Коричневая ванная комната: влияние цвета, правила комбинирования

Коричневые тона в дизайне ванных комнат пришли в конце XX века и до сих пор активно используются дизайнерами. Такая популярность не случайна и определяется влиянием коричневого цвета на человека. Оттенки от темного шоколадного до оранжево-коричневого имеют успокаивающее воздействие, способны тормозить возбуждение, дают отдых глазу и усталым нервам. В отличие от черного, даже самый темный оттенок коричневого не создает цветового голода и может иметь холодные и теплые акценты. Коричневая ванная комната внушает ощущение уюта, надежности и прочности.

Факты о коричневом цвете

  • Будучи достаточно теплым, коричневый цвет в интерьере ванной комнаты требует разбавления более холодными оттенками.
  • В большинстве случаев интерьеры в данном оттенке грешат отсутствием свежести, поэтому особое внимание стоит уделить естественному и искусственному освещению.
  • Наполнить ванную комнату роскошью поможет сочетание коричневого с металлической отделкой и элементами декора.
  • Предпочитаете современность? Обратите внимание на тандем коричневого с серым. Если же во главе выбора стоит классика, отдайте предпочтение плавным переходам оттенков одного цвета.
  • Владельцам небольших ванных комнат придется отказаться от идеи использования темного оттенка в качестве основы. Более выгодно цвет будет смотреться в виде акцентов на плитке или в декоре.
  • Отдаленная стена в коричневых тонах способна увеличить перспективу. Выбирая данный метод, помните, что плитка должна иметь некрупный рисунок или минимальный блеск, в противном случае вы рискуете получить несуразное темное пятно.
  • «Поднять» потолок возможно благодаря использованию вертикальных полос коричневой плитки. Горизонтальная укладка способна, напротив, расширить пространство.
  • Для ванной в коричневых тонах актуально сочетание с натуральными светлыми оттенками: белым, бежевым, песочным, кремовым. Реже используется теплая гамма, представленная персиковым, ванильно-желтым и цветом молодой травы.

Тонкости выбора плитки

Ванная комната, дизайн которой выполнен в шоколадных оттенках, позволяет сделать акцент на природности, используя текстуру камня или дерева. Если ваш выбор пал на однотонную нейтральную плитку с небольшим глянцем, избавиться от скучности поможет ее комбинирование с мозаикой.

Ванная комната с плиткой, которая имеет максимальное сходство с цветом и текстурой дерева, обретает глубину и благородство. На фото 1 хорошо видно, как ванная обрела тепло и уют. Кроме того, «деревянные» мотивы применимы как в классическом, так и в современном стиле.

 

В отличие от деревянной текстуры, имитация камня наделяет помещение величием и неким холодом. Если вы предпочитаете прохладу и свежесть, это тот вариант коричневого, который будет актуален. Сравнивая фото 2 и фото 3, несложно сделать вывод, что наличие красноватых ноток способно сделать цвет немного теплее, наиболее же холодным является симбиоз коричневого и серого.

Правила комбинирования

Лучший цветовой тандем можно получить из комбинации коричневого с кремовым, пудровым, бежево-персиковым, цветом кофе с молоком, карамельным, песочным. Именно этим оттенкам под силу скрасить излишнюю мрачность и холодность шоколадного.

Фото 4 позволяет оценить, насколько удачно совмещение коричневого с белым. В большинстве случаев именно белый соседствует с выбранным оттенком, поскольку львиная доля санитарно-гигиенического оборудования для санузла: ванна, унитаз, умывальник — изготавливается белыми.

Соединить два цвета воедино можно благодаря белой плитке на стенах и полу.

Обратите внимание на то, что белому цвету не под силу снизить жесткость коричневого — напротив, он подчеркивает его холодность.

Использование данных цветов имеет одно существенное преимущество: благодаря тому что белый отражает свет, а коричневый — поглощает, ванная комната становится светлой.

Нечасто ищут гармонию коричневой и цветной плитки. Если же ваше желание так велико, решить вопрос можно двумя путями: использование пастельных оттенков цветной плитки и объединение плитки с помощью белого «мостика».

При кладке пола из двухцветной плитки, взятой в равном количестве, отдайте предпочтение шахматному порядку. Использования классического приема делает помещение эффектным. К категории классических решений относится и оформление стен приемом «темный низ — светлый верх». Чем меньше помещение ванной комнаты, тем больше светлой плитки должно быть задействовано, в противном случае велика вероятность визуального уменьшения пространства. Ещё о стилях и цвете ванных комнат смотрите здесь.

Дизайн ванной комнаты в бежево-коричневом цвете. Фото

Тонкости интерьера коричневой ванной. Фото

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий