Аконит Вьющийся Садовый Уход за Многолетним Цветком Выращивание Растения на Дачном Участке, Подкормка и Полив Борца Клобучкового

Аконит (в простонародье – волчий корень, лютик, борец) относится к семейству лютиковых. В переводе с греческого языка название цветка означает «скала, утес». Растение приобрело известность еще в древние времена (история возникновения описывается в древнегреческой и скандинавской мифологиях). Существует около 330 видов аконитов, причем примерно 70-75 сохранились в естественном природном виде. Растения являются многолетниками и способны вырастать в высоту до 260 см. Цветки вырастают неправильной формы и собраны в соцветия (некоторые достигают в длину около 50 см).

Виды аконитов

Для украшения дачного участка и создания живописных клумб, используются многие виды этого растения. Самыми популярными являются несколько сортов.

Аконит клобучковый можно отнести к сложному виду, поскольку объединяет несколько мелких подвидов. Садовый сорт (А.napellus) с синими цветками является самым популярным в центральной части Европы. В Карпатах высаживают аконит твердый (A. firmum) и низкий (A. namum), а в Альпах – плотный (A. compactum). Очень распространен борец «А.napellus L», стебли которого вырастают на высоту до 1,3 м. Растение формируется в виде пирамидального куста, имеет плотные листья насыщенного темно-зеленого оттенка. Цветы образуют густые сине-фиолетовые или размыто голубые соцветия длиной примерно в 10 см. Время цветения начинается в конце июня и длится 30-40 дней. Важное достоинство садового сорта – не требуется укрытия на зиму. Богатое разнообразие видов с цветками широкой гаммы оттенков позволяют использовать эти насаждения для разноцветного оформления садовых площадок. Можно выделить «Carneum» – цветы с розовато-бежевыми оттенками, «Eleonora» – края белых лепестков имеют каемку красного оттенка, «Rubelum» выделяется палитрой розоватых тонов, «Schneewitchen» примечателен снежно-белыми цветками.

Аконит пестрый распространен в европейской части России, Северной Европе. Это многолетнее растение может вырасти до 150 см. Цветы в рыхлых кистевидных соцветиях имеют голубой или темно-синий окрас. Период цветения начинается с середины июля и длится около 30 дней.

Аконит Фишера в естественной среде растет в лиственных и смешанных лесах Дальнего Востока. Это многолетнее растение может достигать в высоту 1,6 м. Осенью образуются дополнительные клубни. Стебель у растения крепкий, круглый и прямой. Соцветие распускается с июля по октябрь, образуя редкую кисть насыщенных синих, иногда белых оттенков.

Аконит вьющийся стоит выделить отдельно. Этот сорт известен благодаря живописному и декоративному виду. Стебель вьющийся способен вырасти в высоту более чем на 2 м, опираясь на соседей по участку. Блестящие листья рассеченных форм вырастают длиной 3-10 см, а шириной 5-15 см. Цветки имеют темно-сиреневый или сиреневато-зеленый окрас и бывают длиной 2-3,5 см. Соцветие распускается с конца июля и формирует кисть или метелку длиной 13-20 см. Нарядные цветы украшают участок весь август.

Особенности разведения, правила ухода

При работе с насаждениями обязательно пользуются перчатками, поскольку это растение ядовитое (особенно клубни, цветы и семена). После контактов с аконитом рекомендуется вымыть руки с мылом.

Способы размножения

Перед высадкой растений на новый участок, рекомендуется подготовить землю. Для этого грунт рыхлят. На тяжелых глинистых почвах желательно обеспечить естественный дренаж путем добавления песка. Чтобы создать условия для лучшего роста, добавляется перегной.

При посадке можно семена сеять сразу в почву (рекомендуется использовать только свежесобранные образцы). Иногда всходы могут появиться через год, поэтому чтобы предупредить подобную ситуацию, проводят стратификацию. Семена под зиму высевают в специальную емкость и оставляют в прохладном месте до весны. В начале апреля ящик заносится в теплую комнату для проращивания ростков.

Как только на сеянцах сформируется по 2 листочка, то растения можно сразу пикировать, придерживаясь расстояния между ними в 10 см. В начале осени ростки высаживают на клумбу, соблюдая схему 25х25 см. Первым цветением насаждения обрадуют дачника не раньше двух лет после высадки в открытый грунт.

Можно воспользоваться и другими методами разведения растений:

  • делением кустов, которое лучше применять для насаждений четырехлетнего возраста. Применить это способ можно ранней весной, причем на каждом отделенном растении должно сохраниться как минимум 2-3 почки. При посадке надо проследить, чтобы корневую шейку укрыл трехсантиметровый слой земли;
  • черенками можно размножать растения с конца мая. При этом способе со стебля срезается побег с пяткой, и потом укореняется в парнике. Требования к уходу за саженцем примитивные – полив и проветривание.

Рекомендации по выращиванию

Посадка и уход не отнимают много времени, так как аконит не требует постоянного внимания или особых правил обслуживания и достаточно уверенно переносит зимы, хотя, для подстраховки, можно его накрыть лапником. Так как цветы раскрываются поочередно, то увядшие лепестки срезают, чтобы сохранить красивый и ухоженный общий вид насаждений. Наиболее востребованы два сорта растений:

Аконит клобучковый

Этот сорт в уходе не вызывает сложностей – необходимы легкие периодические подкормки удобрениями (минеральными и органическими), рыхление грунта и мульчирование.
В засушливый период лета требуется более активный полив насаждений, так как нельзя допускать сильного пересыхания земли.

Борец ежегодно прирастает на дочерние клубни (от трех до четырех штук), поэтому чтобы не допустить тесноты, растение рассаживают, а старые клубни рекомендуется выкидывать. Проводить подобную ревизию желательно раз в четыре года.

Аконит вьющийся

Для нормального развития и роста этого растения недостаточно простой бечевки, подвязанной вертикально. Оптимальное решение – крупноячеистая сетка или решетчатая пергола, которую устанавливают для мощных вьющихся растений.

Во время роста аконит не проявляет сильной активности, поэтому если нет желания обустраивать специальные сооружения, можно посадить его рядом с каким-нибудь рослым кустарником. Никакого вреда это растение своему соседу не доставит. Зато благодаря длительному периоду цветения (около месяца), создается естественный эффект постоянно цветущего кустарника.

Растение не привередливо в выборе почв, хорошо растет на затененных участках, поэтому легко приживается в тени деревьев. Высадка в зонах постоянной освещенности может привести к ожогу листьев в яркие безоблачные летние дни.

Правила полива и подкормки

Для нормального роста растения подходят любые почвы, за исключением каменистых и песчаных. Основное требование к земле – хорошая воздухопроницаемость и способность удерживать воду. Для сохранения влажности и рыхлости грунта, имеет смысл подсыпать землю к клубням растения или применять специальный мульчирующий состав (торф с опилками).

Во время цветения или в засушливый период лета требуется более активный полив насаждений, нельзя допускать сильного пересыхания земли. Однако надо стараться избегать застоя жидкости возле корней. Так как от чрезмерного увлажнения могут почернеть листья, что приведет к гибели растения.

При выращивании аконитов на открытом грунте проводится удобрение земли в несколько этапов:

  • в начале весны используются органические растворы: 2 литра навозной жижи растворяют в 10 литрах воды;
  • во время образования соцветий пользуются нитроаммофоской – в 10 литрах воды растворяют 40 г препарата;
  • непосредственно в период цветения применяют фосфорно-калийную подкормку.

Если подкормка вносится в почву в сухом виде, то участок возле корней потом обязательно поливается.

Болезни растения

Этот цветок достаточно устойчив к болезням. Однако сложные погодные обстоятельства или нарушения правил ухаживания (излишнее удобрение азотными составами) может вызвать возникновение мучнистой росы. Способ лечения – устранение поврежденных листьев и обработка участка фунгицидами. Если не хочется прибегать к химии, то можно попробовать обрызгать растения молочной сывороткой или настоем древесной золы, выдержанным три дня.

В качестве профилактической меры следует проводить полив участка ранним утром, чтобы почва успела просохнуть днем и клубни не остались влажными на холодную ночь.

Из насекомых – вредителей растение поражают: тля, паутинный клещ, рапсовый цветоед. Отпугнуть тлю и паутинного клеща можно опрыскиванием растений луковым настоем.

А предотвратить распространение рапсового цветоеда можно с помощью смесей с фосфорорганическими соединениями.

В качестве профилактики рекомендуется регулярное рыхление грунта, так как вредитель окукливается в открытой почве. Эти превентивные меры особенно важно проводить в осеннее время (чтобы исключить зимовку насекомых) и весеннее (чтобы остановить развитие личинок).

Аконит достойно украсит любой сад благодаря не только изысканным цветам, но и крупным резным листьям. Его посадка рядом с многолетниками, имеющими другие формы бутонов и оттенков (пионы, лилейники), подчеркнет изысканную красоту цветов аконита.

Высокорослые сорта растения можно по-разному использовать в декоре садового участка:

  • аконитом отлично украшаются центры круглых клумб. Этот многолетник также послужит нарядным фоном для низкорослых цветков в посадках возле изгородей, стен, заборов;
  • насыщенно зеленая и резная листва способна задекорировать стены подсобных строений или старые сооружения. Подобный прием привнесет на участок очарование сельской естественности.

Вьющиеся сорта этого садового многолетника гармонично декорируют стены беседок, террас. Нестандартно и креативно можно аконитами зонировать участок, используя зеленую ширму, созданную на шпалерах.

Сочетание непритязательности растения и правильного ухода обеспечит насаждениям аконитов долгую жизнь. Использование творческих идей поможет создать неповторимый дизайн участка, который будет радовать хозяев и приятно поразит гостей.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий