Как очистить ванну от налета и ржавчины: обзор средств и способов

Рано или поздно любая хозяйка сталкивается с тем, что сверкающая белизной ванна тускнеет, становится неприглядной на вид. Слишком жесткая водопроводная вода оставляет на ее стенках ржавые разводы и известковый налет, от которых не так-то легко избавиться. В такой ванне сложно полноценно расслабиться, ведь то и дело на глаза попадаются некрасивые ржавые точки и желтые пятна. Давайте разберемся, как очистить ванну от ржавчины, желтизны и налета, чтобы она обрела первозданный вид и радовала своей белизной.

Видео-совет по очистке ванны ↑

Чистка современными химическими средствами ↑

Первое, что приходит в голову – это бежать в магазин бытовой химии, где имеется огромный выбор всевозможных чистящих средств. Но следует понимать, что ванны бывают разные – чугунные, стальные, акриловые, пластиковые и даже деревянные. Каждая из них имеет свои особенности, поэтому нуждается в соответствующем уходе.

 Неправильно подобранное чистящее средство может окончательно испортить покрытие.

Современная клининговая продукция часто содержит в своем составе абразивные частицы и агрессивные химические соединения, поэтому, прежде чем купить какой-нибудь разрекламированный «волшебный» гель или порошок, обратите внимание на состав. Может оказаться, что это средство не подходит для вашей ванны. Безусловно, для чугунных подойдет более широкий спектр бытовой химии. А вот в случае, например, с акриловыми поверхностями выбор ограничивается специальными средствами, подходящими только для этого вида ванн.

Для чистки акрилового покрытия рекомендуется использовать жидкие или гелеобразные составы. Нельзя применять абразивные порошки и кислотосодержащие соединения.

Чистящие средства необходимо подбирать в соответствии с типом ванны

Как чистить чугунную или стальную эмалированную ванну ↑

Чтобы отмыть старую эмалированную ванну, совсем необязательно тратиться на дорогие магазинные средства, можно воспользоваться проверенными народными методами. Рассмотрим самые действенные из них.

  • Для чистки эмалевого покрытия вам понадобятся: кальцинированная сода, пищевая сода, отбеливатель, уксус. Сначала приготовьте первую порцию состава: смешайте в равных пропорциях два вида соды (по 2 столовые ложки) и добавьте немного воды, чтобы смесь приобрела кашицеобразную консистенцию. Этой смесью натрите влажную ванну и оставьте на 15 минут. В это время приготовьте другой состав, состоящий из ¼ стакана отбеливателя и ¼ стакана уксуса. Полученный раствор нанесите на первый слой соды и оставьте на 30 минут. Смывайте средство губкой или щеткой, ополоснув большим количеством чистой воды. В этом рецепте важно помнить, что отбеливатель не должен содержать хлора. Хлор отрицательно действует на организм, особенно на женскую репродуктивную функцию. Этот химический элемент очень сильно въедается в поверхность и вы не всегда можете быть уверены в его отсутствии.

Обычная питьевая сода и уксус – лучшие друзья чистой ванны.

  • Чугунная сантехника хорошо отмывается кальцинированной содой с натертым на терке хозяйственным мылом. Смешайте все в равных пропорциях и, слегка увлажнив смесь водой, нанесите на поверхность на 1 час. Если ванна очень сильно загрязнена, то в готовый состав можно добавить немного нашатырного спирта. Время воздействия тоже можно увеличить.
  • Для удаления желтизны с эмали вам понадобится нашатырный спирт (100 мл) и перекись водорода (50 мл). Смесь готовится в чистой стеклянной банке, предварительно высушенной чистой тряпкой. Сначала наливается нашатырный спирт, а затем тонкой струйкой добавляется перекись. Обработайте раствором все ржавые места и через 15 минут смойте водой.

Эти химические соединения вы найдете в любой аптеке

  • Со старыми разводами хорошо справляется поваренная соль (1 ст. л.) и винный уксус (100 мл). Смесь влейте в стеклянную емкость и подогрейте в микроволновке до 65 градусов. Нагретый раствор губкой нанесите на ржавые пятна и через 20 минут смойте водой.
  • Если ванна относительно новая, то белизну и блеск можно вернуть, покрыв всю ее поверхность на несколько часов салфетками, смоченными в уксусе.Не забудьте после такой обработки ополоснуть щелочю, например раствором соды. Это необходимо для восстановления уровня кислотности поверхности ванны.
  • Если вы мечтаете, чтобы ваша ванна всегда оставалась чистой, то время от времени пользуйтесь отбеливателем – он хорошо удаляет с эмали желтый налет. Можно использовать сухой отбеливатель, но сначала его нужно развести водой до кашицеобразного состояния. Кашицу наносите на поверхность и оставляйте до полного высыхания. Повторяйте процедуру до тех пор, пока не увидите результат.

Старую эмалированную ванну можно очистить только с помощью «жестких» чистящих средств

Как чистить акриловую поверхность ↑

Акриловая же требует более деликатного отношения. Категорически нельзя ее мыть бензином или растворителем, а также абразивными порошками, которые могут оставить на поверхности царапины и серые следы. Стиральный порошок тоже не рекомендуется использовать – от него акрил тускнеет.

Акриловую поверхность можно чистить только природными кислотами – яблочным уксусом и лимонной кислотой. Для этого наполните ванну теплой водой, добавьте 1,5 л уксуса или 7 %-ного раствора лимонной кислоты, хорошенько перемешайте. В таком состоянии она должна находиться около 12 часов. По истечении этого времени воду слейте, а акриловое покрытие помойте чистой водой.

Для нейтрализации кислоты после такой чистки желательно применить щелочь, например, жидкость для мытья посуды или классическое чистящее средство. Такая обработка предотвратит разъедание верхнего слоя.

Ванну после использования рекомендуется вытирать насухо, чтобы там не застаивалась вода

Как правильно ухаживать за ванной ↑

На эмалированной поверхности появлению ржавчины предшествуют желтые пятна. Они образуются в тех местах, где постоянно скапливается вода (вокруг отверстий слива, перелива и т. д.). Чем раньше вы заметите эти пятна, тем проще от них избавиться.

Чтобы потом не пришлось ломать голову, как отмыть ванну от въевшихся пятен, мойте ее после каждого купания. Просто ополаскивайте чистой водой и вытирайте насухо тканью (можно льняным или махровым полотенцем). Это будет полезно как для эмалированной, так и для акриловой. Нельзя оставлять в  даже самые маленькие лужицы, от которых и появляются некрасивые желтые пятна. Плохо закрытый кран и низкое качество водопроводной воды тоже могут быть причиной таких загрязнений.

Желтые пятна могут появиться на ванне от некачественной воды

Чистите ванну по мере загрязнения, примерно раз в неделю. Ванны из акрила нужно мыть не чаще одного раза в две недели. Если акриловое покрытие потускнело и потеряло блеск, натрите его восковой полировкой или купите специальный реставрационный набор.

При чистке любой ванны нельзя пользоваться металлическими щетками и губками из стекловолокна, так как можно поцарапать поверхность.

Итак, из всего вышесказанного ясно, что можно отмывать как чистящими порошками и гелями из хозяйственного магазина, так и подручными средствами. Главное – учитывать тип ванны. Неправильно подобранное средство не просто испортит вам настроение, но и приведет к нежелательным дополнительным расходам.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий