Интерьер ванной в стиле прованс — фото — 40 фото

Стиль прованс давно завоевал любовь многих людей благодаря своему особому французскому изяществу и теплу. Он широко применяется для дизайна кухонь, спален, столовых, детских комнат и даже ванных.

Чтобы наполнить свою ванную средиземноморским шиком, необходимо учесть множество нюансов – материалы, освещение, детали и цвета. Собрав все в единую композицию, можно получить шедевр, который будет греть душу и радовать глаз.

Интерьер ванной в стиле прованс

Стиль прованс предполагает простор, минимализм, натуральное освещение и использование природных материалов. В нем легко переплетаются суровость и аскетичность европейской деревни с нежностью лугов и свежестью моря. Отделка стен, пола и потолка должна быть простой и не бросающейся в глаза. Они станут фоном для вашего дизайна. В стиле прованс принято использовать натуральное дерево, а также керамическую плитку крупных размеров.

В отделке стен подходящим вариантом является декоративная штукатурка или покраска. Использование таких материалов целесообразно и практично в условиях высокой влажности. Для людей, предпочитающих более сложный и глубокий дизайн, можно сочетать оформление деревянными панелями, штукатуркой и натуральным камнем, а также лепными элементами.

Палитра ванной в стиле прованс

Стиль прованс предполагает теплую палитру цветов, которая используется для стен, потолка и предметов интерьера. Выбранные цвета должны дарить уют, спокойствие и комфорт: бледно-розовый, белый, бежевый, салатовый, оливковый. Более яркие оттенки, передающие настроение, заряжающие позитивом и бодростью, могут применяться в мелких деталях. Для пола идеальны цвета натурального дерева – все оттенки коричневого и терракотового. Потолок может быть просто побелен и декорирован деревянными балками.

Несколько правил прованского интерьера ванной комнаты

 

  • Ванная в стиле прованс обязательно должна быть с окном, сквозь которое пробивается солнечный свет, наполняющий все своим теплом. Оно может быть любого размера и формы. В отделке окна уместна деревянная рама и легкие шторки с цветочными мотивами.
  • Все предметы интерьера такой ванной комнаты должны соответствовать духу старины и классическому стилю. Исключите детали из нержавеющей стали, пластика, современные четкие линии и инновационные изобретения. Сама ванна должна быть большой, с плавными изгибами и высокими ножками. Кованые элементы только приветствуются, они могут присутствовать в зеркалах, светильниках и даже стаканчике для зубных щеток. Идеальным дополнением французской ванны станут деревянные полки и шкафчики с фигурными вырезами и орнаментами.
  • Гигиенические принадлежности, а также ухаживающие средства могут быть аккуратно разложены в плетеные корзинки разных размеров. Разбавить и гармонично дополнить интерьер помогут картины в деревянных рамках флористической тематики. Особое внимание стоит уделить мелким деталям – вазочкам, канделябрам, текстильным элементам. Подбирайте яркие элементы интерьера, декорированные цветочным принтом, который является неотъемлемой частью французской деревни.

Учитывая правила создания интерьера в стиле прованс и прислушиваясь к себе, можно превратить свою ванную комнату в волшебный уголок. Он станет идеальным местом, чтобы абстрагироваться от внешнего мира, расслабиться и просто получить эстетическое удовольствие.

Интерьер ванной в стиле прованс — фото

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий