Как и чем чистить плитку в ванной: обзор эффективных средств и способов

При выборе отделочного материала для ванной комнаты предпочтение отдается чаще всего кафельной плитке. Стены и пол, облицованные кафелем, позволяют обеспечить в помещении санузла идеальную чистоту. Сохранить привлекательный вид кафельной плитки в течение длительного времени удается лишь тем хозяйкам, которые регулярно очищают поверхность от загрязнений, неизбежно появляющихся при активной эксплуатации помещения по прямому назначению. Если же к уборке санузла относиться пренебрежительно, то появление известковых отложений, очагов развития плесени и иных загрязнений станет неизбежным.

Видео-советы по уходу за ванной комнатой ↑

На рынке широко представлены моющие и дезинфицирующие средства для кафеля, поэтому выбрать, чем чистить плитку в ванной комнате, можно без труда. Некоторые хозяйки доверяют проверенным маркам, другие же любят экспериментировать, апробируя силу новинок, активно рекламируемых производителями. При этом стоит помнить, что не все средства бытовой химии одинаково хороши для кафельной плитки.

Уход за кафелем: проверенные средства ↑

Только что уложенная плитка обладает изумительной привлекательностью, сохранить которую помогает регулярный уход за ее поверхностью. В очистке от пыли и загрязнений нуждаются также межплиточные швы. Уборку ванной лучше проводить в отдельный день недели, приготовив для этого заранее все необходимые моющие вещества, средства защиты и орудия труда.

Выбирая, чем мыть плитку в ванной, отдавайте предпочтение мягким щеткам, губкам, хорошо впитывающим влагу салфеткам. Для точечной чистки межплиточных швов, стыков, уголков подойдет зубная щетка, имеющая удлиненную щетину. Исключено применение жестких материалов, которые могут оставить микроцарапины и потертости на кафеле.

Уборку помещения желательно проводить в резиновых перчатках, так как чистящие вещества могут оказать негативное воздействие на кожу рук.

Средства бытовой химии и орудия труда, необходимые для качественной чистки кафельной плитки в ванной

Если бытовая химия вызывает аллергические реакции, то чистку кафельной плитки можно провести:

  • теплым мыльным раствором;
  • водой с добавлением столового уксуса или лимонной кислоты;
  • водой, в которой растворен медицинский или нашатырный спирт;
  • пищевой содой, хорошо оттирающей сложные пятна;
  • средством для мытья окон, одним из компонентов которого является нашатырный спирт;
  • средством для мытья посуды, способным справляться с жировыми пятнами.

Важно! При возникновении плесени необходимо использовать специальные противогрибковые средства, которые позволяют избавиться от этой напасти. Исключить возможность повторного появления плесени в ванной комнате помогут конвекторные обогреватели, которые выпускаются специально для эксплуатации в помещениях с повышенным уровнем влажности.

Подручные средства для чистки кафельной плитки

Дезинфекция хлорсодержащими препаратами ↑

При соблюдении графика уборки санузла и использовании растворов, перечисленных выше, не возникнет надобности в приобретении дорогостоящих и сильнодействующих моющих препаратов. Уничтожить большинство микробов можно с помощью хлорсодержащих веществ, которые добавляются в небольшом количестве в теплую воду. Средства, содержащие хлор, оказывают не только дезинфицирующее воздействие на облицованную поверхность, но и способны бороться с появившимися на ней следами ржавчины и известкового налета. Причиной появления данных видов загрязнения является вода с повышенным уровнем жесткости.

Важно! Некоторых людей раздражает резко выраженный запах хлора. Если вы относитесь к их числу, приобретайте дезинфицирующие средства, не содержащие хлор.

Как надо мыть кафель в ванной: пошаговая инструкция ↑

Три правила, которые помогают понять, как отмыть плитку в ванной и обеспечить сохранение ее чистоты до следующей генеральной уборки.

  • Сначала моют и чистят стены, облицованные кафелем. После обработки слабозагрязненных стен моющим мыльным раствором обязательно протирают плитку насухо салфеткой. После такой операции облицовочный материал блестит как новенький. Если налет не смывается, то готовят уксусный раствор, добавляя в литр воды 200 мл столового уксуса. Смачивают губку приготовленным раствором и аккуратно протирают загрязненное место несколько раз. Отлично работает и спиртовой раствор. Для его приготовления берут полстакана спирта и 4 литра воды. Смешанные компоненты превращаются в сильнодействующее чистящее вещество, обладающее дезинфицирующим эффектом.
  • Затем обрабатывают потемневшие швы между настенными плитками, вооружившись щеткой с длинной ручкой. После чистки швы обезжиривают и наносят антигрибковый препарат, защищающий межплиточное пространство от появления плесени.
  • Далее приступают к мытью напольной плитки, используя для этого обычную швабру, моющий пылесос или парогенератор. После окончания влажной уборки пол протирают специальной шваброй или мягкой тряпкой, пока поверхность напольной плитки не станет сухой.

Удобная швабра для мытья плиточных полов в ванной комнате

Важно! Если вы приобрели новое средство, предназначенное для кафеля, то перед его применением внимательно прочитайте рекомендации производителя. Обычно на этикетке подробно указано, как очистить плитку в ванной или кухне с помощью данного препарата. Соблюдайте меры предосторожности при контакте с бытовой химией.

Маленькие хитрости из практики ↑

  • Перед тем как почистить плитку в ванной, включите горячую воду на несколько минут, а дверь закройте. Пар осядет мелкими капельками воды на холодной поверхности кафельной плитки. Увлажненные таким образом стены чистятся быстрее и эффективнее.
  • При использовании средств бытовой химии вместе с резиновыми перчатками рекомендуют использовать также резиновый фартук, респиратор и очки для защиты глаз от испарений, вызывающих слезотечение. Хотя лучше воздержаться от подобных агрессивных препаратов. Ведь желаемой чистоты можно добиться и другими способами, не оказывающими столь вредного воздействия на самочувствие и здоровье человека.
  • Моющее средство следует наносить на небольшой участок, чтобы успеть его почистить до момента высыхания препарата. В противном случае придется бороться не только с имеющимися загрязнениями, но и с засохшим чистящим веществом.
  • Использование меламиновых губок позволяет отмыть кафель без применения спецсредств.

Меламиновые губки, выпускаемые в Китае, позволяют избавляться от загрязнений без лишних усилий

Как видите, поддерживать чистоту в ванной комнате не так уж и сложно. В доме всегда можно найти вещества, после применения которых, кафель заблестит словно новый.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий