Картины в интерьере — 50 примеров оформления комнат — Фото

С давних времен человек старается украсить свой дом, сделать его уютным и гармоничным. Например, древние греки, оформляли стены рисунками и яркими ковриками, римляне расписывали стены домов и украшали их мозаикой.

Иконы, картины, ковры в интерьере

 

 

Икона, написанная восковыми красками, была обязательным элементом жилого дома. Ее обрамляли серебряными или золотыми окладами, украшали эмалями и драгоценными камнями. Таким образом, икона становилась настоящим украшением жилища, а не только предметом поклонения.

На Руси угол, где висела икона, считался самым почитаемым. О достатке семьи в то время судили по числу и богатству оклада икон.

Лишь с XVII века, помимо икон, сначала в убранстве домов знатных особ, а потом, постепенно, и у других сословий, на стенах начали появляться картины и эстампы. На эстампах, впрочем, все также изображались в основном священные предметы, которые строго отличали от образов и которые не имели священного значения.

В ХII — XIII веках, сначала во Франции, а позднее и в Италии стены украшали безворсовыми коврами-картинами, которые назывались шпалерами. XVII-XVIII веке появились и стали невероятно популярными гобелены.

Гобелены, картины, шпалеры являлись непременной частью убранства загородных резиденций и дворцов императоров. По приказу Екатерины Великой, в Большом Петергофском дворце, есть зал, в котором разместили 368 полотен художника Пьетро Ротари, применив, таким образом, прием сплошной шпалерной развески, когда картинами закрывается почти вся стена.

Картина в раме — дизайн интерьера

 

 

Распространение конструктивизма и функционализма привело к появлению простых и удобных интерьеров.
Но картина в раме всегда оставалась обязательным элементом в интерьере.

Картины, репродукции, гравюры, фотографии, офорты,  эстампы и в современное время помогают сделать дом уютным и неповторимым. Причем любой предмет несет в себе информацию. Один может принести в дом радости, удачу, желание творить, а другой несчастье, уныние, депрессию, все зависит от расположения, тематики, и цветовой гаммы картины. Поэтому, нужно уметь правильно выбрать и развесить картины —  ведь это большое искусство. Прежде, чем покупать картину для интерьера, необходимо тщательно продумать, как она будет сочетаться с предметами мебели и аксессуарами. Не забывайте, что аскетизм ведет к некоторой незавершенности единого стиля, а чрезмерное увлечение к деталям, создает впечатление перегруженности интерьера.

Как выбрать картину для интерьера разных комнат

 

 

Старайтесь выбирать картины с положительной энергетикой. Не стоит в своем доме развешивать картины с изображением катастроф, войны, разрушений и т.д. Не забывайте, что для каждого отдельного помещения квартиры, уместны будут свои тематические картины.

  • Так, например, для гостиной подойдут пейзажи и яркие картины в стиле импрессионизма.
  • Для спальни выбирайте умиротворяющие, сдержанные краски. Отличным вариантом станет картина, с изображением пары.
  • Для кухни подойдут картины, с изображением цветов, или красочный натюрморт, который привнесет в это помещение гармонию и создаст теплые отношения. Уместны на кухне и керамические вазы, а также, декоративные тарелки.
  • Для рабочего кабинета выбирайте пейзажи, с изображением охоты или гор – такие картины за спиной символизирует надежность и стабильность. Перед рабочим столом должна висеть картина с изображением воды, которая принесет богатство и удачу.
  • В детской комнате уместен будет рисунок самого ребенка или же любой другой, детской тематики. Можно повесить изображение глобуса, лошадей.

Для мальчиков удачное решение – парусник, символизирующий движение вверх, быстрое обучение. Для девушки – изображение пионов, символ удачного замужества. Для таких помещений, как коридор, прихожая выбирайте яркие абстракции, на которых изображено какое либо действие.

Картины в интерьере — советы

 

 

Часто в комнате вешают несколько картин, на той стене, где мало света от солнечных лучей. При помощи картин, можно сбалансировать пропорции мебели. Для этого расположите над большим громоздким диваном картины, и он зрительно станет меньше. Если у вас много картин в едином стиле, можно дома создать картинную галерею, развесив картины, друг возле друга.

Лучший фон для картины – это однотонная, неяркая стена. На стене, цвет которой насыщен, не каждая картина смотрится удачно, так как цвет самой стены привлекает много внимания. Лучшим вариантом станет светлая неяркая стена. Для того, чтобы картина, если она выполнена в том же тоне, что и стена, не сливалась с ней, оформите картину в контрастную раму.

На сегодняшний день представлен огромный выбор багетов, разнообразной формы, цвета и стиля. Наиболее распространенный материал, из которого изготавливают багет – это дерево, значительно реже используют пластик. Раму необходимо выбирать, так, чтобы она сочеталась со стилем мебели в доме.

Правильно выбрав картины или любые другие художественные произведения, вы создадите в своем доме атмосферу гармонии, уюта и красоты!

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий