особого подхода. Именно наполнение комнаты выбирается особенно тщательно. Можно изготовить предметы интерьера на заказ или выполнить мебель в стиле лофт своими руками. Рассмотрим, какие вещи идеально впишутся в неординарный дизайн.

Типичные особенности мебели для лофта

Главная особенность направления: соответствие чердачной неформальности. В помещении, как в обжитом производственном цехе, изнеженному аристократу должно быть неуютно. Обыденность в оформлении пространства полностью отрицается. Используют смелые, нестандартные решения. Необычная форма или содержание — прекрасный выбор.







При этом, красивый дизайн мебели покоряет. В руках мастера со знанием дела даже хлам со свалки способен превратиться в модное произведение искусства. Куски дерева, кожи, джинсы, умело соединённые воедино, создают совершенно небанальную вещь.

Предметы лофт поражают своей массивностью, мужественностью. Даже журнальный столик кажется гигантом. Это не грубая неотёсанность, а крупная элегантность. Всё потому, что помещение с лофт дизайном обязано быть просторным, потолки высокими.

Внимание привлекает не только монументальность вещей. Они особенные с любого угла обзора. Предметы подчиняются классике жанра, но им не чужда оригинальность. Это касается форм и деталей.

Элементами украшения часто служат различные физические дефекты:

  • царапины;
  • выбоины;
  • дыры;
  • естественные несовершенства материалов.

Лофт подчиняется принципам минимализма. Здесь главенствует практичность, отказ от ненужных вещей. Любой предмет строго выполняет, возложенную на него функцию. Вещи, несмотря на их нестандартный вид, удобные.

Используемые материалы

Корнями лофт уходит в начало XX века. Заброшенные промышленные помещения на просторах Америки осваивали под жильё. Экономия на строительстве зданий не была единственной. Въезжающие жильцы также не имели возможности шиковать. Поэтому, обстановка была аскетичной, соответствовала окружающему пространству.







В новое жильё редко покупали мебель. Использовали то, что удавалось найти:

  • старые предметы со свалки для переделки;
  • куски различных материалов для собственноручного изготовления;
  • дешёвое сырьё для творчества.

Часто в лофт интерьере встречаются винтажные вещи, переделанные «с душой». Учитывая незначительное количество предметов, каждому из них уделяется много внимания. Даже из простых материалов можно изготовить шедевры. Особенно, если человек обладает нестандартным мышлением, творческой жилкой.

Современная мебель в интерьере лофт редко выполняется из вещей с помойки. Чаще всего встречаются дорогие дизайнерские вещи. При наличии желания, навыков работы с инструментами уникальную мебель легко изготовить из подручных средств.

Преимущественно используют:

  • дерево (поддоны, обрезки стройматериалов, различные пни, коряги);
  • металл (куски труб, металлические листы, проволока, арматура, скобы, заклёпки);
  • стекло (полноразмерные листы, реже обрезки);
  • плотная материя (джинса, канаты, кожа).

При изготовлении мебели редко используют какой-то 1 материал. Чаще это гармоничная комбинация.

Цвет и фактура

Для создания стиля с идеальным соответствием традициям необходимо учитывать цветовую гамму. Белый, серый чёрный, терракотовый наиболее предпочтительны для классического лофта. Используют цвета умеренной интенсивности. Чаще это натуральные оттенки. Мебель из дерева в приоритете.







Особое внимание обращено на природные деревянные цвет и фактуру. Максимально используют необработанное сырьё. Предпочтение отдаётся венге, но и другие варианты впишутся идеально. Хороший акцент — природный контраст. Рисунок с прожилками, годовыми кольцами, сучками и дуплами — лучший выбор для создания оригинальной вещи.

Другим материалам также пытаются сохранить естественный вид. Неокрашенный металл с небрежными сколами, прозрачное стекло без украшений, грубая ткань или толстая кожа — хорошие союзники для дерева. Каждому материалу сохраняют индивидуальность, естественный вид. Оригинальность предметам придают с помощью формы, внешнего облика.

  • Стол в стиле Лофт: лучшие материалы, формы, цвет и декор. 110 фото примеров столов в стиле Лофт
  • Стиль лофт в интерьере — описание характерных особенностей применения стиля (150 фото)
  • Шторы в стиле лофт — 90 фото секретов создания и применения в современном дизайне

В интерьере не исключены акценты. Цвет для этого используют редко. Особенно, яркие варианты. Чаще всего это фактура, необычное содержание.

Примерное наполнение комнат мебелью

В лофт стиле часто оформляют единое помещение. Это просторная «коробка» без перегородок. В новом жилом фонде студийный тип помещений встречается часто. Так называемая «свободная планировка». Однако, квадратура жилья должна соответствовать выбранному направлению. Студия 20-30 метров в лофт стиле будет выглядеть не совсем удачно.

Предпочтительно помещение 40-50 квадратов с высокими потолками в обычной городской многоэтажке или обширное пространство в загородном доме. Идеальный вариант для поддержания нужной атмосферы направления — лофт апартаменты. В последнее время такие варианты встречаются на рынке недвижимости.







Жилое пространство не делят на комнаты без особой необходимости. В качестве разграничения пространства используют мебель или прозрачные перегородки. Спальное место можно отделить ширмой или тканевым пологом. В интерьере не используют прикроватные тумбы, стены в зоне спальни не загромождают полками, другой мебелью.

Область гостиной обычно представлена массивным диваном, журнальным столиком, стеллажом для хранения вещей. Технику размещают вдоль стены без использования внушительных мебельных конструкций.

  • Квартира в стиле лофт: 105 фото дизайнерских идей оформления и интерьерные решения при использовании стиля
  • Светильники в стиле лофт — стильное освещение интерьера и правила применения в дизайне (85 фото)
  • Диваны в стиле лофт — красивые идеи дизайна и лучшие современные проекты (85 фото)

Кухню часто оборудуют минимальным количеством мебели. Отказываются от верхнего яруса шкафов в рабочей области. Свободное пространство оставляют открытым или используют незначительное количество открытых полок.

Прихожую редко отделяют от общего пространства. У входной двери устанавливают вешалку на ножке или оборудуют металлическую консоль. Закрепляют на стене зеркало без рамы или устанавливают крупный напольный вариант.

Зону хранения желательно разместить отдельно. Это может быть гардеробная в кладовке или под лестницей (если таковая имеется). В крайнем случае устанавливают крупный шкаф, не нарушающий идиллию.

Создать интерьер в индустриальном стиле не так сложно, как кажется на первый взгляд. Просмотр фото мебели в стиле лофт поможет лучше понять какое наполнение подойдёт для получения стильного дизайна.

Фото мебели в стиле лофт

  • Прихожая в стиле лофт: дизайнерские интерьерные идеи и советы по оформлению (90 фото)
  • Ванная в стиле лофт — актуальные дизайнерские проекты и лучшие решения оформления (120 фото)
  • Дом в стиле лофт: проектировка, дизайн, оформление и информация по основным параметрам стиля (100 фото)

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий