Как разобрать смеситель: типы устройств + особенности разбора и ремонта каждого из них

Любое, даже самое надежное, сантехническое оборудование рано или поздно выходит из строя. Можно пойти в магазин и купить новое. Но ведь решить проблему самостоятельно – не так уж сложно. Главное – знать, как. Попробуем разобраться в устройстве разных типов смесителей и понять, как правильно разобрать смеситель и починить его своими руками.

Почему сломался смеситель ↑

Самая главная причина поломки смесителя – некачественное оборудование. Но, по большому счету, даже у элитной сантехники существует определенный срок и условия эксплуатации. Так, на долговечность исправной работы влияют жесткость и чистота поступающей воды, аккуратность и бережность использования.

Некачественный расходный материал, который используется производителем при сборке смесителя, также часто выводит из строя устройства.

Среди самых распространенных “симптомов” поломок:

  • гул из крана после закрытия воды
  • течь из соединений вентиля
  • из крана подтекает либо постоянно капает вода даже после полного закрытия вентиля
  • слабый напор воды из крана

Как правильно разобрать двухвентильный смеситель с кран-буксами ↑

Такой тип смесителей можно отнести к числу устаревших, однако двухвентильные смесители до сих пор довольно популярны, и их часто можно встретить в квартирах.

Устройство: Оборудование представляет собой классический запорный механизм, снабженный двумя вентильными головками. Их еще называют кран-буксы. Они регулируют напор и подачу горячей и холодной воды, а также определяют температуру их смешивания. Располагаются кран-буксы в литом корпусе, с обратной стороны которого находится резьбовой патрубок. С помощью патрубка устройство подключается к водопроводу.

Двухвентильный смеситель – это классический запорный механизм с двумя кран-буксами

В качестве прокладки для вентильной головки может использоваться керамический диск или же обычная резиновая пластинка. Эти узлы взаимозаменяемы: в один и тот же корпус можно установить как первый, так и второй вариант.

Виды двухвентильных смесителей ↑

  • «Елочка» или устройство с тройником. В корпусе просверливаются два канала, которые подключаются к трубопроводу через тройник. В верхней части двухвентильного смесителя каналы сходятся.
  • С патрубками. Это гораздо более простой прибор, оборудованный двумя патрубками гибкой или же жесткой подводки. С их помощью производится подключение оборудования к трубопроводу.

Разбираем и ремонтируем ↑

Для работы нам понадобятся только разводной ключ и отвертка. На дно ванны под смеситель стоит постелить кусок мягкой ткани или поролона, чтобы случайно упавшая деталь не повредила эмаль.

  1. Снимаем декоративную заглушку вентиля
  2. Отверткой выкручиваем шуруп, который прячется под заглушкой.
  3. С помощью ключа откручиваем кран-буксу.
  4. Если проблемы с обоими вентилями смесителя, операции в точности повторяем.

Конструкция двухвентильного прибора

Перед демонтажем смесителя не забудьте перекрыть поступление воды на впуске соответствующих труб

Причины поломки двухвентильного смесителя ↑

Чаще всего двухвентильные смесители страдают изнашиванием прокладки. В результате появляется течь из-под вентиля. Чаще всего, нужно просто заменить прокладку на штоке кран-буксы либо более прочно ее закрепить. Иногда портится сама кран-букса – заменить ее на новую после разбора смесителя также несложно.

После проведения ремонтных работ вентильная головка устанавливается на место. Последний этап – закрепление декоративной заглушки.

 

Как разобрать однорычажный смеситель с шаровым и керамическим картриджем ↑

На смену устаревшим двухвентильным устройствам пришли однорычажные конструкции. Они гораздо более удобны и долговечны, но вопрос решения поломки такого смесителя чуть более трудоемкий.

Устройство: однорычажные смесители состоят из нескольких элементов: корпус, поворотная рукоятка, сменного типа картридж механической очистки, прокладка и крышка. В зависимости от типа сменного картриджа различают два вида смесителей:

Керамические картриджи ↑

Существует множество разновидностей устройств с керамическими картриджами. При некоторых различиях в конструкции, зависящих от производителя, функционируют приборы примерно одинаково. При повороте ручки несколько сдвигается пара хорошо притертых керамических пластин. В деталях выполняются отверстия, через которые горячая и холодная вода смешивается, а потом подается в излив.

Некоторые модели таких смесителей в целях безопасности оснащаются специальным ограничивающим кольцом, контролирующим подачу горячей воды. В этих конструкциях горячая вода, даже открытая «до отказа», все равно подается с примесью холодной. Пластиковые или силиконовые прокладки закрывают все наружные отверстия таких устройств. Для защиты от гидроудара и предотвращения шума воды верхняя шайба покрывается специальными полосками или рубчиками.

Однорычажные конструкции не только более привлекательны внешне, но и более просты в устройстве

Шаровые картриджи ↑

В корпусе таких моделей устанавливается полый шар, оснащенный отверстиями. Посредством небольшого штыря он соединяется с рукояткой. Горячая и холодная вода через отверстия поступает внутрь полого шара, смешивается в нем, и уходит в излив. Регулировать температуру и напор можно посредством поворота шара, тем самым меняется уровень совмещения входных отверстий. Для максимальной герметичности они оснащаются специальными тефлоновыми уплотнителями.

Разбираем и ремонтируем ↑

  1. Сначала нужно демонтировать заглушку. Она расположена на цилиндрическом участке рычага. Обычно на нее наносятся значки холодная и горячая вода. Деталь извлекается достаточно просто с помощью обычного ножа или же отвертки.
  2. Выкручиваем находящийся под заглушкой винт, с помощью которого к регулирующему штоку крепится поворотный рычаг.
  3. Снимаем винт  с корпуса.
  4. Снимаем сломанный картридж, устанавливаем новый.
  5. Собираем кран в обратном порядке.

Устройство однорычажного смесителя

Керамические картриджи не подлежат ремонту

Опытные мастера советуют не покупать новую деталь до демонтажа старой, иначе легко ошибиться. Собираясь в магазин, отслуживший картридж лучше всего взять с собой и, ориентируясь по нему, приобрести новый узел. Нужно знать, что керамические картриджи не подлежат ремонту, у шаровых можно исправить только появившееся ослабление струи. Таким образом, при поломке однорычажного смесителя ремонт, скорее всего, будет заключаться в смене картриджа.

Видео: замена картриджа в однорычажном смесителе ↑

Практика показывает, что разборка смесителя для ванной и его последующий ремонт вполне посильное для домашнего мастера мероприятие. Особенно если перед началом процедуры внимательно ознакомиться с инструкцией. Если же опыт сантехнических работ отсутствует, можно пригласить специалиста. В любом случае грамотно проведенный ремонт продлит жизнь сломанному смесителю.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий