Как утеплить баню — фото и видео —

Построив собственный дом на дачном участке, многие решают построить также баню. Она может быть разной по  размеру, дизайну, оснащению, она может включать в себя  парную, предбанник,  раздевалку, бассейн.  

Как утеплить баню

 

 

Однако в любом случае для бани нужна хорошая теплоизоляция. В противном случае получить желаемый эффект от банных процедур будет невозможно.

Помимо функции поддерживания нужной температуры во всех зонах бани, теплоизоляция помогает экономить топливо для подогрева.

Утеплять баню можно как внутри, так и снаружи. Специалисты утверждают, что более эффективным является внутреннее утепление.

Прежде чем приступить к работе, нужно вначале выбрать подходящий материал, учитывая, для каких именно целей и как часто будет использоваться баня, рассчитать количество необходимого материала.

Как утеплить баню — материалы…

 

 

Одним из самых эффективных и  экологически чистых теплоизолирующих материалов, по мнению многих,  является мох. Однако следует учесть, что  для бани этот вариант не применим. Ведь это место, где влажность всегда повышена. Мох начнет гнить, издавать неприятный запах, в конечном итоге он заразит дерево, что приведет к появлению коварной плесени.

Чаще всего для утепления бани используют минеральные утеплители – стекловату, минеральную вату или базальтовые маты. Эти материалы пожаростойкие, они не гниют, водонепроницаемы. Утеплитель из органических материалов экологичен, достаточно дешев. Это хороший теплоизолятор. Однако следует учесть, что он горюч, и даже после пропитки специальными составами для стен парной не годится. А вот для внешних работ его можно применять.
Пенопласт не рекомендуется использовать для теплоизоляции основных помещений бани, разве только для предбанника и раздевалки.

Конечно, необходимо выбрать и пароизоляцию, лучше, если это будет пленка или фольга, которая к тому же отражает тепло, а не пергамин или рубероид. Эти материалы, нагреваясь, выделяют токсины, которые с влажным паром попадают в организм.

Как утеплить баню — действия

 

 

  1. Разобравшись с материалом, можно приступать непосредственно к работе. Вначале утепляется потолок, для этого делают обрешетку – прибивают к потолку деревянные рейки, затем укладывают пароизоляцию ( она поддержит влажность и высокую температуру), затем между обрешеткой укладывается утеплитель, который будет поддерживать заданную температуру долгое время.
  2. Так как известно, что теплый воздух идет вверх и на потолке будет собираться конденсат, толщина плит теплоизоляции на этом участке должна быть больше, чем на стенах. Затем потолок обшивают досками, чаще всего вагонкой. Используемые материалы необходимо предварительно обработать пропиткой, ведь в бане всегда влажно.
  3. Стены утепляются также, как потолок, главное — это плотно укладывать плиты утеплителя между деревянными рейками, чтобы не образовались «мостики холода», через которые будет уходить тепло. Необходимо продумать также пароизоляцию крыши, так как излишнее скопление конденсата губительно для кровельного материала.
  4. В зависимости от того, какие полы в бане, нужно выбирать разную систему утепления. На деревянные полы насыпают шлак или керамзит, разравнивают и укладывают доски, можно еще на сыпучий утеплитель уложить жесткие плиты минваты, тогда пол будет очень теплым, по нему будет приятно ходить голыми ногами. Если же пол бетонный, то делают вначале стяжку, потом расстилают рубероид или полиэтилен для изоляции, затем бетонируют пол и покрывают его плиткой или просто затирают со специальным составами.
  5. Окна для бани обрабатывают силиконовым герметиком на стадии монтажа, тогда через них не будет значительных потерь тепла, ну и, конечно, стеклопакеты должны быть двойного остекления. Двери необходимо выбирать таким образом, чтобы между ними и коробкой не  было щелей.

Правильно выполненная теплоизоляция позволит вам с комфортом отдохнуть в бане, а также избавит от лишних затрат на разогрев парилки.

Как утеплить баню — видео

 

 

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий