Кухонные Мойки из Гранита Искусственного Или Натурального, Угловые и Врезные Круглые Раковины Черного и Белого Цвета, Плюсы и Минусы

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Мойка на кухне – обязательный и незаменимый предмет, без которого не обходится оснащение ни одного дома. Кухонные мойки из гранита производятся из особого материала, в состав которого входит гранитная крошка натурального происхождения. Производители утверждают, что изделиям свойственна высокая устойчивость к повреждениям и воздействию различных химических веществ. Сегодня производятся всевозможные модели моек, которые отвечают всем требованиям потребителей.

Особенности изделий

Несмотря на то, что мойки называются гранитными, в действительности они производятся из композитного материала, которому свойственны высокие физико-технологические параметры. В состав композита входят гранитная крошка (80%) и полимеры (20%), выполняющие связующую функцию. Композитный состав облегчает обработку моек в процессе производства, что позволяет придавать им разнообразные формы: круглую, треугольную, прямоугольную. По характеристикам материал ни в чем не будет уступать природному камню.

Мойки из искусственного гранита обладают множеством уникальных особенностей:

  • Композитные конструкции принимают любые размеры и конфигурации. Кроме того, они имеют цельную монолитную структуру, что снижает риск появления эстетических и технологических дефектов.
  • Полимеры с легкостью окрашиваются в самые разные цвета благодаря применению специальных колеров. Наибольшей популярностью пользуются белые, бежевые, черные изделия. Не менее привлекательно смотрится мойка с фактурой натурального камня. Цвета не меняются под воздействием химических и иных воздействий в отличие от аналогов из мрамора.
  • Композитные материалы обладают однородной структурой, поэтому любые механические воздействия не портят первоначального вида изделий.
  • Мойки для кухни из гранита стойко переносят удары, устойчивы к царапинам. Материал является экологически безопасным, поэтому не выделяет токсичных веществ, опасных для человеческого организма.
  • Камень не боится щелочей и кислот, а также повышенных температур.
  • Поверхность раковин не удерживает жир, грязь и воду, поэтому мыть их приходится нечасто. Наиболее гигиеничными считаются круглые изделия, поскольку не имеют углов, в которых часто задерживается грязь.

В большинстве случаев толщина стенок изделия составляет около 1 см, поэтому их вес довольно велик. При установке можно сэкономить на креплениях, поскольку кухонная мойка будет фиксироваться собственной массой. Модели из камня отличаются хорошими показателями звукопоглощения, поэтому звуки от льющейся воды не будут постоянно раздражать пользователей.

По способу установки чаще всего встречаются врезные и накладные варианты. Последние отличаются простотой установки, удобством использования. Врезные модели пользуются большей популярностью у покупателей, поскольку выглядят более гармонично. Для установки врезных раковин в столешнице проделывается специальное отверстие. После монтажа они плотно прилегают к поверхности мебели, не позволяя влаге попадать в швы.

Достоинства и недостатки

Мойка из гранита для кухни имеет свои плюсы и минусы, которые важно учитывать при покупке подобной модели. Они обладают некоторыми уникальными свойствами, которые отражаются не только на внешнем виде, но и на технических характеристиках. К преимуществам изделий следует отнести:

Долговечность и надежность

Срок эксплуатации кухонных раковин, изготовленных из искусственного камня, составляет 10 лет. Такие показатели характерны для гранита и мрамора, а также для натурального камня. Данный материал считается более долговечным по сравнению с керамикой. Производители утверждают, что при правильном уходе и бережном обращении их продукция способна прослужить несколько десятилетий.

Гигиеничность

Особые технологии создания приводят к тому, что на поверхности мойки не скапливается грязь, а также микробы и болезнетворные бактерии. Поверхность гранита и мрамора не издает неприятных запахов и не покрывается неприятным скользким налетом. Композитным материалам не характерно повышение радиационного фона, что часто свойственно изделиям из природного камня.

Высокие показатели прочности

Искусственный гранит по некоторым данным прочнее натурального в 2-3 раза. Примечательно, что композит более надежен, чем бетон. Раковины не покрываются трещинами и сколами при падении металлической посуды и тяжелой кухонной утвари.

Возможность восстановления дефектов

Если на поверхности мойки появляются небольшие выбоины и царапинки, достаточно потереть участок с повреждениями наждачной бумагой, а затем отполировать его. Отбитые фрагменты изделия хорошо приклеиваются акриловым клеем. В результате на месте сколов не остается швов, а мойка приобретает первоначальный вид.

Мойка из искусственного гранита имеет и несколько недостатков. Так, на нее нельзя ставить сильно разогретую на огне посуду из металла: сковороды, кастрюли. Раскаленные предметы могут оставить заметные пятна на поверхности раковины. Если на мойку уронить действительно тяжелую вещь, на ней может возникнуть трещина или скол. Подобные случаи встречаются довольно редко, большое значение имеет качество раковины.

Большинство пользователей жалуются на монолитные мойки из гранита и мрамора. Такие модели появились на рынке недавно и представляют собой столешницу, которая отливается вместе с раковиной. По внешним показателям такие кухонные мойки из искусственного камня круглой и прямоугольной формы занимают высокие позиции, поскольку никаких швов после монтажа не остается. Главный недостаток заключается в том, что при повреждении изделия придется заменить всю конструкцию целиком. По статистике именно монолитные варианты чаще всего страдают от трещин и сколов.

Использование в интерьере

В сфере дизайнерского оформления помещений с каждым годом появляются все новые тенденции для кухонного пространства. Коснулись эти идеи и моек. Рассмотрим рекомендации специалистов по подбору изделий под различные интерьеры.

Мойка из натурального гранита или мрамора, подобранная в тон столешницы – прием не новый, но популярный. Особенно удачным будет подобное решение при выборе врезной модели. Монтируется она вровень со столешницей, поэтому выглядит, как единая конструкция. Такая раковина идеально вписывается в выбранный дизайн. Довольно просто подобрать столешницу, которая будет совпадать с мойкой по цвету, но обратный процесс может вызвать некоторые затруднения.

Существует тенденция, полностью противоположная предыдущей: контрастная окраска врезной раковины, которая подбирается по встроенной технике. В этом случае мойка гармонирует с мебельными фасадами либо с кухонным фартуком. Прием помогает акцентировать внимание на цвете гарнитура, если он сам по себе не слишком выразительный. Особенно смело смотрится черно-белая или сине-желтая гамма. Еще один распространенный вариант – коричневый с бежевым.

Экспериментировать можно не только с цветом, но и с конфигурацией. Круглые модели не только привлекательно выглядят, но и обладают большей вместительностью по сравнению с прямоугольными такого же объема. Угловые мойки устанавливаются в Г-образные или угловые кухонные комплекты мебели. Лучше в этом случае отдавать предпочтение светлым тонам, чтобы повысить функциональность рабочей зоны.

Круглые, овальные, треугольные и прямоугольные раковины все чаще оформляются в естественных натуральных оттенках. Сегодня в моде кирпичный, кофейный, бордо, графитовый и другие привлекательные тона, которые встречаются в природе.

Чтобы выбрать лучшую мойку для кухни, необходимо отталкиваться от интерьера комнаты. Тогда все в ней будет выглядеть гармонично.

Раковины, изготовленные из натурального или искусственного гранита, выглядят эффектно и привлекательно. Они обладают большим количеством преимуществ и несколькими недостатками, которые обязательно следует учитывать при покупке.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий