Колоритный дом с элементами этно из Марокко

Хотите наполнить своё жилище живительной аурой и особой, колоритной атмосферой? Тогда оформите дом в марокканском стиле, где легко соседствуют древние традиции и современность

Восстанавливать физические и моральные силы можно разными способами: заниматься спортом, ходить в театр и кино. Но наиболее эффективным методом считается времяпровождение в загородном доме, в кругу семьи. Да-да, это лучшие лекари!

Тяга к природе у современного человека не случайна. Она даёт живительную силу и восстанавливает душевный баланс. Отсюда ностальгия по деревенскому быту и простоте, где можно побыть самим собой и отдохнуть.

Давайте рассмотрим один из вариантов того, как может выглядеть современный деревенский загородный дом с марокканским колоритом. Он находится в Марокко, недалеко от песчаного пляжа Сиди-Кауки (Sidi Kaouki). Дом впитал в себя особенности местного ландшафта и национальные традиции. Здесь легко уживаются живописная культура и неторопливый образ жизни, гармонично сочетаются тёплые и холодные оттенки в интерьере.


Приветливая гостиная

Гостиная комната на вид простая, но не лишена утончённости. Пол и стены в помещении служат полотном, на котором легко импровизировать. Получилась удивительная смесь современного и традиционного дизайна. Роскошный кожаный диван и дизайнерский пуф легко уживаются с простыми ковриками, журнальным столиком и причудливым по форме стулом.

Центральное место в помещении занимает камин из бетона. Он разделяет пространство на несколько зон и смотрится контрастно на фоне других предметов интерьера. Холод бетона разбавили кирпичной кладкой, таким образом сбалансировали тёплые и холодные оттенки.


Берберское влияние

Марокканский стиль впитал в себя культуру Запада и Востока. Это настоящая экзотическая смесь традиций разных народов: берберов, арабов, французов, испанцев, итальянцев, англичан, финикийцев. В настоящее время сформировалось два направления:

  • андалузское (испано-мавританское) — отличается пышностью,
  • берберское, которому свойственна строгость и простота.

В интерьере этого дома преобладает берберское влияние, где жилище обеспечивает безопасность и простой комфорт. Здесь мы видим минимальный набор мебели, строгие формы и небольшое количество деталей декора.

Признаки берберского стиля: простота, лаконичность, некая грубоватость, присутствие ставней на окнах.

Стены жилища берберов обычно толстые и приземистые, что можно наблюдать в этом доме: в спальных комнатах, на кухне. Полки-ниши, невысокие закруглённые проёмы и перегородки с отверстиями между комнатами подчеркивают это. Усиливается этническое влияние причудливыми яркими фигурками, картинами, панно и торшерами, а также текстилем с орнаментом.

Наше мнение

Ещё одной отличительной особенностью интерьера являются брутального вида ниши, которые присутствую на кухне, в детской, в спальной. Они выступают в качестве фона, на котором яркими декоративными элементами являются все предметы, которые в них находятся.




Кухня: на стыке времён

На кухне удачно совместили современные бытовые предметы с давними традиционными элементами. Не правда ли, необычно смотрится холодильник и микроволновка в больших нишах? Плиту и мойку приспособили на большом бетонном столе. Нестандартный интерьер создаёт ощущение открытой кухни, словно она находится на улице.


Текстиль

Ткани, которые используют для декора, отличаются богатой цветовой палитрой. В них присутствует природа Африки: цвета моря, солнца, тропических растений и пустыни. Коврики на полу смотрятся просто, но они выполнены вручную из натуральных материалов и создают неповторимую марокканскую атмосферу.


Самобытность интерьера — светильники и элементы декора

Хочется упомянуть про осветительные приборы в доме. Они все разные по цвету и форме, но общим объединяющим элементом являются шнуры, на которых они закреплены. Этот штрих — отличительная особенность национальных традиций. Колоритно смотрится трёхцветный торшер. Он созвучен по цветовой гамме с потолочной люстрой.

Элементы декора не только украшают дом, они прекрасно совмещают в себе современность и древние истоки. Посмотрите на круглую сквозную полку: скелет животного символизирует прошлое, а самолёт олицетворяет настоящее. Диковинные статуэтки присутствуют повсюду, в разных нишах, на полках, на лестничном марше.

Местный колорит в интерьер вносят картины с изображениями животных, насекомых, портретами темнокожих красавиц.

Интересно, что зеркала и прочие элементы декора повторяют контуры межкомнатных перегородок. Тем самым поддерживается визуальный баланс.




Семейные ценности

Сразу видно, что в этом доме чтут не только национальные традиции, но и семейные. Часть стены одной из комнат использовали как фотогалерею. От неё исходит тёплая, семейная атмосфера. Также она украшает комнату своей яркостью, выделяясь на светлом фоне.

В столовой зоне предусмотрено место не только для взрослых. Есть отдельный стол и табуреты для младших членов семьи. В доме присутствует детская комната с вместительными нишами и отдельным санузлом.

Интерьер дома не кричащий, по-домашнему уютный и живописный. Он подкупает своей самобытной простотой и откровенностью. Экзотический интерьер придётся по душе тем, кто ищет нестандартные решения, любит семейный очаг и тепло.






На заметку!

  • При создании марокканского стиля используйте природные материалы и натуральные ткани.
  • Мебель предпочтительнее выбирать простых форм, сделанную из натурального дерева.
  • Наполняйте интерьер изделиями из глины, кожи, шкурами животных, а также всевозможными картинами с яркими изображениями.
  • Стремитесь к максимальной естественности и простоте.
Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий