Кухни Цвета Зебрано в Дизайне Интерьера в Сочетании с Черным и Серым

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Нельзя говорить о кухне зебрано, не объяснив хотя бы в двух словах, что такое зебрано. Так называется особая редкая порода древесины, производят ее из деревьев, произрастающих в южных странах (например, в Западной Африке). Рисунок текстуры этой древесины очень напоминает раскраску зебры: темные и светлые полосы чередуются между собой. Линии эти могут быть разных оттенков и ширины, располагаются они чаще всего параллельно друг другу в горизонтальном или вертикальном положении, но встречаются экземпляры древесины и с диагональным узором.

Специфика расцветки зебрано

Экзотический узор может быть представлен в широкой гамме цветовых оттенков. Это разнообразие дает возможность экспериментировать с подбором цветов в оформлении кухни. Вот перечень вариантов оттеночной палитры зебрано:

  • Светлые тона: песочный, серый, светлый беж, цвет карамели.
  • Темные тона: черный, коричневый (может быть с оттенком красного, зеленого, рыжего).

Контрастное сочетание полос необычных оттенков и вариативность их расположения расширяют диапазон их применения в дизайнерском искусстве. Если сюда добавить правильно продуманное освещение, то изысканность такой кухни становится очевидной. Глянец фасадов кухонных шкафчиков играет на солнце причудливыми переливами, поэтому блестящие полированные поверхности в случае с зебрано значительно выигрывают по сравнению с матовыми.

Присутствие африканского колорита в интерьере могут позволить себе раскрепощенные натуры творческого склада, которые любят все яркое и необычное.

Экзотика редкой древесины может стать основным решением в оформлении кухни, а также присутствовать в ней в качестве отдельных вкраплений.

Если главенствующим цветом выбран зебрано, не стоит дополнять его множеством деталей, особенно броских — узор этого дерева сам по себе очень притягивает к себе внимание.

Стили, в которых уместен зебрано

Яркий и самобытный зебрано естественно и гармонично впишется в любой стиль, отличительными особенностями которого является сдержанность, упорядоченность, завершенность, четко очерченные линии и даже некоторая строгость. Такие стили отличает минимум декора и максимум практичности.

Лаконичные формы и однотонные краски прекрасно сочетаются с южным темпераментом зебрового дерева.

Укажем стили, в которых успешно используется зебрано.

Минимализм

Минимализм отличается универсальностью и кажущейся простотой. Стиль не позволяет себе ничего лишнего — чистота и утонченность, порядок и элегантность, практически полное отсутствие элементов декора. Интерьер кухни в минималистском стиле предпочитает ровные и гладкие поверхности, активно использует натуральный материал (камень, дерево), но и пластик тоже в почете.

Лофт

Еще один стиль строгих линий и смелых решений. Он любит пространство, нестандартную планировку, непривычные сочетания красок, оригинальную отделку. Пространственные зоны на кухне выделяются цветовыми акцентами, мебелью, разницей в оформлении деталей. Лофт любит функциональность и эргономичность, он сочетает в себе грубоватые элементы городских трущоб заводских районов (кирпичные выступы, штукатурка на стенах, пол из старых досок, трубы, старые металлические лестницы, заводские конструкции) и элементы современного дизайна.

Хай-тек

Стиль хай-тек близок по духу первым двум стилям. Основные качества — прямота и четкость линий, простота декора, оснащенная сложными устройствами и механизмами, максимальная функциональность и удобство, много света и пространства, холодные оттенки, глянцевый блеск, любовь к металлу и прямоугольным формам.

Модерн

Модерн также не любит ничего лишнего, в такой кухне каждый кусочек свободной площади для чего-нибудь приспособлен, в ней все всегда будет под рукой. Каждая мелочь на своем месте и несет какую-то функцию. Кухня зебрано в интерьере стиля модерн отличается модным современным дизайном мебели и аксессуаров, качественной бытовой техникой, яркими и необычными сочетаниями цветовой палитры, в нем соединяются различные материалы (дерево, камень, пластик), разнообразные формы поверхностей.

Какие цвета можно сочетать в кухне зебрано?

Если низ кухни цвета зебрано оформлен темным тоном дерева, то верхняя часть должна быть светлого оттенка и наоборот. Чаще всего все же рекомендуется первый вариант, он придаст кухне легкости и воздушности, в то время как темный верх уплотнит пространство.

Сочетать цвет экзотического дерева можно с любым светлым оттенком: кремовым, бежевым, песочным, персиковым, карамельным, белым, серым, горчичным, терракотовым, золотистым. Кухня зебрано, например, хороша в следующем варианте: низ гарнитура оформлен под дерево зебрано, а верх — в цвете ванили. Эти цвета сделают помещение теплым и уютным.

Гармоничное сочетание возбуждающего зебрано и умиротворяющей ванили подойдет для любой кухни. Особенно хорош нежный ванильный оттенок для маленьких помещений, зрительно он делает пространство объемнее, шире.

Добавить жизни в дизайн кухни зебрано можно любым ярким цветом кухонных аксессуаров: салатовым, красным, оранжевым, голубым, лимонным. Например, если все помещение кухни выдержано в нейтральной и спокойной цветовой гамме, то яркости может добавить столешница или фартук (площадь стены между рабочей поверхностью стола и навесными шкафчиками), их можно оформить сочными фруктовыми оттенками.

Можно сочетать разные породы дерева вместе с зебрано, но рисунок их должен отличаться. Нельзя оформлять пол и фасады шкафов одним видом дерева и одним тоном, они должны контрастировать друг с другом. Кухонный гарнитур также не должен сливаться со стенами по цвету.

Желательно, чтобы на фоне зебрано был всего один яркий контрастный цвет, другие пестрые цвета тоже возможны, но только в качестве мелких незначительных вкраплений. Например, низ кухни цвета зебрано, верхняя часть — ярко-оранжевая. Столешница тоже может быть оранжевой, а вазочка на ней салатового или голубого цвета.

Кухня зебрано смотрится не только изысканно, но и дорого. Ведь древесина эта очень редкая и дорогая. Необязательно разоряться и покупать весь комплект мебели из такого материала. Придать дорогой вид кухне могут панели кухонного гарнитура стилизованные под африканское дерево. В настоящее время активно используется шпон (тонкий слой дерева) для облицовки фасадов и шкафов для кухни.

Выбирая кухню зебрано, важно помнить, что главный акцент в ней принадлежит именно экзотическому узору древесины, а все остальное в интерьере призвано лишь подчеркнуть его яркую индивидуальность.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий