Как выбрать холодильник: какой агрегат лучше для дома?

Содержание

  • Размеры
  • Камеры
  • Функциональность
  • Надежность
  • Уровень комфорта холодильника
  • Уровень шума
  • Тип управления

Покупка холодильника – ответственный шаг. Крупная бытовая техника стоит достаточно дорого и должна служить долгие годы, поэтому к ее выбору следует относиться очень серьезно. Сейчас, когда ассортимент товаров в магазинах все время пополняется, а производители постоянно совершенствуют свою продукцию, недолго и растеряться от такого многообразия. Вездесущая реклама тоже не вносит ясности в вопрос, какой холодильник выбрать. Попробуем разложить всю информацию об этой технике по полочкам и обозначить ориентиры, чтобы не ошибиться при покупке.

Размеры

Стандартными считаются агрегаты размером 0,6х0,6х1,7 м с внутренним полезным объемом 260-350 л. Но габариты и емкость камер холодильника выбирается на основании двух параметров: площади помещения и состава семьи. Небольшие кухоньки, в которых нужно уместить еще немало бытовой техники, мойку и мебельный гарнитур, в этом плане наиболее проблемные. Здесь лучше приобрести модель уменьшенных размеров 45х60 см – как раз по ширине обычного кухонного модуля. Однако для хранения продуктов большой семьи требуется соответствующий внутренний объем камер холодильника. В этом случае ему придется «подрасти» с традиционных 1,5-1,7 м до 2-2,1 м.

Иногда не остается ничего другого как выбрать встраиваемый холодильник для установки под рабочей столешницей. Таким образом в крохотной кухне не останется габаритных предметов, что заметно разгрузит пространство. Конечно, много в такую камеру не поместить, но для семьи из двух человек его хватит. Впрочем, существуют двухдверные агрегаты, встраиваемые в мебельный гарнитур. При выборе главное соотносить размер самого холодильника и корпуса, в котором он будет устанавливаться. Очень важно правильно подобрать глубину, чтобы навесить достаточно толстую дверцу для надежной теплоизоляции, при этом не выступающую за основной ряд мебели.

Выбирайте внутренний объем холодильника так, чтобы продукты не лежали на полках слишком плотно – воздух должен свободно циркулировать между ними.

На кухнях большой площади столь серьезных ограничений нет, поэтому размеры техники подбираются с точки зрения их удобства в эксплуатации. Идеальной будет неглубокая модель высотой в человеческий рост, но значительной ширины: обычно это двухдверные холодильники конструкции Side-by-Side или трехкамерные агрегаты с нижней морозилкой. В камерах такого «шкафа» все продукты на виду, а главное – любому члену семьи удобно их доставать.

Кроме габаритов холодильника в закрытом виде следует также учитывать «размах» его дверей. Конечно, вы готовы аккуратно обращаться с дорогой техникой и каждый раз одной рукой придерживать створку. Но лучше сразу подобрать модель и место для нее с таким учетом, чтобы исключить удары об углы и расположенную поблизости мебель. Если планировкой кухни вы еще не занимались, стоит присмотреться к рефрижераторам с возможностью перевешивать дверцу на правую или левую сторону.

Еще один нюанс, о котором все забывают: холодильник должен как-то попасть в дом. Если его корпус окажется больше проемов дверей в квартиру и кухню, разобрать и занести его не удастся.

Камеры

При выборе размеров холодильника нужно учитывать требуемое количество отдельных камер – оно зависит от того, сколько температурных зон хранения необходимо для вашего стандартного набора продуктов.

Морозилка

Нужна в том случае, если в семье принято хранить большие запасы мяса, полуфабрикатов, фруктов и овощей, а возможности часто выбираться за продуктами нет. Литраж камеры и число внутренних отделений будет зависеть от представления хозяев о достаточном количестве замороженных припасов. В компактных холодильниках морозилка может располагаться внутри основной камеры – на полезный объем это практически не влияет.

В объемных отсеках желательно наличие дополнительного ящика мгновенной заморозки (Fast Frost). Продукты в нем охлаждаются очень быстро, сохраняя максимум ценных веществ. Также любителям свежих запасов из холодильника понадобятся выдвижные неглубокие поддоны, в которых ягоды или формочки со льдом застывают всего за несколько минут.

Если нет необходимости в столь долгом хранении, лучше приобрести однокамерную модель с низкотемпературным отделением (НТО). Но перед тем как выбрать холодильник с такой опцией, стоит разобраться в классификации – она определяет режим работы встроенной камеры и время гарантированного сохранения свежести продуктов. Маркировка выполняется в виде звездочек числом от одной до трех:

  • хранение до 14 суток при температуре -6 °С;
  • до трех месяцев при t -12 °С;
  • до года (-18 °С).

Отсутствие звезд у НТО в холодильнике говорит о том, что продукты здесь пролежат не больше нескольких дней при температуре 0..-3 °С.

В остальном расположение морозильного отсека по отношению к основной камере может быть любым – выбирайте вариант, показавшийся наиболее удобным. Лучше, чтобы те отделы, к которым приходится «обращаться» чаще всего, оказались вверху холодильника. В крайнем случае стоит рассмотреть вариант  Side-by-Side, когда морозильная и основная камеры расположены каждая в своей половине двустворчатого корпуса.

Зона свежести

Стоит также присмотреться к холодильникам с так называемыми зонами свежести и нулевыми режимами. Они идеально подходят для зелени, необработанных овощей и фруктов. При этом для нормальной работы желательно, чтобы продукты располагались в отдельном отсеке за своей дверью, имели хорошую теплоизоляцию и собственный терморегулятор. Еда в них хранится при температуре едва выше 0 °С (иначе замерзнет) и различном уровне влажности:

  • 50% – оптимальные условия для хранения в холодильнике свежего мяса или рыбы сроком до недели.
  • 90% – подходит для фруктов. Здесь они могут пролежать втрое дольше, чем в обычном отсеке, не сморщатся и не потеряют своей пищевой ценности.

При частом отключении света единственный способ предотвратить порчу продуктов – приобрести агрегат со съемным аккумулятором холода. Это плоская емкость, внутри которой находится жидкость «незамерзайка». В отсутствие электроснабжения она постепенно будет отбирать тепловую энергию, поддерживая в камере отрицательную температуру от нескольких часов до суток.

Функциональность

Все, что требуется от холодильника – охлаждать сложенные в него продукты, и с этой задачей справляются любые работающие модели. Другой вопрос, что и как придется морозить. Здесь уже все будет зависеть от реализованных решений. Основные функции охлаждения мы уже рассмотрели в разделе выбора внутренних камер, но фирмы-производители на этом не останавливаются и постоянно внедряют технологические новинки, нужные и не очень. Назовем их опции «на любителя»:

  • ледогенератор с дозатором;
  • фильтр и кран холодной питьевой воды/соков;
  • отсек для хранения косметических средств;
  • сигнализация открытой дверцы;
  • автоматические доводчики.

Если какая-то из этих функций сделает вашу жизнь лучше и комфортнее, отказываться от нее не стоит. Однако не следует покупать холодильник, который умеет все, просто так. Поигравшись с неделю, вы начнете жалеть, что потратили на него несколько лишних тысяч.

Надежность

Поскольку основную работу выполняет компрессорная установка, долговечность холодильника зависит именно от нее. При этом скорость выработки ресурса оборудования связана с огромным количеством факторов: температурой в камерах и в самом помещении, внутренним объемом и заполненностью отсеков, уровнем теплоизоляции, частотой открывания дверей. Говоря проще, основные узлы холодильника прослужат дольше, если нагрузка на них будет минимальной. По этой причине для двухкамерных моделей лучше, когда у каждого отсека есть свой компрессор. Конечно, такая покупка обойдется дороже, но скоропостижный ремонт потребует куда больших затрат. В трехкамерных холодильниках и крупногабаритной технике объемом свыше 350 л наличие второй компрессорной установки обязательно.

Современные агрегаты также делятся на климатические классы. Соответствие приобретенной техники внешним условиям гарантирует ей долгий срок безаварийной службы. Маркировка определяет температуру в помещении, где холодильник будет работать правильно:

  • T – тропическая (+18..+43 °С);
  • ST – субтропик (+18..+38 °С);
  • SN – субнормальная (+10..+32 °С);
  • N – нормальная (+16..+32 °С).

Сохранение внешнего вида также следует отнести к вопросу долговечности. И хотя холодильник с царапинами и вмятинами еще сможет послужить, коррозия постепенно разъест его корпус, да и впечатление от интерьера агрегат с видимыми дефектами испортит. Хорошей устойчивостью к повреждениям обладают дорогие приборы из нержавеющей стали – их выпускают фирмы, ориентированные на производство техники премиум-класса (Bosch, Liebherr).

Уровень комфорта холодильника

Первое, на что обращают внимание покупатели – это реализованная система разморозки. От нее зависит, насколько часто придется приводить внутренние камеры в порядок.

  1. «Плачущая стенка»

Традиционно в холодильниках работает капельная система: внутренняя влага скапливается на задней стенке и по ней стекает через расположенное внизу отверстие в специальный поддон. Оттуда вода испаряется благодаря горячему компрессору. При такой разморозке необходимо и самим убирать наледь из камер не реже двух раз в год. К тому же порой вода просто замерзает на внутренней стенке холодильника, превращаясь в толстую теплоизолирующую «шубу». В этом случае размораживание откладывать нельзя.

  1. No Frost

Функция, которая влияет на стоимость холодильника в сторону увеличения, предотвращает появление снега в его камерах. Внутренняя влага также конденсируется и испаряется самим агрегатом, но происходит это уже в специальном отсеке. В результате уход за техникой существенно упрощается (самостоятельно разморозку можно делать раз в год), но и полезный объем ее становится меньше. Зато в холодильнике постоянно поддерживается заданная температура, увеличивается ресурс компрессора, а энергопотребление сохраняется на экономичном уровне.

Антибактериальное покрытие – приятное дополнение к любому холодильнику, обеспечивающее камерам не только гигиеничность, но и долгое сохранение продуктов свежими. Сегодня его предлагают практически все фирмы, выпускающие бытовую технику среднего класса и выше.

Уровень шума

Важный показатель комфортного использования холодильника. Агрегат работает круглосуточно, и если днем его звук незаметен на общем фоне, ночью он может стать просто невыносимым. Для кухни за закрытой дверью, достаточно удаленной от жилых помещений, уровень шума морозильной техники не столь существенен. А вот в объединенном пространстве или просто в маленькой квартире с тонкими перегородками пренебрегать этим фактором нельзя.

Перед тем как выбрать холодильник для дома, следует поинтересоваться «шумопроизводительностью» его компрессора. Здесь действует простое правило: мотор тем громче, чем крупнее сам агрегат. Впрочем, современные модели куда спокойнее советских предшественников и выдают всего 21-56 дБ, а двухкомпрессорные еще ведут себя еще тише.

Тип управления

Этот параметр для холодильника некритичен, поскольку изменять выставленный режим приходится редко. Но он косвенно влияет на другие характеристики агрегата, так что рассмотрим и этот вопрос. Вариантов управления всего два:

  • Электромеханическое – надежный и дешевый сильфонный термостат без изысков. Температура, хоть и неточная, выставляется поворотом ручки, что для сложных трехкамерных холодильников совершенно не годится. Но самое главное – механика изначально не зависит от перепадов напряжения.
  • Электронное – увеличивает стоимость техники, но позволяет эффективнее работать с различными режимами. Подходит для сложных систем с несколькими температурными зонами.

Если вы нашли действительно хороший холодильник, поинтересуйтесь перед покупкой – есть ли у выбранной фирмы сервисные представительства в вашем городе. Любую бытовую технику рано или поздно приходится ремонтировать, поэтому лучше заранее упростить себе поиски мастеров и запчастей.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий