Маленькая спальня — 120 фото ярких и практичных идей для дизайна в спальне

Небольшой размер спальни – не препятствие для ее красивого оформления и реализации интересных дизайнерских решений. Разнообразие фактур и расцветок современных отделочных материалов создают много возможностей. Интерьер маленькой спальни может выглядеть стильно и необычно, если подобрать подходящую мебель и продумать декор.

Стиль

Задача стиля – соединение элементов интерьера в одну цельную картину. Современные направления дают большие возможности выбора.

Классика

Весьма популярный и подходящий для небольшого помещения стиль. Доминирующие цвета: светло-бежевые, нежно-розовые и другие пастельные оттенки, уравновешенные классическим серым и коричневым. Интерьер можно дополнить позолотой и серебром в аксессуарах, мебели.







Используемые ткани должны быть натуральными, тактильно приятными и гладкими. Фото маленьких спален в классическом стиле демонстрируют их основные черты.

Прованс

Этот французский стиль придется по нраву романтическим и творческим людям. Легкость, утонченность и изящество в декоре, светлые цвета, натуральный текстиль – яркие признаки данного стиля. Воздушность подчеркивается использованием интересных орнаментов и цветочных узоров.

В отделке будут хороши натуральные материалы, обои должны быть с некрупным орнаментом. «Деревенский» стиль отлично дополняется мебелью ручной работы, часто – с эффектом состаривания.





Современный стиль

В интерьере делается акцент на спальное место и распложенные вокруг источники света, а также окно. Обстановка проста и лаконична. Отсутствует большое количество аксессуаров, ярких цветов. Поощряется использование металла, стекла, зеркал.

Минимализм

Весьма подходящий для маленькой спальни стиль. Пространство организовано с минимальным набором необходимого, чтобы оставить обстановку легкой и просторной. Характерно использование низких предметов мебели, шкафов-купе.

В отделке преобладают натуральные материалы, часто используется освещение точечными светильниками. Отделка стен однотонная, без рисунка.
Читайте здесь!  Спальня в хрущевке — 90 фото достойных и креативных решений для малогабаритных комнат. Варианты необычного и красивого дизайна







Лофт

Контрастные сочетания цветов, трансформирующиеся варианты мебели, необычная отделка – все это стиль лофт. Урбанистический интерьер будет потрясающе смотреться на фоне панорамного окна с городским пейзажем за стеклом.

Преобладающие в интерьере оттенки – синий, серый, бежево-коричневые тона. Мебель функциональна и проста, выполнена из дерева, металла.





Мебель

Чтобы избежать загромождения пространства маленькой комнаты, необходимо использовать минимум мебели. Кровати без ножек выглядят меньше и компактнее. Обязательно нужно создать дополнительные места для хранения вещей, будут актуальны выдвижные ящики.

Среди новинок дизайна для малогабаритной спальни можно отметить трансформирующуюся мебель – чаще всего, кровать. Она может быть спрятана так, что о наличии спального места в комнате никто не будет подозревать.

Существуют двуспальные кровати, которые трансформируются в закрытый шкаф. Односпальные кровати, укладывающиеся горизонтально, превращаются в полку или рабочий стол.

Трансформирующаяся мебель может преобразить пространство спальни с небольшой квадратурой, сделав его удобным для жизни. Один из самых простых вариантов – диван-кровать. Сейчас в продаже уже есть модели, которые способны легко трансформироваться в двухъярусную кровать.

Кровать располагается по центру помещения. Ей отводится место у стены, остальная мебель устанавливается по периметру. Если в комнате находится еще и кресло, оно должно быть не слишком громоздким и занимать минимум места. Шкаф в маленькую спальню нужно подбирать компактный и вместительный. Обычно это различные вариации шкафа-купе.

Отделка стен

Следуя рекомендациям дизайнеров, обои для маленькой спальни выбираются без крупных узоров и выраженного рисунка. Также стоит избегать очень тонких линий, темных и насыщенных цветов.

  • Спальня в стиле модерн — 140 фото основных особенностей и варианты реализации стиля
  • Гардеробная в спальне — особенности планировки. 100 фото лучших идей красивого и практичного дизайна
  • Дизайн-проект спальни: лучшие решения 2018 года. 150 реальных фото современного интерьера в спальне

Чтобы визуально расширить пространство, лучше остановить выбор на светлых пастельных оттенках. К тому же, в интерьере спальни они будут способствовать расслаблению и отдыху. Вертикальные полосы на обоях зрительно увеличат помещение в высоту.

Добиться эффекта увеличения помещения можно и с помощью обоев с объемной фактурой – игра света и тени на них создаст объемный эффект.

Фотообои, имеющие рисунок в виде тропинки в лесу, гор и небоскребов с перспективами, уходящими вглубь, также создадут впечатление большего объема.







Оформление окон

Оформление окна потребует серьезного внимания. Маленькая стильная спальня не может обойтись без красивых штор. Лучше, если их длина будет до самого пола. Широкому окну понадобятся шторы длиной во всю стену, которые будут собираться небольшими мягкими складками.

Потолочный карниз не должен быть чересчур массивным, чтобы ощущение легкости и простора сохранялось. При подборе материала и фактуры штор необходимо ориентироваться на общий стиль комнаты.

Допустим не слишком броский рисунок, но только при отсутствии узора на обоях. Приветствуются натуральные ткани, простота и легкость. Шторы должны пропускать много света.

  • Уютная спальня — 100 фото красивого дизайна. Практичная инструкция оформления уютного интерьера в спальне
  • Спальня 14 кв. м. — примеры оформления дизайна по уму! 130 фото лучших идей планировки и зонирования
  • Спальня 20 кв. м. — правила идеального зонирования. 125 фото лучших идей как оформить современный дизайн

Использование зеркал и освещения

Отражающий эффект зеркал давно и с успехом используется в оформлении небольших помещений. Грамотное применение зеркал в интерьере ощутимо добавит комнате объема.

Интересный и нередкий вариант расположения зеркала – над кроватью. Отлично выглядят небольшие зеркальные вставки в дверцах шкафа. Зеркала в виде крошки могут присутствовать в настенных панно и рамах картин. Преломление на них света создаст очень интересный эффект.





Учитывая предназначение комнаты, освещение должно быть мягким, рассеянным. Совершенно необязательно использовать центральный свет в виде люстр.

Достаточное количество точечных светильников вполне справится этой задачей. Разместив их по уровням, либо встроив в потолок, можно добиться нужного результата.

Небольшие бра и светильники у изголовья кровати хорошо дополнят интерьер, сделав его более уютным. К тому же, с их помощью комната легко разграничивается на зоны для сна и дневного времяпрепровождения.

  • Длинная спальня: 70 фото-идей для узкой спальни. Новинки практичного и уютного дизайна. Примеры удачной планировки!
  • Обустройство угловой спальни — 95 фото практичных решений. Варианты эксклюзивного и современного дизайна в спальне
  • Спальня 8 кв. м. — оформляем по уму! ТОП-100 фото новинок дизайна и уютной атмосферы в спальне

Чтобы создать мягкое освещение, используйте лампы, имеющие абажуры из матового стекла, потолочные светильники в виде шара или полусферы, скрытые источники света, вмонтированные в плинтус или изголовье кровати. В любом случае, в маленькой комнате освещение должно быть достаточным – дефицит света отразится на визуальном восприятии пространства.

Фото маленькой спальни

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий