Лед и вода в холодильнике: причины и устранение

Содержание

  • Обследование проблемной зоны
  • Причины появления протечек в холодильнике
  • Засорился слив? Не проблема!

Поломки бытовой техники всегда неожиданны и досадны, особенно если они случаются с предметами ежедневного пользования. С периодической частотой из строя выходят как дорогие, так и дешевые приборы. Так, появление воды в холодильнике, до отказа наполненном продуктами, всегда вызывает растерянность и недоумение. Как быть в таком случае и можно ли обойтись без помощи специалиста?

Обследование проблемной зоны

Первым делом определяют масштабность проблемы. Нормальная работа холодильника говорит о том, что поломка не очень серьезна. Далее отыскивают место протечек.

Причины, по которым появляются сырые участки:

  • Жидкость может выходить наружу при переполнении специальной емкости.
  • Появление трещины в результате механического перемещения холодильника. Оценить положение можно, отодвинув его от стены и определив состояние трубки для отведения жидкости, а также собирающей воду емкости. Поломка такого плана требует вмешательства специалиста.

Накапливание воды в морозильной камере с установленной системой ноу-фрост свидетельствует о повреждении нагревателя испарителя: в охлаждающем отсеке появляется лед, причем в больших количествах. Замена поломанной части в данном случае обязательна.

Причины появления протечек в холодильнике

Скапливание воды в холодильнике происходит по разным причинам:

  • Изнашивание уплотняющей резинки. Дверь в этом случае закрывается недостаточно плотно, и теплый воздух приникает внутрь, приводя к повышению нагрузки на агрегат. В результате его стенки покрываются наледью, которая подтаивает при повышении температуры в отделении. Излишки воды перемещаются в дренаж, а часть остается в холодильнике. Устранить проблему можно, только заменив резинку.
  • Неправильная установка агрегата. В этом случае дверца закрывается слабо, а поступление теплого воздуха внутрь холодильного устройства вызывает появление луж. Проблема решится достаточно быстро, если установить холодильник точно по уровню и устранить перекосы.
  • Поломка терморегулятора останавливает работу компрессора, вода течет, наполняя холодильник. Для начала освобождают его корпус от продуктов, протирают внутренний резервуар и приглашают специалиста.

Засорился слив? Не проблема!

Иногда случаются такие ситуации, при которых появление сырости в холодильнике свидетельствует о загрязнении дренажной системы. Такое случается, когда грязь, плесень, инородные предметы скапливаются в трубке. Ликвидировать неисправность можно обычной медицинской грушей.

Порядок очищения дренажного отверстия:

  1. Перекрыть доступ к электричеству.
  2. Наполнить грушу горячей водой.
  3. Поместить острую часть прибора в сточное отверстие, сильно нажать, чтобы струя своим напором прочистила проблемную зону. Если в дренажной трубке еще остались частички продуктов, операцию повторяют.

Внимание! В процессе очистки нельзя допускать переполнения лотка на моторе-компрессоре, а устранение излишков воды можно проводить той же резиновой грушей.

Избежать таких проблем в будущем помогут профилактические мероприятия – проведение дезинфекции 1 раз в квартал.

Несмотря на незначительность поломки охлаждающего бытового прибора, выпускать ситуацию из-под контроля не стоит. Впервые обнаружив сырые участки в холодильнике, нужно разморозить его, помыть и по возможности самостоятельно установить причину протечек. Если справиться своими силами не получится, рекомендуется вызвать специалиста.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий