Интерьер ванной в английском стиле: изысканный аристократизм и неброская роскошь

Творческая мысль никогда не замирает на месте – постоянно появляются новые интерьерные стили, совершенствуются и развиваются уже известные. К числу консервативных и крайне мало изменяющихся по праву можно отнести классический английский стиль. Он олицетворяет собой незыблемое благополучие, изысканный спокойный аристократизм и сдержанную неброскую роскошь. Традиционный интерьер ванной в английском стиле обойдется своему владельцу в кругленькую сумму, но он того стоит, ведь только в таком помещении можно в полной мере насладиться атмосферой элегантного великолепия.

Видео примеры красивых ванных комнат ↑

Особенности стиля ↑

Сдержанность, утонченность и несколько рафинированная элегантность – вот основные черты английского стиля. Его можно считать особой разновидностью классики, с обязательным использованием форм античной архитектуры в гармоничном сочетании с колониальными нотками – некоторыми элементами восточных интерьеров. Еще одна особенность – солидность. Дизайн комнаты должен создавать впечатление убранства, которому не менее ста лет. В нем должны четко прослеживаться национальные и семейные традиции, что выгодно подчеркивает статус и состоятельность владельца.

Античные архитектурные формы прослеживаются в интерьере в английском стиле

Нужно понимать, что английский стиль практически не сочетаем с другими. Его лучше всего выдерживать в оформлении полностью, без каких-либо добавлений. Характерными чертами английского стиля считаются:

  • Только натуральные материалы для отделки, в крайнем случае их качественная имитация.
  • Расположение ванны на отдаление от стены, чаще по центру комнаты. Традиционно оборудование устанавливается на ножках, выполненных в форме звериных лап.
  • Множество декоративных элементов, выполненных из древесины дорогих пород: мореный дуб, орех, красное дерево.
  • Окна арочной формы с мелкой расстекловкой.
  • Обилие деревянных молдингов и карнизов.
  • Двери подбираются одного тона с потолком или же с полом.
  • В планировке господствует симметрия, прямые линии и правильные геометрические формы.

Ванна, лучше всего с высокой спинкой, должна располагаться на некотором отдалении от стены

Отделка и декор ↑

Дизайн ванной в английском стиле может быть выполнен в темных или же в светлых тонах. Главное правило выбора оттенков: максимальная естественность. Лучше пренебречь насыщенными чистыми цветами и остановить свой выбор на более сложных, как бы «припыленных» оттенках: слоновая кость, чайная роза, глубокие коричневые или же синие тона. Выбирая декор, следует учитывать некоторые правила.

Напольное покрытие ↑

Традиционно на пол в ванной в английском стиле укладывается паркет, на котором отчетливо выделяется рисунок древесных волокон. Это придает помещению основательность. Нужно помнить, что дерево – не самый подходящий вариант отделки для комнаты с повышенной влажностью. Поэтому нельзя забывать об особой обработке материала и грамотном выборе породы древесины. Еще одно решение – цветная терракота или сланцевая плитка, точно передающая дух старой Англии. Будет уместна и керамическая плитка, имитирующая ковер, или же черно-белая облицовка, уложенная в шахматном порядке.

Черно-белая напольная плитка – примета английского стиля

Потолок ↑

Потолок в английском стиле – ровная, чаще белоснежная, плоскость, украшенная лепниной. Этот декор может присутствовать в разных количествах. Как в виде множества элементов, расположенных по периметру помещения, так и в качестве небольшого лепного островка – изящной розетки для потолочной люстры. Лепнина может быть настоящей. Однако вполне допустимо использование ее хорошей имитации из вспененного винила или же полиуретана. Как вариант можно рассмотреть натяжной потолок.

«Вишенкой на торте» станет хрустальная люстра

Оформление стен ↑

Английские ванные комнаты могут быть оформлены деревянными панелями. Это должна быть натуральная древесина ореха, тиса, дуба или бука. Специальная пропитка и обработка обязательна. Очень уместен будет дополнительный декор в виде различных инкрустаций, резьбы или изразцов. Выигрышно смотрится и комбинация из деревянных панелей и окрашенных стен. В этом случае используются теплые светлые тона: кремовые, золотистые или розовые.

В современной интерпретации английского стиля деревянные панели может заменить керамическая плитка

Еще одно традиционное решение: «трехэтажная» отделка или окраска стен. Предполагается трехступенчатое «осветление» стен. Самая темная часть – условный цоколь, более светлая середина и наиболее бледная – верхняя часть, простирающаяся до потолка. Уместно будет и использование влагостойких обоев с различным орнаментом. Чаще всего это традиционная шотландская клетка, английская полоска или цветы.

Отлично впишутся в интерьер и фактурные тяжелые обои, олицетворяющие подлинную роскошь

Сантехническое оборудование ↑

Стилизованную сантехнику лучше покупать комплектом. Она слишком своеобразна, чтобы можно было подобрать ее по отдельности. Ванна должна быть с высокой закругленной спинкой, на кованых изогнутых ножках. Материал, из которого она изготовлена, должен имитировать фарфор, перламутр или же мрамор. Массивная глубокая раковина подбирается в полном соответствии ванне. Обязательные детали: смесители, краны и душевые лейки, выполненные «под старину». Чаще всего устройства имеют самую простую форму и изготавливаются из меди, бронзы или же имитируют позолоту. Очень уместен в комнате будет унитаз с верхним бачком.

Несколько старомодный унитаз с верхним бачком – обязательный атрибут ванной в английском стиле

Английский стиль, как особая разновидность классики, достаточно сложен для самостоятельного воплощения. Неподготовленному человеку очень непросто уловить грань между элегантной роскошью и кричащей безвкусицей. Только опытный профессионал сможет создать гармоничный и функциональный интерьер, который удовлетворит запросы даже самого взыскательного английского аристократа.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий