Как делать ремонт ванной комнаты малых размеров (21 фото) | VKSplus

Не имеет значения, делаете вы ремонт ванной комнаты  малых размеров или больших, в любом случае к этому вопросу нужно подходить ответственно. Для создания приятной обстановки в квартире необходимо, чтобы каждое ее помещение выглядело соответствующе.

Не важно, если ванная комната имеет небольшие размеры. При правильном подходе можно безупречно благоустроить даже малогабаритное помещение. Нужно рассмотреть несколько идей благоустройства маленьких ванных комнат.

С чего следует начинать?

Итак, наступил тот самый момент, когда вы решились взяться за проведение ремонтных работ в своей маленькой ванной и не знаете, с чего начать. Необходимо определиться с бюджетом, который вы планируете израсходовать.Расходы включают в себя:

  • услуги дизайнера;
  • материалы;
  • работу специалистов, выполняющих ремонтные работы;
  • стоимость сантехники, мебели и аксессуаров;
  • прочие затраты.

Многие владельцы маленькой ванной уверены, что ее ремонт обойдется намного дешевле, чем обустройство больших помещений. Но это мнение не всегда совпадает с действительностью, так как довольно часто приходится прибегать к изготовлению мебели нестандартных размеров, что, как правило, обходится дорого. Однако, потратив немного больше денег на необычный дизайн, вы сможете создать уютную обстановку, в которой все элементы ванной комнаты будут идеально сочетаться между собой.

Ванная комната в синих тонах

Разработка дизайна маленьких ванных

Перед тем как приступить к закупке необходимых материалов и сантехники, необходимо разработать дизайн-проект вашей малогабаритной ванной комнаты фото.

Придумать дизайн можно самостоятельно или прибегнуть к услугам дизайнера. Требования к современной, пусть даже небольшой ванной довольно велики.

Для достижения ощущения комфорта требуются джакузи, душевая кабина, стиральная машина, тумбы, шкафы, а также прочие предметы. Несмотря на то что в маленькой ванной очень сложно разместить все эти необходимые элементы, дизайнеры предлагают множество идей.

Привычные светлые тона в дизайне ванной комнаты 

Светлый верх, тёмный пол или небольшой участок стены

Наилучший источник идей — это ваша фантазия.

Итак, составить дизайн-проект малогабаритной ванной фото можно следующим образом:

  1. Напишите список самых необходимых предметов для вас.
  2. Довольно часто, чтобы получить большую площадь ванных комнат, владельцы маленьких санузлов прибегают к совмещению ванной и туалета.
  3. Чтобы визуально увеличить пространство, используйте светлые тона для стен, потолка и пола, а также для мебели и сантехники.
  4. Сделать ванную комнату еще светлее поможет совмещение потолочного и бокового освещения.
  5. Стеклянный потолок и большие зеркала удачно дополнят пространство. Если раковину сделать прозрачной, это придаст легкость интерьеру.
  6. Без раковины можно обойтись. Так делают многие обладатели ванной в хрущевке фото, удобно установив кран.
  7. Сэкономить пространство поможет дверь, открывающаяся наружу, а не внутрь. Обратите внимание и на раздвижные двери.

Таким образом, прибегая к некоторым хитростям, можно разработать красивый и комфортный дизайн маленьких ванных, который будет полностью удовлетворять требованиям современного человека.

Весёленькая ванная комната

Последовательность ремонтных работ

Дизайн-проект готов, и можно приступать к закупке необходимых стройматериалов, сантехники, мебели, приборов освещения и аксессуаров.

Затем необходимо подготовить помещение к ремонту: демонтировать старую сантехнику, убрать со стен и потолка побелку, старый кафель и пр.

Следующий этап — замена старых водопроводных и канализационных труб. Точно разметив места расположения розеток и осветительных приборов, проведите электропроводку.

Подготовьте все поверхности помещения к отделочным работам (заштукатурьте неровности, залейте пол выравнивающим раствором).

Когда стены и пол готовы, можно приступать к штукатурке потолка и кладке плитки. Далее проводятся завершающие декоративные работы и установка сантехники.

На данном этапе ремонт ванной комнаты можно считать оконченным. После ремонта приступайте к размещению зеркал, шкафов, тумб и прочих элементов.

Недорогой ремонт маленькой ванной комнаты

Если вы стремитесь потратить на ремонт как можно меньше денег, тогда вам пригодится несколько советов.

Экономия на материалах:

  1. Недорогим отделочным материалом для ремонта санузлов является пластик. Отделка стен и потолка этим материалом позволит сэкономить деньги. Кафель, штукатурка, затирки, клей-цемент не понадобятся.
  2. Пол без самовыравнивающейся заливки. Его можно выровнять стяжкой цементной, а затем класть плитку.
  3. Можно обойтись и без замены труб, особенно когда они в хорошем состоянии.

Экономия на сантехнике и мебели:

  1. Купив продукцию отечественных производителей, вы получите отменное качество за доступную цену.
  2. Исключенная из интерьера раковина поможет сэкономить не только пространство, но и деньги.
  3. Если отдать предпочтение моющимся обоям, а не кафельной плитке, можно получить ванную комнату с необычным дизайном.

Как видите, существует множество способов сделать современный ремонт маленькой ванной комнаты фото, при этом не обязательно тратить много денег.

Сиреневая ванная комната

Идеи дизайна маленькой ванной  комнаты. Видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий