Комбинированные газовые плиты: газоэлектрические кухонные панели

Содержание

  • Что представляют собой комбинированные плиты?
  • Сравниваем варочные панели
  • Наиболее предпочтительный вид духовки
  • Габариты плиты
  • Обзор моделей

Достаточно дорогие газово-электрические плиты при детальном анализе всех их возможностей и преимуществ оказываются экономически выгодным приобретением, которое уже оценили многие хозяйки. Основное достоинство плиты со смешанным видом подачи питания состоит в том, что практически исчезает зависимость от одного энергоносителя. Если отключится электричество, остается подача газа, и наоборот.

Что представляют собой комбинированные плиты?

Потребители уже успели оценить комбинированную разновидность кухонной плиты как с разными конфорками, так и той, в которой предусмотрена духовка, функционирующая от электроэнергии, и варочная поверхность, работающая от газа. Впрочем, комбинация в подобных электрогазовых конструкциях может быть и обратной. Духовой шкаф начинает выполнять свои обязанности, когда в нем горит газ, а конфорки греются электричеством.

Усовершенствованные модели имеют на самой варочной панели смешанный тип функционирования, представляющий собой разные комбинации газовых горелок наряду с электрическими.

Наиболее распространенный вариант – это равное их количество – по две из четырех, хотя может быть соотношение 1:3 или 3:1. Есть изделия, в которых размещается пять или шесть разнотипных конфорок.

Материалы современных комбинированных газово-электрических плит – нержавейка с эмалированной защитой и без нее, стеклокерамика, жаропрочное стекло, имеют высокую степень устойчивости к нагреву и влажности, совершенно не деформируются, если организован грамотный уход.

Сравниваем варочные панели

Высокий потребительский спрос побудил производителей газово-электрических плит выпускать самые разные их варианты, дающие возможность выбора. Если принято решение, что духовка непременно будет экономичная газовая, то панели подбираются электрические. Здесь есть несколько вариантов со своими особенностями.

  1. Чугунные газоэлектрические панели доступны по цене, но тратится излишняя электроэнергия, чтобы разогреть массивные конфорки. Из-за подверженности чугуна к деформациям от влаги срок эксплуатации невысокий.
  1. Стеклокерамические поверхности имеют эстетичный вид, позволяющий им достойно вписываться в любой интерьерный антураж. Их довольно высокая стоимость компенсируется экономией энергии, чтобы нагреть конфорки, благодаря превосходной теплопроводности. Но этот материал довольно капризный, не позволяет, например, сразу из холодильника поставить разогреваться кастрюлю, так как не рассчитан на такие резкие температурные колебания.

Наиболее предпочтительный вид духовки

Газовая духовка в комбинированных плитах является наиболее распространенной, поскольку этот тип энергии дешевле электричества. К недостаткам относится попадание в окружающий воздух негативно воздействующих продуктов сгорания. Чтобы нивелировать существенно загрязнение атмосферы, устанавливается вытяжка с хорошей производительностью.

Электрические разновидности духовок считаются менее экономичными, но подобный недостаток компенсируется наличием механизмов регулирования равномерного нагрева.

В современных шкафах предусмотрена каталитическая система очистки, благодаря покрытию внутренностей специальной пористой эмалью.

Габариты плиты

Все параметры бытовых приборов регламентируются ГОСТами и стандартизированы. Высота небольшой трехконфорочной плиты составляет 0,85 м при ширине 0,5-0,6 м на панели могут расположиться три маленькие по соседству с большой конфорки или только две большие. Хотя есть вариант с двумя большими и двумя маленькими конфорками – кому, что по душе. Глубина таких устройств имеет примерно такие же величины, что и ширина. Например, модель Gorenje K 67438 AW с электрической современной духовкой оснащена четырьмя конфорками, функционирующими от газа. Ее глубина и ширина составляют 0,6 м.

Для больших семейств, проживающих в домах с просторными кухнями, имеются комбинированные электрогазовые домашние кухонные очаги с шириной, достигающей 0,9 м при той же стандартной высоте 0,85 м здесь можно увидеть до шести превосходно функционирующих конфорок.

Обзор моделей

Современный потребитель достаточно легко ориентируется в модных брендах, оперируя знакомыми названиями всемирно популярных компаний. Подбирая такой серьезный кухонный атрибут, как комбинированная газовая плита, одного ориентира только на производителя будет недостаточно. Необходимо предварительно познакомиться в его продукцией в целом, чтобы понять какие преимущества выделяют именно эту конкретную модель из ряда подобных изделий. Выборочный анализ нескольких комбинированных плит позволит создать достаточно выразительную общую картину.

Hansa FCMW53050

Плита имеет электрифицированную духовку с грилем и вентилем. Имеются разные приспособления и функциональные элементы: двойное остекление дверки, освещение, возможность включать в работу тэны – нижние и верхние одновременно или в локальном режиме, термостат. В комплектацию входит глубокий противень, решетка для установки посуды, поддон.

Сверху расположена комбинированная варочная панель, с двумя электрическими чугунными конфорками и двумя горелками, выполняющими свои функции от газа и оснащенными электроподжигом. Внешний дизайн выдержан в строгих геометрических формах, что придает серьезность и престижность, позволяя плите достойно выглядеть в разных стилевых вариациях.

Gefest 6110-01

Эта модель представляет собой газовую с электроподжигом варочную панель, интегрированную с электрической духовкой, дополненной грилем и термостатом. Есть в комплекте вертел, вращающийся благодаря встроенному электромотору, поддон, решетка. Программатор обеспечивает выполнение заданного режима функционирования духовки.

Современный механизм регулирования подачи газа на верхнюю панель устанавливает необходимую интенсивность горения легким поворотом ручки. Горелки дифференцированы по размерам, что удобно для размещения на них посуды разных диаметров.

Ardo PL 96 GG42V X

Плита очаровывает превосходным сдержанным дизайном и сиянием поверхностей из нержавейки, подчеркнутых темным квадратом стекла на дверке газовой духовки и перекрестьем четырех газовых горелок и двух электрических конфорок на панели. Итальянское качество и шик превращает это довольно дорогое оборудование в гордость хозяйки. Следует обратить внимание, что ширина плиты равна 0,9 м, поэтому устанавливать ее целесообразно просторные в кухонные помещения.

Ardo KC 640 TD

Это модель из линейки широких плит, оснащенных многофункциональной газовой духовкой, дополненной грилем, является устройством, удобным в эксплуатации и легким в управлении. Если возникает необходимость поджаривания цельной рыбы или куска мяса, то используется вертел, работающий от электропривода. Время приготовления блюд регулируется таймером, имеется внутреннее освещение.

В центре панели находятся две конфорки, действующие от электричества, а по бокам удобно расположились газовые горелки, по две на каждом краю, снабженные механизмом поджига. Для предотвращения утечки газа при непредвиденном прекращении горения плита снабжена опцией газ — контроля, блокирующей подачу горючего из магистрали.

Greta 1470-ГЭ-10

Модель плиты, на варочной поверхности которой среди трех газовых горелок есть одна для медленного нагревания готовящегося блюда. Среди оставшихся двух находится горелка с обычными средними характеристиками и мощная, применяемая для скоростного нагрева. Удобный электророзжиг обеспечивает безопасность пользования. Также на панели присутствует электрическая конфорка.

Дверца духовки с жаростойким остеклением в два слоя обеспечивает защиту от ожогов, так как внешняя плоскость не имеет высокой степени нагрева. Встроенная подсветка дает визуальный контроль над процессом готовки. Усиливает удобство наличие регулировочных элементов для выбора температуры, интенсивности горения, режима работы.

Современный дизайн, многофункциональность газово-электрических комбинированных плит содействует дальнейшей модернизации их конструкций для усиления привлекательности для потенциального потребителя.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий