Лианы Для Сада Декоративные Цветущие, Однолетние и Многолетние Виды, Красивые Вьющиеся Тенелюбивые и Неприхотливые Растения Для Дачи

Декоративные лианы для сада активно используются как в профессиональном ландшафтном дизайне, так и при украшении дачного участка. Популярность и востребованность таких растений неудивительна, ведь насаждения красивоцветущих лиан смотрятся очень эффектно, а уход за ними не требует особых навыков и дорогостоящих удобрений.

Вьющимися растениями можно украсить любую часть дома, создать оригинальный цветник и зонировать пространство. В зависимости от желаемого результата, можно высадить вьющиеся, цветущие, тенелюбивые и другие виды растений. А если вы хотите радоваться красоте зеленых насаждений несколько сезонов, стоит подумать о приобретении многолетних саженцев.

Основные характеристики лиан

Деревянистые и травянистые, цветущие и нецветущие, однолетние и многолетние – любые виды лиан для сада будут достойным украшением и продолжением разработанного дизайна. Вот несколько фактов об этом удивительном живом декоре:

  • Общее название этих растений происходит от французского слова «liane» («связывать»).
  • Благодаря большому количеству видов и подвидов можно создать любое украшение для палисадника, дачи и приусадебного участка.
  • Для придания нужной формы лианам делается специальная опора, по которой усики растений поднимаются ввысь и там уже распускаются листья и цветы.
  • Родиной лиан считаются тропические леса. Привезенные образцы подвергались селективному методу выведения, благодаря чему большинство видов были культивированы и адаптированы для размножения и развития практически во всех уголках мира.
  • Во время «переезда» в Европу многие разновидности растений растеряли свойства создавать непроходимые чащи. В дикой природе лианы для сада не смогут образовывать пышные заросли, которыми как раз и славятся их тропические собратья.

Классификация лиан

Надо сказать, что это слово не дает права делить растения на разновидности. Лиана – это жизненная форма растений, особенность, которая отличает их от других представителей флоры. На сегодняшний день они условно делятся на две основные группы: многолетние и однолетние лианы.

В многообразии обеих разновидностей встречаются как плодовые, так и декоративные растения. Давайте рассмотрим основные виды, которые наиболее распространены в нашей стране, сделав особый акцент на многолетних лианах.

Растения-однолетки

На сегодняшний день насчитывается несколько сотен видов лиан, продолжительность жизни которых составляет всего несколько месяцев с момента посадки весной до появления первых осенних заморозков. Самыми популярными среди них дачники и ландшафтные дизайнеры считают ипомею, декоративную фасоль, пассифлору и др.

Что может объединять эти растения в одну группу помимо «короткой жизни»? Ученые, занимающиеся изучением растений, легко ответят на этот вопрос. Например, практически у всех лиан-однолеток стебли не имеют боковые ответвления. А вот неопытный любитель флоры заметит, что все они одинаково прекрасны во время цветения.

Однолетние лианы часто используются для украшения балконов и террас. Дачницы очень любят выращивать их для оформления живой изгороди. Что касается требований, эти красивые вьющиеся растения стоит высаживать на солнечной стороне в почву, которая часто подвергается перекапыванию. Для создания уникального декора на приусадебном участке можно создать композиции из 2-3 видов лиан.

Во время высаживания семян важно следить за тем, чтобы они не рассыпались возле цветников и клумб. Молодые неприхотливые побеги быстро разрастутся густой порослью и вытеснят другие цветы.

Особенности ухода

Однолетние вьющиеся лианы достаточно терпеливы и не требуют особого ухода. Единственное, что хотелось бы отметить, это тот факт, что вертикальную опору необходимо строить еще на этапе посева. Сформировавшиеся корни, если начать возведение конструкции в период активного развития лианы, могут повредиться, что приведет к ее гибели и разрушившимся надеждам на красивое оформление сада.

Многолетние лианы для сада

Об уходе за этими быстрорастущими лианами стоит поговорить отдельно. Некоторые виды цветов требуют утепления на зиму, поэтому для того, чтобы они радовали вас и в следующем году, позаботьтесь об этом осенью во время сбора урожая с дачного участка.

Плетистая роза

Эти цветущие лианы для сада возглавляют список самых любимых растений садоводов не случайно. Красивыми бутонами они радуют гостей и хозяев участка с середины лета до поздней осени. Цветение отличается пышностью и буйством красок.

Плетистая роза очень любит солнечный свет, поэтому в тени она всегда чувствует себя очень плохо. Для создания крепкой опоры лучше использовать натуральные материалы, в частности, дерево. Металлические конструкции способствуют вымерзанию растения во время морозных зимних месяцев.

Надо сказать, что это время является сильнейшим испытанием для лиан. Роза очень любит тепло. Рожденная в благоприятном климате она не способна противостоять морозам, поэтому в период сбора урожая обильно насыпьте на участке опилки, которые обезопасят корни от вымерзания. Стебли необходимо укутать нетканым материалом, который станет надежной защитой во время холодной зимы.

Ранней весной утеплитель снимается, а сухие ветви срезаются садовыми ножницами. Не забывайте раз в три года прорежать кусты, иначе молодые побеги будут чахнуть, и лиана даст меньше цветов.

Капсис

Эти вечнозеленые лианы для сада отличаются удивительным цветением. Бутоны можно сравнить с граммофонной трубой, они прекрасно сочетаются с приятным светло-зеленым цветом листвы.

Капсис удивляет своей стойкостью и прекрасной переносимостью холодов и заморозков. Однако есть у него определенная особенность – лиана долго восстанавливается после зимы, за что ее часто называют «спящей красавицей». Зато цветет это растение все лето и первый месяц осени.

Что касается ухода, здесь все на удивление просто и легко. Единственное, на что нужно обратить внимание, это время посадки саженцев. Если капсису не понравится погода и температура почвы, молодой побег может увянуть. Но даже когда лиана выглядит безжизненно и уныло, не торопитесь списывать ее на ближайшую помойку. Возможно, растению просто требуется больше времени для адаптации, и через пару недель оно начнет активно расти и развиваться.

Капсис разрастается очень быстро. За первые несколько лет жизни поросль может вытянуться на 10 метров, а еще через несколько лет озеленение пойдет вширь. Во избежание сильного разрастания опытные садоводы советуют помещать растение в «рамки», а точнее он должен развиваться на обособленной, отгороженной территории.

Эти зеленые насаждения имеют достаточно большой вес, поэтому опора для вертикального произрастания должна быть прочной, а вот стрижку можно вообще не производить до тех пор, пока растение не приобретет неопрятный вид.

Актинидия

Эта многолетняя лиана поражает своей неприхотливостью и красотой. Весной растение активно развивается и радует взор пышной нежно-зеленой листвой, а осенью поросль приобретает багряный окрас. Это вечнозеленое растение продолжает свое развитие и зимой – в это время на ней появляются ягодки ярко-оранжевого цвета.

Теневыносливой лианой актинидию назвать очень сложно. Она любит много солнечного света, благодаря которому и появляется этот удивительный окрас листьев. Для украшения участка выбирайте его северо-восточную, восточную и западную стороны.

Если климат отличается не самыми теплыми веснами, лиану необходимо высаживать с северной стороны дома или забора. Из-за недостаточной освещенности актинидия начинает цвести позднее обычного, почки появляются позже, что защищает растение от неожиданных весенних заморозков.

Дикий виноград

Вьющийся дикий виноград прекрасно цепляется за стены, что позволяет создавать поистине уникальные и замысловатые конструкции. Он так эффектно оплетает своими листьями опору, что поверхность под порослью вообще не видно. Особенно красиво эта лиана смотрится осенью, когда ее листья приобретают красный оттенок.

Растение прекрасно себя чувствует в любом месте участка, для него главное – иметь надежную опору. Лиана имеет достаточно большой вес, поэтому, например, рейки из дерева смогут выдержать напор только молодого растения. Чаще всего в конструкции для дикого винограда используются сетки, арматура и веревки.

После того как цвет прошел, на растении начинают появляться первые ягоды. Позднее, ближе к заморозкам, виноград сбрасывает всю листву, оставляя лишь сочные плоды.

Неприхотливость растения заключается и в отсутствии ухода. Вам потребуется только срезать ненужные ответвления, которые не вписываются в общую картину. Единственное, за чем надо следить, это молодая поросль. Ягоды винограда, падая на землю, могут весной превратиться в молодые побеги, которые появляются в самых неожиданных местах.

Жимолость

В понимании многих садоводов это растение ассоциируется с кустом. Это заблуждение. На сегодняшний день существует огромное количество разновидностей растений, в том числе и лианы.

Не все плода жимолости можно употреблять в пищу. Некоторые виды отличаются невероятным ароматом, красивым цветением и оригинальным окрасом листвы, а не сочными и вкусными ягодами. Бутоны жимолости обычно раскрываются вечером и, источая великолепный запах, притягивают к себе большое количество бабочек, которые только дополняют эстетическую привлекательность живой изгороди или дачного дома.

Выращивать это растение – истинное удовольствие для садовода. Оно не требует особого ухода, да и к почве относится непредвзято. Лучше всего растет жимолость в суглинистых и супесчаных почвах, в местах, где много тепла и солнечного света.

Жимолость обходят стороной многие виды вредителей, а зима для нее не представляет никакой опасности. После морозов молодая поросль может померзнуть, поэтому осенью растение необходимо снять с опоры, укрыть нетканным материалом и прикрепить прищепками. Если зимы отличаются обильными снегопадами, двухлетнее растение можно не укрывать.

Стрижку лианы необходимо проводить раз в год – поздней осенью. Для благополучного развития в следующем году у жимолости состригают верхушку и побеги, лежащие на земле.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий