Марокканский стиль в интерьере — 77 фото —

Если вы не боитесь привнести в свое жилище дух экзотики, наполнить его яркими цветами и красками и в то же время сохранить его элегантность и атмосферу домашнего уюта, возможно, стоит обратить внимание на марокканский стиль в интерьере.

Марокканский стиль в интерьере

Объединяя в себе две культуры – африканскую и арабскую, марокканский стиль имеет свои отличительные черты, выделяющие его среди других восточных направлений оформления интерьера: натуральные тона и оттенки, использование оригинальной росписи для декорирования стен, множество ниш в стенах, ручная ковка для оформления мебели. В свое время на формирование данного направления в интерьере оказали влияние и другие культуры: греческая, римская, мусульманская. Переплетение традиций разных народов придает марокканскому стилю самобытность, экзотичность и загадочность.

Цветовая гамма интерьера в Марокканском стиле

При оформлении интерьера в марокканском стиле основное внимание уделяется природным, натуральным африканским цветам, свойственным пустыне: песочному, терракотовому, коричневому, болотному, бронзовому. Натуральные оттенки хорошо дополняют яркие цвета, присущие арабскому стилю: алый, бордовый, насыщенно-синий, фиолетовый, зеленый. Поскольку марокканский стиль испытал влияние и азиатской культуры, при оформлении полов и стен используется белый цвет.

Мебель в Марокканском стиле

Отличительная особенность марокканского стиля – создание в комнате иллюзии минимального присутствия мебели. Каким образом можно этого достичь? В помещении с высокими потолками по центру устанавливается удобная кровать из натурального дерева, а вокруг нее расставляются необходимые для комфортной жизни предметы мебели: тумбочки, стулья, пуфы. Благодаря использованию многофункциональных предметов интерьера, которые одновременно играют роль посадочного места и хранилища для вещей, достигается эффект экономии пространства. Дизайн мебели должен быть простым, без излишеств, в то же время приветствуется использование оригинальной резьбы по дереву, ручной ковки, самобытных орнаментов.

Потолок должен быть очень высоким. Для создания иллюзии небосвода его можно окрасить в голубой или синий цвет. В марокканском интерьере потолок можно оформить разными способами. Например, можно уложить поперек балок тонкие эвкалиптовые прутья и покрыть их известкой (с целью профилактики повреждений грибком и защиты от насекомых). Или же можно обшить потолок деревом и украсить самобытным орнаментом. В очень богатых марокканских интерьерах можно встретить потолки из кедра, расписанные мастерами вручную. Стоит это очень дорого.

Другие отличительные особенности марокканского интерьера:

 

  • «злоупотребление» арочными или стрельчатыми нишами в стенах. В них устанавливаются книги, декоративные свечи, оригинальные светильники, статуэтки и другие предметы декора;
  • особым почетом пользуются ковры в марокканском стиле, выполнение в различных техниках ткачества;
  • атмосферу интима в интерьере придают декоративные свечи, ароматические палочки, цветное стекло в лампах;
  • использование в большом количестве текстиля: вышитые подушки, ковры и т. д.;
  • в качестве декора используются дорогие вазы (керамические или обтянутые кожей), зеркала в медных рамах, расписные шкатулки.

Воссоздать все элементы данного направления в интерьере не очень сложно. Если вы не боитесь экспериментировать, марокканский стиль поможет создать в вашем жилище сказочную, неповторимую, притягательную атмосферу.

Марокканский стиль в интерьере — фото

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий