Кухня цвета баклажан: о применении оттенка в интерьере

Содержание

  • Стены или мебель? А может, пол и потолок?
  • Цвета и оттенки
  • Стили интерьера

Начнем с того, что не просто фиолетовый, а именно «баклажан». Почему? Да потому что первый – это довольно банальный цвет, даже в детских акварельках встречается, а второй – гораздо более сложный оттенок. Помните, как у Пушкина? «Они сошлись» и так далее? «Лед и пламень» – это определенно про баклажановый, в котором встретились холодная синь и горящая краснота. Кухни цвета «баклажан» – это ярко и одновременно благородно, утонченно, а в последнее время – еще и модно. Кто же не захочет оказаться в тренде и прослыть человеком с изысканным вкусом? Итак, поговорим подробнее о применении баклажанового цвета в интерьере кухни.

Стены или мебель? А может, пол и потолок?

Возможны варианты – если вы остановились на мебели, то наверняка приобретете гарнитур, в котором пластиковые фасады баклажановые. Стены в этом случае следует оформить голубым или желтым. Стремящимся в интерьере использовать исключительно деревянную мебель следует готовиться к разочарованию: найти ее, конечно, можно, но это очень трудно. В процессе поисков вы наверняка задумаетесь, не дороже ли выделка исходной овчинки. Но если найдете, то получите очень эффектную и необычную кухню. Так что дерзайте!

Если выбор пал на стены, не стоит злоупотреблять баклажановым оттенком, вполне достаточно покрасить в него одну стену. Обычно таким образом выделяют территорию хозяйки, то есть ту стену, перед которой стоят разделочный стол, плита и прочие атрибуты настоящей кухни.

Часто стены не красят, а оклеивают обоями. Поклонники этой детали интерьера должны позаботиться, чтобы обои не изобиловали блестками или яркими рисунками. Тогда вы не только зрительно увеличите кухонное пространство, но и продемонстрируете хороший вкус. Второй вариант – сделать акцент на стене с дверью на кухню.

Если у вас крепкий вестибулярный аппарат, можете рискнуть и сделать баклажановым пол. Но гостей тогда придется приглашать с осторожностью, потому что такой цвет под ногами создает ощущение уплывающего пола – для аппетита и настроения крайне неподходящий вариант. А вот потолок цвета «баклажан» – это абсолютно безопасно и в то же время интересно, особенно если он глянцевый, а мебель на кухне – пластиковая.

Цвета и оттенки

Для начала запомните одно простое правило: никаких разных оттенков «баклажана» на одной кухне. Иначе получится нечто аляповатое. Выбирайте один вариант баклажанового цвета и используйте его в интерьере кухни как угодно.

Кухня цвета «баклажан» – это не только основной цвет, это его сочетание с чем-то еще. Например, с белым, что в результате даст ощущение легкости.  Этот цвет подойдет, если вы поставили на кухне гарнитур с баклажановыми фасадами. В этом же случае может использоваться серебристый цвет или серый. Но только светлый оттенок последнего, потому что темно-серый сделает интерьер слишком темным, он будет словно давить на людей в помещении.

Также можно дополнять баклажановый лимонным, медовым, оливковым и кремовым оттенками. Волшебное сочетание – «баклажан» и желтая охра или золото. А песочный и ванильный цвета в комплекте с баклажановым придают кухне уют, делают атмосферу более домашней, мягкой.

Если вы любите яркие, насыщенные цвета в интерьере, вспомните о вишне и сливе. Цвета этих ягод, по мнению зарубежных дизайнеров, замечательно соседствуют с баклажановым оттенком. Наиболее классический вариант – обеденный стол главного цвета, а скамьи повторяют насыщенную спелую вишню. Еще красиво смотрятся зеленый и баклажановый, и неудивительно, ведь в пару их поставила сама природа, а все естественные сочетания всегда гармоничны.

Стили интерьера

Используя в интерьере баклажановый цвет, можно создать как классическую кухню, так и модерновую. Все зависит от того, какой именно оттенок «баклажана» и как применять.

Для создания истинно классического стиля идеально подходит деревянная мебель баклажанового цвета. Но найти ее, еще раз оговоримся, очень сложно. За неимением деревянного гарнитура можно создать классический интерьер с помощью добавления фиолетовых деталей. Например, штор на окнах, чехлов на стульях, салфеток или кухонной утвари.

Для оформления хай-тек-кухни стоит купить баклажановую мебель с глянцевыми поверхностями, чтобы они отражали свет. В этом случае мелкие предметы в интерьере нужно выбирать других цветов. Например, бирюзового, желто-зеленого или розового.

Но осторожнее с безделушками – салфеточками, статуэточками и прочими мелочами. «Баклажан» – оттенок королевский, элегантный. Он не терпит слишком большого количества того, что иногда называется мещанством. Нескольких деталей для создания акцента или контраста достаточно, все остальное будет перебором. Баклажановый нынче популярен, так что используйте его! Только не злоупотребляйте, иначе вместо уютной кухни можно получить мрачную пещеру.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий