Квартира в новостройке — современные идеи и лучшие дизайн-проекты квартир (75 фото)

Если вы стали счастливым обладателем новой квартиры, вероятно, вы столкнетесь с одним из двух возможных вариантов: с внутренней отделкой от застройщика или совсем без таковой. Готовый дизайн устраивает далеко не всех, а потому многие начинают полную перепланировку, еще нового по своей сути жилья, не прожив в нем ни одного дня. Те же, кто вообще приобрел квартиру без внутренней отделки, однозначно вынуждены продумывать стиль, и осуществляют все необходимые работы.

Если же вы решили приобрести себе жилье и пока не выбрали его, заметим: просматривая фото квартиры в новостройке, можно конечно подобрать подходящий вариант, однако, как правило, будут некоторые аспекты, которые вас не устроят, а потому однозначно придется подумать о доделке помещений и его дизайна.

Само по себе желание сделать свою квартиру максимально комфортной, удобной, по максимуму отвечающей субъективному пониманию красоты, практичности и удобства, является естественным и вполне понятным.

Но этого желания мало: не все из нас знают, что и как нужно делать, с чего начинать и какие моменты учитывать на пути обустройства нового жилья, а потому давайте остановимся на всех этих вопросах более подробно.





Особенности новых квартир и планирования работ по их обустройству

Итак, как уже отмечали выше, новая квартира может быть двух видов: с отделкой и без нее. В случае первого варианта все гораздо проще, не требуется проводить перепланировку, а все оформление дизайна квартиры в новостройке, можно сделать «с чистого листа».

Давайте подробнее остановимся на технических особенностях такого, упрощенного случая. Помещение, как правило, имеет только несущие стены. Важно то, что несущие конструкции нельзя просто демонтировать, это может привести к самым печальным последствиям, а потому весь дизайн необходимо прорабатывать, отталкиваясь от их взаимного расположения.

Кроме несущих стен, в помещение могут быть специальные несущие колонны, которые тоже не стоит «трогать», но их расположение учитывать необходимо.

Определить и правильно продумать сантехнические, так называемые – «мокрые» участки, которые должны, в обязательном порядке, строиться с применением необходимой и эффективной гидроизоляции.

Управляющая компания может накладывать дополнительные требования к дизайну квартиры в новостройке, а именно: полная шумоизоляция и (или) гидроизоляция, а также требования к вытяжной вентиляции и кондиционированию помещений.

Данные, указанные технические особенности, свойственны помещению без внутренней отделки. Что касается квартир с готовым дизайном, при их перепланировки необходимо также учитывать требования управляющих компании по различным техническим моментам, а также действующие строительные нормы и правила.

Организационные моменты

Прежде непосредственной планировки квартиры и всех будущих строительных и монтажных работ, важно учитывать организационные моменты, а именно:

Время, в которое будут вестись все работы должно быть выбрано с учетом действующих норм и правил, в частности – с учетом тихого часа. Уважайте покой ваших соседей и не забывайте — вам предстоит жить с ними рядом.







Необходимость согласования всего проекта или некоторых его составляющих с управляющей компанией, а также — получение необходимых разрешительных документов. В некоторых случаях придется обратиться к специалистам, которые разработают нужные планы и схемы в соответствии с утвержденными нормами и требованиями.

С чего начать перестройку?

Для перестройки готовых квартир, в том числе и новых, необходимо учитывать следующие моменты:

Прежде всего, придется выполнить демонтаж сантехнического оборудования и других технических элементов, а также декоративных элементов интерьера.

Далее потребуется проведение ревизии состояния помещений, гидроизоляции, несущих конструкций, электропроводки, определение требуемых ремонтно-восстановительных работ и составление соответствующих планов.

Не обойтись без согласования с управляющей компанией проведения некоторого вида работ, например: демонтажа и установки нового отопительного оборудования, сантехники, электропроводки.

  • Квартира 60 кв. м. — 110 фото лучших вариантов планировки и дизайна. Обзор идей оформления интерьера в квартире
  • Квартира 90 кв. м. — обзор лучших дизайн-проектов. ТОП-150 фото новинок дизайна. Удачные решения по оформлению уютной квартиры!
  • Квартира 45 кв. м. — примеры функционального и уютного дизайна (100 фото новинок)

Естественно, что вас может полностью удовлетворять внутреннее обустройство нового жилища и каких-либо глобальных работ не потребуются, тем более — перепланировки квартиры.

В таком случае вам необходимо продумать внутреннее обустройство, меблировку, создание необходимого стиля посредством интерьерного дизайна, подбор освещения, и по необходимости — замена или установка сантехники и других технических элементов.

Современный дизайн в новостройке

Вне зависимости от того, собираетесь вы делать ремонт квартир в новостройке или нет, существует некий общий план, его желательно придерживаться при создании нового дизайна. Ниже указаны все этапы, которые вам предстоит пройти.









Прежде всего, потребуется сделать точные промеры помещений квартиры. Получить информацию по размещению несущих конструкций, всех инженерно-технических систем, инфраструктуры, расположение перекрытий. Сделать общий план с указанием размеров и всех названых элементов.

Далее можно приступить к выработке общей концепции и проработки стиля. В данном случае будет оптимально продумать и просмотреть несколько вариантов, что очень удобно делать в специальных компьютерных программах, позволяющих моделировать и создавать трехмерную модель.

Укажите размещение мебели, деталей интерьера. Вы должны в полной мере представлять, что хотите получить в итоге. От того, насколько продумана общая концепция, зависит успех всего мероприятия. И хотя полноценная трехмерная визуализация занимает очень много времени, но оно того стоит: вы сможете посмотреть, как будет выглядеть помещение и при необходимости, внести коррективы.

  • Дизайн квартиры 50 кв. м. — варианты красивого оформления и современного ремонта (125 фото новинок)
  • Дизайн однокомнатной квартиры 30 кв. м. ТОП-150 фото эксклюзивного дизайна. Современные и практичные решения для интерьера!
  • Квартира 56 кв. м. — современная планировка и уютный дизайн. 130 фото новинок оформления интерьера в квартире

При разработке дизайна, помните, уютная квартира это гармония и единство, нужно отталкиваться от единой концепции, а не строить «по ходу». Создавая стиль, правильно подбирайте цветовые решения, продумайте освещение, проработайте дизайн потолка и пола.

Подумайте о визуальном, пространственном восприятии: неверно подобранный цвет или дизайн потолка, могут привести к тому, что даже большое по площади помещение будет «давить», казаться маленьким и вызывать чувство дискомфорта. Наоборот: светлые тона виртуально расширяют объем, сочетание цвета в отделке пола или потолка позволяет визуально разделить или объединить участки, даже в одном помещении.

Если ваши финансовые возможности позволяют, обратитесь в специальные дизайнерские организации, специалисты помогут создать оригинальный дизайн, обеспечить полноценный комфорт и уют в доме, при этом сделают все исходя из ваших предпочтений и желаний.

После проработки концепции и выбора стиля, подберите материалы, мебель, декоративные элементы интерьера. Здесь очень многое зависит от ваших финансовых возможностей, хотя при грамотном подходе к выбору и проработке дизайнерских решений, можно в значительной степени снизить ваши материальные затраты.

Типичные проблемы новых квартир с готовой отделкой

Описывая новое жилье, необходимо отметить существующие типичные проблемы, которые могут ожидать того, кто планирует сразу заехать в квартиру и не загружать себя проблемами ремонта, проработки дизайна и т.д.

  • Этапы ремонта в квартире — как сделать хороший ремонт и не переплатить? Инструкция, с фото и рекомендациями от профи!
  • Дизайна квартира 35 кв. м. — 120 фото красивого и функционального оформления однокомнатной квартиры
  • Квартира 38 кв. м. — проекты дизайна для однокомнатной квартиры. 130 фото современных идей

Покупка квартиры не самое дешевое мероприятие, но все равно, готовая отделка для многих является единственно возможным вариантом, тем более, если само жилье взято в ипотеку или в кредит.

Основными проблемами, с которыми вам предстоит столкнуться, будут следующие:

Стандартная схема электропроводки. В данном случае, главная неприятность – размещение розеток, выключателей или осветительных приборов, а также их количество.

Учитывайте, что изменить схему без проведения серьезных работ невозможно, а потому, если вы приобретаете жилье и имеете возможность предварительно договориться с застройщиком, обсудите ваши пожелания по размещению, а также количеству всего электрооборудования.

Отделка внутренних помещений, производимая застройщиком, делается его же материалами. В некоторых случаях, вы можете, предварительно договорившись, предоставить свои.





Установленные элементы отопления являются стандартными и не всегда выглядят эстетично, в некоторых случаях, необходимо подумать о конструкциях, позволяющих скрыть их.

Шумоизоляция оставляет желать лучшего – типичная «головная боль». По возможности подумайте о том, как сделать шумоизоляцию более эффективной на этапе строительства и попытайтесь решить это с застройщиком.

Конечно – это только самые типичные проблемы, в реальности, все может оказаться совсем иначе. Остается надеется на то, что в вашем случае, «иначе» — будет в лучшую сторону.

Фото квартир в новостройке

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий