Как выбрать унитаз на долгие годы: какие они бывают и на что важно обратить внимание

Как выбрать унитаз, приходится задумываться нечасто. Это затрудняет правильный выбор, так как современная сантехника отличается от той, которую устанавливали в жилые дома 10-20 лет назад. Что нового добавили в свою продукцию конкурирующие производители, на что обратить внимание, чтобы не сталкиваться с заменой столь важного предмета еще несколько десятилетий?

Из чего делают современные унитазы: различия материалов ↑

Самой популярной для изготовления сантехники для дома остается керамика: фаянс или фарфор. Изделия из фарфора стоят дороже, но они более долговечные. Чаши из фарфора проще содержать в чистоте: этот материал отличается невысокой пористостью не впитывает грязь, неприятные запахи.

Керамическая сантехника – классика, проверенная временем

Современное производство фаянсовой сантехники включает технологию двойного обжига – это уменьшает пористость материала, максимально сглаживает поверхность, увеличивает практичность готовых изделий. Поверхность всегда покрывают декоративной глазурью, придающей изделиям различные оттенки, облегчающей уход.

Унитазы из стали нечасто встречаются в городских квартирах, они больше подходят для общественных мест, дачных туалетов, но если выдержан определенный стиль, то практичная сантехника из прочной нержавейки не подведет. Недостаток у металла только один – он создает повышенный уровень шума.

Сантехника из натурального камня станет украшением санузла, но потребует от владельца тщательного ухода, по той причине, что камень отличается высокой пористостью. Литая сантехника из искусственного камня более гигиенична, она не впитывает неприятные запахи, легко моется доступными моющими средствами.

Нержавеющая сталь – редко используемый материал

Акриловые изделия привлекают легкостью и многообразием изящных форм, ярких расцветок. Но это далеко не самые лучшие унитазы, они уступают по показателям прочности всем перечисленным выше модификациям.

Какой унитаз приобрести: напольный или подвесной ↑

По типу монтажа различают напольные и подвесные приборы. Имеет смысл отдать предпочтение подвесной конструкции. Секрет в том, что настенное крепление оставляет открытым пол, что визуально увеличивает имеющуюся площадь. Бояться того, что крепеж не выдержит веса самого тяжелого члена семьи, нет никаких оснований – система выдерживает не менее 400 кг.

Подвесная сантехника – находка для небольших помещенийНевидимая глазу инсталляция представляет собой прочную конструкцию

Пред тем, как сделать выбор, не будет лишним учесть производителя сантехники. Практика показывает, что на сегодняшний день наилучшее качество предлагают производители из Германии и Италии. При осмотре покупки убедитесь в безупречном креплении унитаза к раме – от этого зависит надежность конструкции.

Классический напольный вариант продолжает оставаться популярным.  Напольная система стоит дешевле подвесной новинки, что может стать веской причиной окончательного выбора. Для небольшого помещения рекомендуется выбрать напольный угловой или приставной унитаз, все коммуникации которого спрятаны в стене, – такой занимает меньше места, идеально вписывается в современные стили интерьера.

Приставная конструкция выглядит стильно и современно

Какая форма чаши удобнее и практичнее ↑

Только на первый взгляд все чаши кажутся одинаковыми, но если присмотреться к ним поближе, несложно заметить, что изделия отличаются между собой внутренней формой. В магазинах можно встретить три типа чаш: тарельчатую, козырьковую и воронкообразную.

  • Знакомые с детства тарельчатые чаши имеют форму уступа, не создают в процессе эксплуатации «всплеска». Недостаток тарельчатой формы – неприятный запах, который может появиться в результате того, что такая конфигурация способствует застою жидкости.
  • Козырьковые узнают по наклоненной задней стенке. Наклонная форма считается более практичной при эксплуатации, но оказывается затруднительной для быстрого смыва.
  • В воронкообразных приборах практически ничего не задерживается, но в момент использования по назначению возможны брызги.

Так выглядят чаши 

Некоторые производители заявляют, что их продукция оснащена системой «антивсплеск, не доставляет неудобств во время активной эксплуатации. На практике эта система заключается в особой форме сливного отверстия, которое обеспечивает низкий уровень воды.

Какой унитаз чище смывает ↑

Смыв может быть организован по одному из двух принципов: прямому и обратному. Унитазы с прямым смывом доступнее по цене, но они хуже справляются с задачей и не всегда позволяют обойтись без применения ершика. Процесс обратного смыва происходит, когда подача воды идет в противоположном направлении, сразу с нескольких сторон, что позволяет более тщательно очистить чашу от нечистот.

Обратите внимание на такую техническую особенность, как система выпуска, другими словами – слив отходов в канализацию. Выпускная горловина может быть горизонтальной, косой, вертикальной. Ориентироваться следует на место расположения канализационной трубы. Если она находится на полу, что нечасто можно встретить, то выбирать следует из унитазов с прямым выпуском.

Так выглядит модель с косым выпуском

Как выбрать бесшумный и эстетичный сливной бачок ↑

Сливной бачок может быть установлен непосредственно на унитаз или отдельно от него. Во втором случае возможно крепление на стене, в нише или системе инсталляции, если речь идет о подвесной сантехнике. Очень эффектно смотрятся моноблоки – модели, где бачок и унитаз представляют собой единое целое. Немаловажный плюс такой модификации – исключение протечек, недостаток – невозможность замены отдельных деталей.

Монолитная конструкция исключает протечки

Главные требования к бачку: бесшумная работа, устойчивость к появлению конденсата. По типу смыва они могут быть оснащены одинарной или двойной системой. Второй вариант (функция половинного слива воды) позволяет опустошать емкость наполовину объема, тем самым помогая экономить воду, бороться с запотеванием от резкого поступления холодной жидкости. Узнать эти модели можно по наличию двух кнопок слива.

Сливной бачок с двумя кнопкамиВнешние модели, идущие в комплекте с унитазами, производят из того же материала, что и основной предмет. Для встроенных модификаций используют прочный пластик, одно из преимуществ которого – бесшумная работа. Некоторые производители выпускают двойные бачки: внутри фаянсовой емкости находится пластиковый бак. Такая конструкция избавляет от образования конденсата и повышенной влажности.

Пластиковый бачок Еще один важный момент – место подвода водопроводного шланга к бачку. Важно учитывать, что нижнее подключение, при котором емкость наполняется по типу фонтана, обеспечивает тихую работу, а боковая подача сопровождается характерным шумом.

Подача воды снизу работает тихо и не будит остальных членов семьи во время ночных визитов 

Если вы затрудняетесь сравнивать технические особенности, то обратитесь за консультацией к специалистам. Не стоит забывать, что от качества этого важного предмета зависит не только его долгий срок службы, но и безопасная работа, исключающая затопление квартиры.

Видео: как правильно выбрать унитаз ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий