Купена Многоцветковая Широколистная Садовая в Ландшафтном Дизайне, Пересадка Растения в Открытый Грунт на Дачном Участке Уход ха Цветком

При заполнении сада разнообразными цветами можно выбрать тенеживущее выносливое растение под названием купена. Являясь представителем семейства лилейных, это растение схоже с ландышем. Благодаря отличительным свойствам этот цветок можно применять не только для украшения участка, но для лечения многих заболеваний.

Описание

Под купеной подразумевается многолетний цветок, имеющий стебель изогнутой формы и яркие овальные листья зеленого цвета. Листья растения образуют ровные ряды на стебле. Цветы купены имеют белый цвет, изменяющийся к основанию на зеленоватый. Находятся они в пазухах листьев.

Корневище растения обладает четкой формой и толстыми узловатыми отростками.

Известно около 50 видов купены. Наиболее популярной считается купена многоцветковая. Этот цветок ценится за способность хорошо расти в открытом грунте.

Особенности

Садовая купена обладает такими отличительными качествами:

  • Преимущественно произрастает в месте, где преобладает тень;
  • При посадке в хорошо подготовленный грунт растение не требует удобрения несколько лет;
  • Высокая скорость разрастания (чтобы уменьшить разрастание цветка выкапывается корневище и путем деления садится на прежнее место);
  • Цветку не страшны вредители, кроме слизней и гусениц;
  • Соблюдения каких-то правил при уходе не обязательно;
  • В саду не должно быть застоя воды во избежание гибели цветка;
  • Растение не позволяет окружать себя сорнякам, поэтому не требует их убирания.

Наличие данных качеств способствует использованию этого растения при разработке ландшафтных идей обустройства сада.

Посадка и размножение

Пересадку купены можно производить в любой сезон, но лучше всего это делать в начале мая-июня. Для лучшего прирастания грунт перекапывается на глубину до 25 см. Рекомендуется вносить в грунт некоторые виды минеральных удобрений (10-15 г на один куст). Дальнейшая посадка и уход в открытом грунте требует засыпание щебня и песка, а также засыпка компостного состава.

После подготовки углублений выбирается способ размножения. Их существую два. Выбирается наиболее подходящий к имеющемуся участку.

Деление корневищ

Этот метод подразумевает деление корневища садового растения на большие части. Процесс посадки состоит из этапов:

  • Элемент корневища со стеблем размещается в подготовленной ямке на глубину до 10 см;
  • Выполнить уплотнение грунта над растением;
  • Увлажнить почву.

После посадки купена начнет медленно развиваться в течение двух лет. Дальнейшая приживаемость корня увеличит скорость развития на садовом участке. Не стоит забывать, что один раз в несколько лет необходимо делать деление корневища для исключения активного разрастания.

Размножение семенами

Такой вид посадки происходит редко из-за нечастого образования семян купены. Растение опыляется только длиннохоботковыми шмелями. Конечно, есть исключение для широколистного вида, который дает регулярно большое число плодов с семенами.

Недостатками этого метода считаются:

  • Набор цвета происходит после 3-5 лет после посадки;
  • Вероятность всхода небольшая;
  • Первые ростки в случае всхода появляются через год.

При выборе этого метода размножения в садах следует начинать процесс посадки при наступлении холодов.

Уход за молодыми растениями

В зависимости от выращиваемого вида требуется ухаживать за растением по-разному. Многоцветная купена нуждается в регулярном поливе, который необходимо проводить умеренными количествами воды. Заливать цветок не нужно, так как растение не любит застоя воды.

Для широколиственных, лекарственных и розовых разновидностей характерно длительное нахождение без потери сил в засуху. Полив этих цветков необходим в ситуации, когда почва пересыхает из-за отсутствия осадков.

После полива молодых растений не нужно рыхлить грунт вблизи стебля. Такая процедура может привести к повреждению корневища, которое хрупкое и находится вблизи поверхности. Вместо рыхления проводится мульчирование.

По уходу за цветком в первое время после посадки также существуют свои нюансы по поводу удаления сорняков. Побеги на начальной стадии поддаются влиянию вьющихся паразитов вследствие слабости, поэтому перед посадкой территории посадки очищается от сорняков. Еще одним способом спасения от сорняков является промывка корневища перед высадкой в грунт.

Купене не страшны вредители, но в период засушливой погоды растение может быть атаковано улитками или слизнями. Случается, что на цветке можно обнаружить гусениц пилильщика. Эти гусеницы уничтожают листья за короткое время. Если на растении появятся насекомые, то необходимо предпринять соответствующие меры.

Период зимовки

С началом зимы приходят морозы, соответственно необходимо подготовить растение к этому периоду. В областях с умеренным климатом проводить никаких операций не надо. Стебель садовой купены просто отмирает. У корневища начинается период зимовки в земле.

В областях, где случаются сильные морозы, растение необходимо укрыть. Это можно сделать посредством засыпки слоя опилок, торфа, лапника.

Применение в ландшафтном дизайне

Наличие декоративных зарослей при пересадке этого цветка благоприятствует росту популярности у многих садоводов и дизайнеров. Купена в ландшафтном дизайне позволяет спрятать пустоту и неприглядность участков садовых территорий. Некоторые виды растения используются флористами для создания неповторимых композиций и букетов.

Часто ландшафтные дизайнеры используют такое растение с целью озеленения приствольных кругов растущих в саду деревьев. При желании организовать рокарий, в центре низкорослых растений можно расположить многоцветковую купену. Она дополнит общий вид маргариток и астр.

На садовых территориях, где растут лилейники и ирисы, можно посадить этот цветок. Он будет служить фоном для всех остальных. Расположение рядом с тюльпанами поможет отвести взгляд от пожухлых весенних отростков.

При разработке ландшафтного дизайна сада наряду с купеной можно использовать другие растения, растущие в тени:

  • Папоротник;
  • Дицентра;
  • Морозник.

Пересадка растения вдоль живой изгороди из различных кустов способствует скрытию оголенных стеблей кустарников. Такой ландшафтный прием часто используют заядлые садоводы на своих участках, ведь высокие стебли цветка разрастаются в тени, которая появляется из-за кустарников.

При разработке ландшафтного обустройства сада следует учитывать то, что купена широколистная дает ядовитые плоды, поэтому не стоит ее садить, если на территории будут гулять дети, ведь яркие плоды привлекают внимание.

Способность вписываться в любой сад делает купену тем растением, которое используется многими садоводами и дизайнерами. Цветы можно использовать для создания прекрасных настольных букетов. Не требуя соблюдения особых нюансов ухода, растение украсит тенистый уголок участка.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий