Как избавиться от запаха в холодильнике: способы убрать его

Содержание

  • Причины появления запахов в холодильной камере
  • Народные способы борьбы
  • Химические средства
  • Как не допустить появления неприятного запаха в холодильнике?

Многим знакомо такое неприятное явление, как запах в холодильнике. Он может возникнуть по разным причинам, но в любом случае холодильные камеры – это небольшое замкнутое пространство, а в таких местах, как известно, довольно быстро появляются неприятные запахи. Обнаружив у себя такую проблему, следует как можно скорее принять меры по ее устранению, так как подобное явление не только отрицательно сказывается на настроении хозяев, но и негативно влияет на хранящиеся внутри продукты.

Причины появления запахов в холодильной камере

Прежде чем приступить к устранению неприятного запаха из холодильника, необходимо выяснить причины его появления, а они бывают разными. С некоторыми справиться довольно просто, не прибегая к радикальным мерам, а какие-то можно убрать только химическими средствами и специальными запахопоглотителями. Определив причину запаха однажды, можно предотвратить его появление в будущем. Неприятные ароматы внутри камеры могут быть обусловлены несколькими факторами.

Новый холодильник

Если прибор куплен совсем недавно, то при открытии дверцы может ощущаться запах пластика, металла или машинного масла. Эта проблема не такая глобальная и страшная, как многие другие, так как со временем «аромат» нового холодильника сам исчезнет, даже если не использовать дополнительные средства для его устранения. Но чтобы он быстрее выветрился, можно помыть камеру водой с мылом и высушить. В любом случае это не будет лишним.

Продукты без упаковки

Если неправильно хранить пищу, без использования контейнеров, пакетов или прочей упаковки, то в скором времени холодильник пропитается рыбными, колбасными и другими едкими запахами. А это весьма неприятное явление, так как остальные продукты будут подвержены влиянию этих ароматов.

Испортившаяся или залежавшаяся пища

Бывает, что продукты слишком долго хранятся внутри и начинают портиться. Этот процесс дает сильный неприятный запах. Поэтому периодически следует проверять свой холодильник на предмет «завалявшихся» остатков еды, и убрать их, если такие нашлись.

Саморазмораживание холодильника

Подобное происходит при внезапном отключении электричества. Если холодильник долго стоит без электропитания, то продукты в морозильной камере начинают размораживаться, что приводит к возникновению неприятного запаха.

После того как причина появления запаха найдена, следует приступить к его устранению. Убрать неприятные «ароматы» можно разными способами, все зависит от того, насколько проблема серьезная. Иногда достаточно лишь протереть стенки и полки камеры водой и просушить, а бывает, что вывести запах можно лишь, используя химические средства.

Чтобы подготовить холодильник к дальнейшей обработке, необходимо отключить его от сети и как следует вымыть. В качестве моющего средства используется обычный мыльный раствор или жидкость для посуды.

В сливном отверстии может скапливаться грязь, поэтому его следует прочистить. Иногда именно это становится причиной появления неприятного запаха.

Народные способы борьбы

К вопросу о том, как избавиться от запаха в холодильнике, нужно подходить серьезно и ответственно. Прежде чем использовать агрессивные химические растворы и прочие запахопоглотители, следует попытаться убрать «ароматы» внутри камеры проверенными народными рецептами. В большинстве случаев они приводят к положительным результатам. При этом исключается необходимость тратить лишние деньги на покупку дорогих химических средств.

Натрий двууглекислый

Или по-простому – пищевая сода. Она не просто хорошо очищает поверхность от загрязнений, но и впитывает в себя посторонние запахи. Поэтому, промыв и просушив холодильник, можно поместить контейнеры с содой на полки среди продуктов и подержать там пару недель.

Нашатырный спирт

Его следует разводить в количестве одной чайной ложки на литр воды. Полученным раствором протирается внутренняя поверхность холодильной камеры, а также уплотнитель на дверце, сливное отверстие и при необходимости, морозильник.

Уксусный раствор

Как и предыдущее средство, его необходимо развести с водой в пропорции один к одному. Далее, получившимся раствором протереть холодильник изнутри и высушить. Можно оставить емкость с жидкостью на полке и подержать там несколько часов.

Уголь активированный

Три или четыре упаковки таблеток необходимо измельчить в порошок, разложить на тарелку и поставить в холодильник на двенадцать часов.

Сок лимона

На тряпочку или салфетку следует выдавить немного лимонного сока и протереть поверхность полок и стенок в холодильной камере. Нарезанные дольки следует оставить внутри на несколько дней. Они отлично впитают даже запах рыбы.

Черный хлеб и сырой картофель

С помощью этих простых продуктов можно убрать неприятный «аромат» в холодильнике. Хлеб нарезается дольками и раскладывается на салфетках в углах полок. Картофель следует очистить и измельчить на терке. Также подойдет луковица, разрезанная пополам. Нельзя допускать слишком долгого лежания этих продуктов внутри, так как со временем они сами могут стать причиной неприятного запаха. Лучше менять их каждые два-три дня.

Замаскировать запах можно с помощью кофейных зерен, а вместо нашатыря или уксуса для протирания поверхности использовать обычный спирт или водку.

Химические средства

Если ни один из вышеперечисленных народных способов не помог, то тогда придется использовать более агрессивные вещества. При работе с ними нужно быть аккуратным, так как химия не полезна ни для продуктов, ни для организма.

Одно из средств против запаха – это Indesit для холодильников. Вещество распыляется на поверхность стенок и полок внутри камеры, оставляется на полминуты, а затем холодильник моется водой и тщательно просушивается.

Кроме химических растворов есть и более щадящие способы борьбы – поглотители запахов:

  • Освежители-шарики. Упаковка содержит три шарика со специальным составом внутри, который впитывает неприятные запахи. Одного набора хватит на целый год. Этот вариант считается наиболее экономичным и простым.
  • Поглотители в форме яйца. При комнатной температуре поглотители имеют синюю окраску, а внутри холодильника – белую. Если приспособление не поменяло цвет, то температура в камере недостаточно низкая, а, значит, неприятный запах возникает от портящихся продуктов.
  • Поглотитель с углем. Это удобный контейнер с фильтром, внутри которого находится уголь. Он не выделяет аромат, при этом отлично впитывает плохие запахи вокруг. Фильтры периодически требуют замены.
  • Ионизаторы. Такой вид освежителя не только способен убрать запах, но и предотвратить гниение пищи, а также уничтожить бактерии. Для работы ему необходимы четыре батарейки.

Как не допустить появления неприятного запаха в холодильнике?

Чтобы не пришлось применять химические средства или специальные запахопоглотители важно заранее заботиться и не допускать появления неприятного запаха в холодильнике. К счастью, это не такая сложная задача. Контейнеры, кастрюли, бутылки, и прочие емкости должны быть плотно закрыты крышками. Продукты следует заворачивать в пленку, фольгу или пакет.

Регулярная разморозка, уборка внутри камеры не допустит появления плохих ароматов. После мытья водой с чистящими средствами или без них необходимо тщательно просушивать холодильник.

Все испорченные продукты должны немедленно выбрасываться. Если случайно внутри разлилось молоко или другая жидкость, а также остались следы от пищи, крошки, жир и прочая грязь, это все следует вытереть влажной тряпкой или губкой и насухо протереть бумажным полотенцем.

Избавляться от неприятного запаха в холодильнике гораздо сложнее, чем предотвратить его появление. Поэтому необходимо держать бытовой прибор в чистоте, периодически размораживая его и проводя влажную уборку, а при необходимости освежить воздух в камере с помощью народных рецептов.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий