Кухонные Барные Стулья, Классические и Оригинальные Дизайнерские

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Современная кухня – не только место для готовки, но и зона отдыха. В ней все должно быть идеальным, начиная интерьером и заканчивая аксессуарами, украшающими кухню. Новые высокие технологии дали толчок к украшению кухонь непривычной для постсоветских людей мебелью и техникой. К такому элементу можно отнести деревянные барные стойки. Более или менее состоятельные граждане уже давно обустроили кухонные помещения этим элементом декора.

Особенности стульев для барной стойки

Высота любой барной стойки больше, чем у простого стола. Это значит, что барные стулья для кухни, расположенные около нее, должны соответствовать некоторым критериям. Это необходимо для удобной посадки и возможности дотянуться руками до любой точки стойки. Стулья для барной стойки, не соответствующие этим критериям, непригодны к использованию.

  • Высота стула должна соответствовать высоте стойки. Слишком высокие или низкие стулья, не позволят сидеть длительное время без чувства усталости.
  • Стул должен иметь подставку для ног. Это также необходимо для удобства посадки, если ее не предусмотрено в конструкции стула, то сидящий человек будет постоянно соскальзывать вниз.
  • Желательно, чтобы высокие стулья имели поворотный механизм. Это необязательное требование, однако лишним не будет в любом случае.
  • Регулируемая высота. Полезная функция, роль и важность которой в комментариях не нуждается.

Барные стулья для кухни, соответствующие этим критериям, обязательно придутся по душе всем гостям, посещающим дом.

Материалы для стульев

Вариантов много и каждый из них по-своему великолепен. Высокие стулья обычно делаются из дерева. Такие деревянные посадочные места, высота которых тонко регулируется, смотрятся солидно и престижно. Более того, они экологически чистые, ведь все вещества, которыми обрабатываются деревянные детали, соответствуют строгим стандартам безопасности.

Второй по распространенности материал — металл. Такие стулья хорошо вписываются во многие кухонные дизайны, наиболее предпочтительные из которых:

  • Хай-тек;
  • Техно;
  • Космо.

Такие стулья намного прочнее, чем те, которые сделаны из дерева. Нужно сказать, что высокие стулья из дерева сами по себе не очень надежные и легко царапаются, а также получают сколы даже от слабых ударов.

Пластик – материал, который сопровождает кухонные интерьеры аж с советских времен. Он и в наши дни не потерял своей актуальности. Радует то, что сегодня пластиковые изделия намного качественней, чем даже десять лет назад. Такие барные стулья для кухни хорошо гармонируют с современными дизайнерскими решениями, особенно выполненными с применением дерева.

Эти дизайнерские варианты, конечно, не единственные, которые применяются в производстве барных стульев. Некоторые экзотические модели делаются из оргстекла или прессованной бумаги. Но такие изделия очень дорогие и выглядят не лучше, чем деревянные.

В первую очередь, те материалы, из которых производятся классические стулья для барной стоки, должны быть:

  1. Экологически чистыми.
  2. Устойчивым к воздействию воды и прямых солнечных лучей.
  3. Прочными.
  4. Долговечными.
  5. Иметь приятный внешний вид.

Также нужно учитывать дизайнерские особенности интерьера.

Разновидности стульев для барной стойки

Посадочные места для барных стоек условно делятся на табуреты и стулья. Отличие в том, что у первых отсутствует спинка. Это неудачное решение, так как долго сидеть на таком табурете невозможно, затекает спина, хотя высота у них одинакова, размеры тоже.

Еще один критерий, разделяющий барные стулья для кухни – возможность сложить их. Это важно для тех помещений, в которых присутствует дефицит свободного пространства. Такое решение не позволяет превратить кухню в мебельный склад.

Форма седалища

Вариантов существует много, начиная классическими, заканчивая совсем уж изысканными: звездочка или трафарет тигра. Стоит ли говорить, что такие стулья не очень удобные, лучше остановиться на классике.

Круглые стулья удобны для посадки и не вызывают усталости спины при длительном использовании. Предметы мебели такой формы смотрятся современно и хорошо гармонируют с любым интерьером. Они выражают легкость и мобильность.

Квадратные седалища не менее распространены, но имеют несколько другую концепцию. Стулья такой формы выглядят солидно, они подходят для неспешных людей, предпочитающих винтажные интерьеры. Эти стулья считаются максимально комфортными, главное, чтобы была правильно подобрана высота.

Количество ножек

Классический вариант – стул на четырех ножках. Он надежно фиксируется на полу и не раскачивается при неаккуратных движениях восседающего на нем человека. Такие стулья имеют большие размеры, а значит не отличаются высокой мобильностью.

Треногие стулья легче и мобильнее, чем те, которые обладают четырьмя ножками. Внешность у них также более динамичная. Этот вариант больше походит для светлых и живых интерьеров.

Есть высокие стулья, которые не имеют ножек, а располагаются на пластине, реже – на некой мини-композиции из проволочных сплетений или пластика. Это довольно интересный вариант, хорошо сочетающийся с разными интерьерами. Однако, мобильность таких стульев оставляет желать лучшего, передвигать их откровенно неудобно.

Независимо от формы седалища, стул может быть и мягким, и жестким. Все зависит от дизайнерского стиля помещения и желания покупателя. Стоит отметить, что те стулья, которые имеют мягкую обивку, при длительном сидении вызывают чувство усталости в спине. Этого легко избежать, если правильно подобрана высота стула.

Выбор стульев с учетом интерьера

Глупо было бы ставить металлический стул «хай-тек» на кухню, выполненную в стиле английского винтажа. Гармония – вот что главное при выборе любого предмета мебели, в том числе и стульев для бара.

  • Для кухни с ярким освещением и белыми тонам лучше всего подойдут высокие стулья из белого металла. Они дополняют общий интерьер и вносят в него дополнительные светлые нотки. Стулья из светлого дерева сюда тоже подойдут.
  • Деревянные стулья прекрасно подходят для тех кухонь, которые выдержаны в умеренных тонах и несут в себе тишину с приглушенным светом.
  • Нестандартным кухням требуются нестандартные барные стулья. Если помещение выполнено в стиле звездолета, что не такое уж экзотическое решение в наше время, то нужно найти соответствующие модели барной мебели. Можно заказать у производителя индивидуальный дизайн, учитывая необходимые размеры.

Барные стулья для кухни обязаны быть удобными и стильными, компактными и мобильными. Нелишними будут и дизайнерские придумки, придающие уникальный облик как самому помещению, так и находящейся в нем мебели. Выбор стула для барной стойки – важное решение, к которому нужно подойти ответственно и расчетливо!

Фото подборка

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий