Камины в интерьере — 60 изумительных идей — Фото

Открытый огонь всегда завораживает. Многие люди любят  смотреть, как пляшут языки пламени, им нравиться чувствовать тепло живого огня.

Камины в интерьере

 

 

Огонь, словно очищает нашу душу, в душе возникают удивительно приятные чувства – ощущение спокойствия, умиротворения, комфорта.   Действительно, как приятно сидеть возле камина, слушать, как трещит дерево, ощущать  тепло и уют домашнего очага. Особенно, если за окном — темная и сырая погода, снег и мороз.

Из — за сурового климата, на Руси обеспеченные люди всегда устанавливали в своем жилище камины. Они считались  предметом роскоши и престижа.

Сегодня камины стали особенно популярны. Такое дизайнерское решение выглядит очень стильно, это красиво, оригинально, не вычурно. Огонь сближает нас с природой, позволяет вдохнуть живительную силу огня, зарядиться положительной энергией. 

Выбор камина для вашего интерьера

 

 

При выборе камина для нашего интерьера нужно решить для себя, для каких целей он вам нужен. Возможно, вы будете использовать его для обогрева помещения или в качестве элемента интерьера. В любом случае камин должен вписываться в основной дизайн вашего жилья. Ведь, как правило,  это доминирующий элемент интерьера, создающий вокруг себя определенную атмосферу. Необходимо определиться с расположением и камина. Важно учесть, что материалы, использованные при его оформлении, должны гармонировать, например, с отделкой стен, пола, гармонично смотреться с мебелью.  Нагромождение кафеля, натурального камня и металлических элементов снижают теплоотдачу камина.

Обязательное правило при выборе камина – этот предмет интерьеры должен быть безопасным! Поэтому покапать его нужно не на рынках, а в солидных магазинах, в которых тщательно отслеживается качество поставляемого товара.

Немаловажный вопрос, чем вы будете топить камин, какой вид топлива будет наиболее выгодным.  Идеальный вариант – это, конечно же, дрова.

Камин в стиле модерн, хорошо будет смотреться в современном, каменном доме. В этом стиле используют разные виды поверхности, гармонично сочетая: шероховатые, гладкие, полированные фактуры.

В доме, сделанном из бревна или бруса, органично будет смотреться камин в стиле кантри. Облицовка из натурального камня будет служить отличным дополнением стиля загородной жизни.

Классические камины подойдут практически для любого интерьера. Отделка мрамором может быть разного цвета, это белый, коричневый, изумрудный. А можно искусственно состарить камень или максимально приблизить его  к природному виду.

Английские камины имеют небольшую топку. Их элегантный, строгий вид прекрасно подойдет для кабинета или гостиной. Благодаря им,  удаляется  лишняя влага из помещения,  происходит его обогрев.

Греческие камины открыты со всех сторон. Они красиво смотрятся в изысканно оформленном помещении.

Для изготовления каминов в стиле хай–тек используются современные огнеупорные материалы — стекло, пластик, сталь. Какой вид будет иметь такой камин, полностью зависит от фантазии дизайнера. Ваша задача выбрать модель, которая идеально впишется в ваш интерьер.

Еще один вид каминов — это электрические камины. Они создают имитацию настоящего огня и являются самыми безопасными. Электрические камины имеют высокий КПД, не требуют специальной установки, могут использоваться во всех типах помещений.

Сегодня можно купить камин с открытым огнем. Некоторые дизайнеры прячут огонь за стекло. И тот,и другой вариант будет смотреться красиво.

Следует учитывать, что открытые дровяные камины имеют не очень высокий КПД. Камины с закрытой топкой более безопасны. Топка закрывается дверцей из жаропрочного стекла. Такие камины имеют более высокую теплоотдачу.

Виды каминов в интерьере

 

 

По расположению камины классифицируют на четыре основных типа — это островные, пристенные, угловые и встроенные.

При выборе камина обратите внимание на удобство пользования. Камин должен быть экономичен по расходу топлива. Режим горения должен регулироваться.

Учтите, что в открытом камине сложно создать условия для возникновения хорошей тяги. В каминах с закрытой топкой такой проблемы нет. Огонь за стеклом выглядит очень красиво и изысканно в любом помещении,  при этом риск возникновения пожара сводится  к нулю.

Установка камина

 

 

При установке камина и во время монтажа необходимо соблюдать все существующие строительные нормы и правила выполнения трубо — печных работ. Несоблюдение этих норм может повлечь за собой очень тяжкие последствия.

Необходимо приобретать качественный дымоход, с гладкими стенками. Монтаж нужно доверить специалистам. Очень важное требование, которое следует соблюдать неукоснительно — регулярно чистить дымоход.

Где устанавливают камин?

В зоне расположения камина не должно быть сквозняка. Стена, к которой прилегает камин, должна состоять из пожаробезопасных материалов. Пол под камином должен быть прочным, так как смонтированный камин имеет большой вес.

Помните о важных правилах установки и эксплуатации камина, и он принесет вам массу положительных эмоций!

Камины в интерьере — фото

 

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий