Керамическая плитка на фартук для кухни: фото дизайна

Содержание

  • Основные плюсы
  • Сколько нужно кафеля?
  • Выбор плитки
  • Варианты дизайна
  • Порядок работ

Фартук в рабочей зоне кухни выполняет важную функцию – принимает на себя брызги воды у мойки и горячего жира возле плиты. Будь на его месте даже моющиеся обои или краска, стены вскоре утратили бы свою свежесть из-за постоянных чисток или покрылись невыводимыми пятнами. Именно поэтому широкую полосу между столешницами и навесными шкафами облицовывают более стойкими материалами, которые легко очищаются от сложных загрязнений и при этом сохраняют первоначальный внешний вид. В дизайне кухни это может быть узорчатое стекло с фото-принтом или яркий пластик. Но все рекорды популярности давно побиты керамической плиткой для фартука кухни.

Основные плюсы

Керамика не только отличается прочностью и стойкостью к загрязнениям. Достоинств у традиционного кафеля более чем достаточно:

  • Богатый выбор цветов, форм и фактур плюс возможность создавать оригинальные мозаики, просто подбирая варианты раскладки.
  • Высокая стойкость к влаге, повышенным температурам, химическим моющим веществам.
  • Простота выполнения работ – керамическая плитка для фартука на кухне легко укладывается своими руками, при этом не нужно выравнивать стены «в ноль».

В декоративном плане фартук тоже выполняет немаловажную функцию – он примиряет отделку кухонных стен с дизайном мебельного гарнитура, заставляя их «звучать» в одной тональности. Главное – правильно подобрать расцветку и узор плитки.

Сколько нужно кафеля?

Для начала стоит определиться с размерами отдельных плиток. Небольшие квадраты смотрятся очень красиво, открывают безграничные возможности для дизайна, но в кладке требуют больше времени. С их количеством трудно ошибиться – за счет стандартного размера кафеля 10*10 см ряды легко собираются из целых квадратов без подрезки. Еще меньше проблем будет с мелкой мозаичной плиткой со сторонами 1*1 или 2,5*2,5 см (пример дизайна на фото). Правда, набирать сплошное полотно придется очень долго.

Кафельная плитка 20*20 или 20*30 см для новичков предпочтительнее. Укладывается она быстро, а параллельность рядов легко контролировать. Но такие крупные элементы, если они не разделены на сегменты, не всегда смотрятся красиво, особенно в дизайне небольшого помещения.

Количество керамической плитки на фартук для кухни нужно определять заранее, чтобы потом не докупать ее поштучно, пытаясь отыскать подходящий рисунок и тон. Плитку лучше брать немного с запасом, так как часть ее в процессе работы придется обрезать, а что-то вообще уйдет в брак.

Для определения количества кафеля нужно будет измерить площадь стен под облицовку и разделить ее на размеры отдельной плитки. Как правило, расстояние от навесных шкафов до нижнего ряда кухонного гарнитура составляет 60-70 см и все это пространство должен будет закрыть фартук. На стене за варочной поверхностью плитки может потребоваться больше – чтобы хватило до самой вытяжки. Так что вооружитесь планом расстановки мебели на кухне или сделайте разметку непосредственно на стене, сверяясь с размерами гарнитура и встроенной техники.

Выбор плитки

Несмотря на все достоинства керамики, для фартука на кухне нельзя брать первую понравившуюся плитку. Жесткие условия, в которой ей придется «служить», требуют особой обработки поверхности еще на стадии производства. Лицевая сторона кафеля делается плотнее, чтобы грязь не забивалась в поры, а водонепроницаемость и химическую стойкость обеспечивает глазурь.

Толщина облицовочной кухонной плитки составляет 3-4 мм, а по химической стойкости она должна соответствовать марке АА. Износоустойчивость обозначается буквами PEI и римскими цифрами от I до V – для стен кухни достаточно будет I или II группы.

Несколько советов помогут вам не ошибиться при покупке:

  • Проверяйте совпадение номеров партии – на первый взгляд разница оттенков может быть незаметной, но на стене несоответствие будет бросаться в глаза.
  • Обращайте внимание на целостность глазури на кафеле. На лицевой стороне она обычно в идеальном состоянии, а вот торцы могут оказаться стертыми или вовсе не покрытыми. В условиях кухни это чревато появлением невымываемых грязных полос вдоль шва.
  • Откажитесь от керамики с излишне фактурным дизайном – смотрится она красиво, но в уходе абсолютно непрактична.

Тем, кто любит эксперименты, возможно, захочется самостоятельно выложить вместо обычного фартука оригинальное панно из плиток разного размера. В этом случае следует покупать изделия только одного производителя, иначе кратность сторон может не совпасть, и «пазл» не сложится.

Варианты дизайна

Если вы определились с дизайном кухонного интерьера, подобрать подходящую керамическую плитку для фартука будет несложно. Производители отделочных материалов чуть ли не каждый сезон выпускают новые коллекции кафеля. Вам останется только выбрать из сотен вариантов тот, что подходит к дизайну помещения. Очень много серий, где плитки украшены миниатюрными натюрмортами или фото на «вкусную» тематику. Такой фартук позволит оживить дизайн даже самой обыкновенной кухни с неброской отделкой и стандартной мебелью.

При выборе цветовой гаммы фартука советуем воспользоваться несколькими правилами:

  • Палитра керамической мозаики должна повторять или хотя бы приближаться к тону дизайна основной отделки стен и мебели.
  • Если керамический фартук не совпадает по цвету с дизайном кухни или намеренно делается контрастным, его нужно «поддержать» с помощью других аксессуаров того же оттенка.
  • Скучную обстановку кухни в строгих линиях лучше дополнить мелкой разноцветной мозаикой. При этом порядок раскладки не имеет значения – интересно будет смотреться и выдержанное чередование цветов, и художественный хаос в дизайне, как на фото.
  • Когда нет желания бегать в поисках керамики «правильного» дизайна, можно купить просто белый глазурованный кафель. А для разнообразия украсить некоторые плитки виниловыми наклейками.

Если же вам хочется обзавестись не только практичным, но и красивым фартуком, который сам по себе станет достойным украшением кухни, обратите внимание на коллекции, где из отдельных плиток можно выложить целое панно. Рисунки гастрономической тематики уже нанесены на поверхность керамической плитки, пример можно увидеть на фото чуть ниже.

Огромную популярность набирает настенная плитка «клинкер». По сути, это тот же кафель, формой и общим дизайном напоминающий строительный кирпич. Фартук из такой плитки приобретает абсолютное сходство со стеновой кладкой и смотрится оригинально в любом интерьере.

Отдельно стоит упомянуть новинку рынка облицовочных материалов – плитку с фото-принтом. При работе с данным кафелем придется постараться, чтобы рисунок на соседних квадратах полностью совпадал. Тогда вместо красивой, но традиционной керамической кладки, на вашей стене появятся реалистичные изображения фруктов, цветов и пасторальных пейзажей. Благодаря современной технологии фото-печати рисунки в дизайне кухни получаются сочными, четкими и почти живыми.

Порядок работ

Прежде чем приступать к созданию нового фартука, со стены нужно снять всю старую отделку. Выравнивать черновую поверхность под плитку обычно нет необходимости – все выемки в процессе заполнит клеевой раствор. Но если стена совсем «горбатая», придется немного поработать болгаркой и мастерком.

Перед укладкой плитки необходимо провести все инженерные коммуникации, подготовить гнезда для розеток и вывести провода наружу. Дальше работы выполняются в таком порядке:

  1. Сделать на стенах разметку верхней и нижней границы фартука в соответствии с положением навесных модулей и тумб.
  2. С помощью отвеса отбить вертикаль. Ориентироваться на углы в большинстве многоквартирных домов не стоит, так как идеальной линии они не образуют.
  3. В «горячей зоне» у кухонной плиты фартук нужно сделать не только выше, но и на 10-15 см шире варочной поверхности, полностью закрыв стену между шкафами до самой вытяжки.
  4. На очищенную поверхность нанести грунтовку для лучшей адгезии плиточного клея с основанием и дать просохнуть.
  5. Под нижней линией разметки прибить ровный деревянный брусок или алюминиевый профиль, чтобы облицовка, посаженная на раствор, не сползала.
  6. Приготовить небольшую порцию плиточного клея, соблюдая рекомендации производителя смеси. Готового состава должно быть не больше, чем на час работы, иначе он начнет схватываться прямо в ведре.
  7. Клей лучше наносить сразу на стену так, чтобы на него можно было посадить 2-3 плитки. Работа начинается с угла и в первую очередь клеевой слой подготавливается под нижний ряд.
  8. Чтобы плитка хорошо сцепилась с раствором, зубчатым шпателем на нем рисуют горизонтальные или волнистые бороздки (как показано на фото). Точно так же небольшое количество клея наносится на обратную сторону облицовки.
  9. После этого керамическую плитку нижнего ряда выкладывают по одной, с опорой на прибитый брусок. Каждый раз необходимо проверять положение кафеля уровнем во всех трех плоскостях.

Доборные элементы из целой плитки изготавливают с помощью специального плиткореза. Если такого инструмента в доме нет, можно воспользоваться болгаркой. Под гнездо розетки отверстие в плитке удобно делать алмазной коронкой, чтобы не расколоть кафель.

Для получения аккуратных и ровных межплиточных швов, при укладке нужно пользоваться пластиковыми крестиками. Как только фартук будет готов, с лицевой стороны кафеля убирают следы клеевого раствора и оставляют кухню примерно на сутки до полного схватывания состава. На следующий день крестики можно вытащить, а швы заполнить латексной водоотталкивающей затиркой.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий