Парник из Поликарбоната с Открывающейся Крышей Как Сделать и Установить Мини Теплицу Улитка и Ракушка, Маленькие Грядки в Саду Под Навесом

Неудивительно, что для изготовления парников применяется легкий строительный материал — сотовый поликарбонат, продающийся в листах, поэтому конструкции тепличных сооружений могут иметь разные параметры и формы. Их основу обязательно составляет прочный каркас, который изготавливается из стальной профилированной трубы сечением 20х20 мм. Также могут применяться металлический или алюминиевый профиль с коррозионной защитой. Обшивается каркас листами, оптимальная толщина которых составляет 4-6 мм. По сравнению со стеклом, материал отличается гибкостью, простотой и удобством в работе, отсутствует хрупкость.

Особенности парников из ячеистого материала

Главное требование к парникам из поликарбоната — наличие хорошего проветривания в жаркую погоду. Это необходимо для того, чтобы облицовка не перегревалась, так как под воздействием высокой температуры будет меняться геометрия ячеистых листов. Чтобы избежать увеличения или уменьшения размеров обшивки, лучше всего монтаж производить поздней осенью или ранней весной. Деформации возникают при увеличении листа, а щели образуются при уменьшении их параметров. Оптимальная температура воздуха для выполнения монтажных работ +10°С градусов.

Сделанные на заводе парники отличаются между собой параметрами, формами и конструкционным решением. Однакр не каждый может позволить себе купить такое сооружения, и тогда приходит смелое решение — «сделаю сам». Какие размеры должна иметь мини-теплица, зависит от площади садово-огородного участка и планируемого количества высаживаемых растений. Садовые конструкции в облегченном варианте стали незаменимыми на приусадебных участках, ведь несколько десятков грядок будут защищены от непогоды и холода, а значит, урожай можно получить ранний.

Разновидности

Для выращивания рассады, зелени или приправы в небольшом количестве подойдут маленькие тепличные сооружения наземного типа, которые легко можно поднимать и переносить на нужное место, благодаря чему не создается проблем при высаживании растений в грунт. Если рассады много, или она имеет высокие стебли, тогда конструкция должна быть заглубленной, при этом следует соблюдать оптимальные параметры, которые по ширине и высоте не должны превышать 150 см. Длина может быть любой, насколько позволяет участок и личное желание.

При создании парника из поликарбоната с открывающейся крышей могут использоваться три простые и удобные модели:

  • Односкатная;
  • Двускатная;
  • Арочный парник улитка.

Независимо от геометрической формы удобным и практичным является парник из поликарбоната с открывающимся верхом. Такая садовая конструкция требует правильного расчета материалов и выполняется на основании предварительно составленного технического чертежа. Самым практичным способом выбора параметров является габариты ячеистого листа, ширина которого варьирует от 600 до 2100 мм.

Чтобы не было много отходов, приводящих к лишним затратам, следует проектировать конструкцию с учетом параметров листа.

Наличие открывающейся крыши позволяет регулировать температуру внутри конструкции, что исключает перегревание не только растений, но и поликарбонатных листов. Технология создания парниковых сооружений зависит от формы и конструкционных особенностей верхней части сооружения, предназначенной для открывания. Существует несколько распространенных видов парников, и самому их сделать будет совсем не трудно.

Прямоугольная модель с односкатной и двускатной крышей

Для создания парника из поликарбоната с открывающимся верхом, требуется сначала собрать каркас.

К самым простым и бюджетным моделям относится конструкция с односкатной крышей, представляющая собой обычный короб, который с четырех сторон обшит ячеистым материалом, а верхняя открывающаяся часть находится под наклоном. Главным недостатком такой конструкции является небольшой наклон поднимающейся крыши, из-за чего создаются неудобства во время эксплуатации и присутствуют негативные моменты для растений. При недостаточном наклоне снег задерживается, поэтому верх нужно самостоятельно очищать. И еще растениям не поступает достаточное количество солнечного света, что сказывается на их активности и развитии.

Односкатный вариант подходит для малогабаритного парника, ведь только в этом случае подвижный каркас для верхней части может получиться надежным и прочным. При увеличении габаритов придется использовать более толстые листы, которые хуже пропускают свет.

Более удобным в пользовании является двухскатный вариант парникового сооружения, который представляет собой мини-теплицу малых габаритов. Двускатная крыша имеет достаточный наклон и поэтому хорошо справляется с механическими нагрузками. Это идеальный вариант для создания парников заглубленного типа. Такая конструкция позволяет выращивать низкорослые и высокорослые культуры.

С какой бы точностью не выполнялась установка подвижного верха, обязательно будет присутствовать естественная вентиляция, которая так необходима для тепличных конструкций. По цене двухскатная модель намного дороже односкатной, но если установку сооружения осуществлять самому, тогда парник обойдется дешевле. Можно сделать открывающийся верх с одной и с двух сторон, второй вариант повлияет на удорожание конструкции.

Ячеистый поликарбонат крепится к каркасу с помощью специальных саморезов.

Арочная модель «ракушка»

Парниковые сооружения «улитки» с открытым верхом являются распространенными вариантами, для изготовления которых обязательно используется гибкий поликарбонат с полыми ячейками. Полукруглая арка парника «ракушки» не подвержена влиянию конденсата. Накопившаяся влага уходит по стенкам и не затрагивает высаженные культуры. Высота арочной мини теплицы должна соответствовать сортам растений, которые планируется в ней выращивать.

Данная модель может быть двух видов:

  • Нижняя часть иметь форму короба, верхняя — арочная крыша, подвижная с одной или двух сторон.
  • Без короба с дугообразными боковинами до самого низа с односторонним или двусторонним открыванием.

Дуги выгибаются из профильной трубы посредством специального инструмента. Все подготовленные элементы для низа (рамы) и верха соединяются с помощью сварки. Необходимо заранее решить, какие боковые части будут подниматься, чтобы оснастить их осевыми планками, предварительно срезанными под углом 45 градусов. Для обеспечения подвижности верхней части устанавливаются шарниры.

Полностью сделанная конструкция устанавливается на подготовленный фундамент. Недостатком является маленькая высота, не позволяющая высаживать высокие растения.

Парниковая конструкция с арочной крышей несложная, поэтому каждый желающий сам сможет справиться с ее изготовлением.

Создание основания

Перед тем как установить парник из сотового поликарбоната, необходимо построить фундамент:

  • По размерам теплицы на участке выкапывается траншея глубиной 10-25 см.
  • Дно засыпается песком (примерно 1/3 часть) и утрамбовывается.
  • Для основания используется кирпич, бетон с применением опалубки или устанавливается готовый короб из деревянного бруса, обработанный антисептиком.
  • Оставшееся в траншее пространство засыпается гравием и уплотняется.

На последнем этапе осуществляется установка каркаса теплицы. В качестве крепежных элементов применяется длинные металлические штыри или саморезы.

Место размещения парника на участке

Перед тем как установить фундамент, следует правильно выбрать место расположения мини-парника из поликарбоната. Сооружение должно находиться в таком положении, чтобы на протяжении дня присутствовало солнце. Если участок маленький, и найти такое место сложно, тогда стоит ориентировочно расположить конструкцию и грядки в парнике с запада на восток.

Преимущества и недостатки

Садовой мини-теплицей стремятся обзавестись с единственной целью — обеспечить лучшие условия для выращивания растений. Такое несложное строение помогает получать ранний урожай, а также не в сезон подавать на стол овощи и ягоды. При использовании ячеистого материала конструкции обладают рядом неоспоримых достоинств:

  • Внутри хорошо удерживается тепло;
  • Поступает достаточный поток света;
  • Прочная обшивка способна выдерживать большие нагрузки, создаваемые снежными сугробами, а также удары от мелкого града;
  • Высокие показатели эстетичности;
  • Эффективность и практичность при использовании определенной площади для высадки растений и рассады;
  • Удобство в обслуживании.
  • Небольшие параметры, позволяющие монтировать на маленьких участках;
  • Простая установка — может справиться один человек.

Из недостатков можно выделить только короткий срок службы, который полностью зависит от правильного выполнения монтажа. Если не будут нарушены крепления ячеистых листов и требования к установке конструкции, тогда недостатки будут отсутствовать, и легкое сооружение прослужит с десяток лет. Зная, как сделать парник из поликарбоната, можно будет на скрытых от непогоды грядках выращивать ранние сорта овощей, укроп, петрушку, салат, латук, щавель, лук. При установке внутри сооружения шпалеры можно получать раннюю землянику и клубнику. Оптимальные размеры конструкции составляют в длину от 200 до 300 см — односкатная, от 150 до 400 см — двускатная.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий