Как прочистить раковину и какие средства использовать для удаления налета и ржавчины

Сантехника в ванной комнате и на кухне испытывает серьезные эксплуатационные нагрузки. В результате на раковинах появляется налет, похожий на ржавчину. Это происходит из-за окисления содержащихся в воде солей металлов. Стекающие вместе с водой жир, волосы и мелкий сор накапливаются на стенках сифона, и в результате слив забивается. Как прочистить раковину и привести ее в надлежащий вид? Попробуем помочь разобраться с этим.

Как прочистить засор в раковине ↑

Легкий засор можно «пробить» вантузом. Это помогает в большинстве случаев. Если трубы стальные, то можно залить в слив кипяток – не слишком плотная пробка должна слиться в канализацию.  Если же трубы пластиковые, то просто пускаем горячую воду из крана минут на 20. Если причина засора в застывшем жире, и горячая вода не слишком помогла, то следующий наш шаг – обычные соль и сода. Полстакана соли и 1 стакан соды растворяем в стакане воды, заливаем полученную смесь в слив, ждем 5-10 минут и пробиваем засор вантузом.

Если раковина на кухне забилась сильно, то можно использовать специальный cантехнический трос. Выполняется такой трос из упругой стали и оснащается ручкой для удобства выполнения работ, а на другом конце может быть либо спираль, либо ершик. Устройство помещается в трубу и прокручивается. Здесь можно направлять движение как от себя, проталкивая засор в толстую канализационную трубу, так и к себе, вытаскивая пробку. При очистке тросом периодически нужно подавать воду в раковину, чтобы ток воды смывал освободившиеся загрязнения. Кстати, если троса под рукой не нашлось, распрямите плоскогубцами обычную металлическую вешалку, а конец прута согните в небольшой крючок.

Серьезные засоры устраняют с помощью химических средств (типа «Крот»), представляющих собой гранулированную каустическую соду. Средство засыпают в сливное отверстие и заливают стаканом воды. Продукты химической реакции через час растворят жир. После этого следует пустить горячую воду, чтобы она смыла жир и грязь в канализацию.

В домашних условиях сантехнический трос легко заменить обычной металлической вешалкой

Вантуз должен быть у каждого уважающего себя хозяина и хозяйки!

Как очистить фаянсовую и эмалированную раковину ↑

Чистка эмалированной раковины требует особого внимания к выбору средств. Эмаль – довольно хрупкая, и если вы начнете отмывать ее чересчур агрессивными реагентами, то в итоге рискуете и вовсе испортить раковину. Перед покупкой того или иного средства обязательно читайте инструкцию и ограничения в использовании.

Избавиться от налета и ржавчины кроме покупных средств поможет смесь нашатырного спирта и перекиси водорода. Для этого в чистую сухую стеклянную емкость наливают 100 г нашатырного спирта, после медленно добавляют 50 г перекиси водорода. Полученный раствор необходимо взболтать, нанести на пятна налета и ржавчины и оставить на 10-15 минут, после чего смыть проточной водой.

Еще одно “народное” средство от ржавчины на эмалированных поверхностях — винный уксус и соль. В 100 мл винного уксуса добавляем 2 столовые ложки поваренной соли, нагреваем в микроволновке или на водяной бане до 65 градусов и полученным раствором протираем пятна на раковине. Смесь также необходимо оставить для реакции на 15-20 минут и затем смыть водой.

Отличные результаты в борьбе с желтыми пятнами, ржавчиной и налетами показывают также сода; лимонная кислота, разведенная в теплой воде.

Самый простой способ отмыть эмалированную раковину до блеска: заткнуть пробкой слив и наполнить полную раковину горячей водой. Растворить в в этой воде 1 стакан отбеливающего средства для ванн и раковин (рекомендуется с содержанием хлора типа “Domestos”) и оставить на час. После этого вытащить пробку с помощью подручного приспособления (берегите руки от хлора), хорошо промыть проточной водой раковину от средства и, при необходимости, очистить остатки с помощью привычного чистящего порошка.

Помните, что эмалированную раковину можно мыть только мягкими тряпками, недопустимо использование никаких абразивных и грубых материалов, щеток, которые могут повредить эмаль. Нельзя использовать средства, содержащие соляную, щавелевую кислоту, щелочи, формальдегиды и средства для чистки унитазов, так как все они разрушают эмаль.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Для чистки эмалированной раковины нельзя использовать щелочные и кислотные средства, а также средства для чистки унитазов!

Для очистки фаянса можно использовать как бытовую химию, так и проверенные домашние средства

Как почистить раковину из нержавеющей стали ↑

Раковины из нержавеющей стали не покрываются ржавчиной, но налет из солей металлов на них все равно образовывается. Устранить его металлической щеткой можно, но при этом на поверхности останутся царапины, и внешний вид сантехнического прибора будет испорчен.

Раковины из нержавеющей стали, которые устанавливают на кухне, чистят бытовыми химическими хлорсодержащими средствами типа «Fairy», «Sano», «Миф» и «Аос». Используют для чистки только мягкую губку. После чистки средство смывают водой, а все поверхности вытирают насухо.

Блеск раковине из нержавеющей стали можно придать с помощью раствора уксуса: им смачивают мягкую тряпку и протирают ею поверхность. Уксус смывают теплой водой. Серную, соляную и другие сильные кислоты использовать для чистки нельзя: такие вещества опасны для здоровья.

Вместо лимонной кислоты можно использовать дольки лимонаЧистить раковину следует жесткой стороной губки, капроновой щеткой или мочалкой

Профилактика засоров и появления ржавчины ↑

Для того чтобы вам не пришлось прибегать к “тяжелой артиллерии” в борьбе с серьезными загрязнениями раковины, а сливная труба не забивалась, нужно следовать простым профилактическим рекомендациям.

Во время работы с бытовой химией следует использовать защитные средства

Чтобы кухонные трубы не засорялись как можно дольше:

  • В раковину не нужно выливать жидкости, содержащие кулинарный жир;
  • Вся посуда перед мытьем должна очищаться от остатков еды;
  • Сливное отверстие нужно дополнить специальной сеткой, предохраняющей трубу от крупных частиц пищи;
  • Еженедельно нужно проводить профилактическую чистку – с помощью вантуза или кипятка.

И помните, что после использования, раковину необходимо всегда протирать насухо и как минимум раз в неделю устраивать хорошую чистку мягкими средствами во избежание появления налета и ржавчины.

Заботьтесь о своей раковине каждый день, и это сэкономит вам и время и средства, защищая от серьезных проблем!

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий