Интересный дизайн ванной комнаты – эффективные приемы для стильного интерьера

Пока любители статистики подсчитывают, сколько часов своей жизни средний человек проводит в ванной комнате, владельцы загородных домов и малометражных квартир стараются обустроить свои купальни так, чтобы потраченное время было проведено в красивой и приятной обстановке. Подбирая интересный дизайн ванной комнаты, стоит обращать внимание не только на стиль интерьера и сочетание цветов. Описанные ниже приемы помогут создать уникальный интерьер в санузле любого размера.

Видео-идеи обустройства подиума в ванной комнате ↑

Практичное решение для ванной комнаты – подиум ↑

Подиум – популярный дизайнерский прием, помогающий не только зонировать помещение, но и скрывать неприглядные функциональные элементы. В санузле с помощью подиума можно спрятать необходимые, но непривлекательные водопроводные трубы, скрыть канализацию и водоочистительную систему.

Небольшой санузел с подиумом, заменяющим душевой поддонЗеркало на потолке помогает визуально избежать уменьшения высоты помещения

Вариантов обустройства подиумов очень много, но выбирать наиболее подходящий придется с линейкой в руках – то, что подойдет для большого санузла, может оказаться неприемлемым для малогабаритного помещения. В просторной комнате с высокими потолками можно позволить себе приподнятую ванну в центре, а если потолки низкие, то купальню лучше утопить, превратив ее в миниатюрный бассейн, в который удобно свешивать ноги, сидя на краю.

Оригинальный прием зонирования совмещенного санузла

Если санузел небольшой, но высота потолков позволяет приподнять ванну относительно других сантехнических объектов, то с помощью подиума получится даже немного расширить пространство. За счет ступенек увеличится не только визуальная, но и полезная площадь пола, а для усиления эффекта рекомендуется использовать в отделке мозаичную плитку или ее имитацию.

Душевая зона на невысоком подиуме

Кстати, необязательно поднимать на уровень выше именно ванну, на небольшой подиум можно установить зону умывальников и зеркал, отделив ее тем самым от другого помещения. Если в санузле установлена душевая кабина, то ее тоже рекомендуется приподнять на подиум и не только с дизайнерской, но и с практической точки зрения, чтобы обеспечить достаточную высоту для подключения к канализации.

Зонирование большого санузла при помощи подиума

Красиво и комфортно – душевая кабинка оригинальной формы без поддона ↑

Кабина из стеклоблоков

В современной ванной комнате необязательно должна быть ванна, многие люди ограничиваются душем, абсолютно не ограничивая себя при этом в комфорте и удовольствии. Стандартные душевые кабины, продающиеся в магазинах для ремонта, похожи друг на друга, словно близнецы. Чтобы получить интересный дизайн ванной комнаты, рекомендуется соорудить эксклюзивный душевой уголок.

Душевой уголок из стеклоблоков без поддона

На пике популярности сейчас находится душевая кабинка без поддона. Водоотвод в этом случае осуществляется посредством продуманной системы, смонтированной в полу, – вода уходит в канализацию через трапы и стоки. На поверхности при этом все выглядит идеально – ровный пол, визуально расширяющий пространство и делающий водные процедуры максимально комфортными.

Душевая кабина в виде спирали

Для ограждения душевого уголка в небольшом помещении рекомендуется использовать тонкое прозрачное стекло или подвижные шторки. В просторной комнате вариантов намного больше. Оригинально в интерьере выглядит душевая кабинка из стеклоблоков – этот материал пропускает свет, поэтому человек, принимающий душ, не будет ощущать себя в замкнутом пространстве. Современные стеклоблоки – это красивый строительный материал разной степени прозрачности и различных цветов, сильно отличающийся в лучшую сторону от тех блоков, которые использовали для отделки общественных помещений в прошлом веке.

Душ без поддона и оригинальный пол из гальки

Для тех, кто хочет добиться полной изоляции душевого отсека, можно посоветовать ограждение в форме улитки. Внутри и снаружи такую конструкцию проще всего декорировать мозаичной плиткой – ее гибкая основа легко ложится на изогнутую поверхность. Экстравагантным людям имеет смысл присмотреться к зеркальной мозаичной плитке – ее можно использовать как для внешнего, так и для внутреннего декора.

Идеальный пол для красоты и комфорта

Загадочно и романтично: ванная с камином ↑

Полная свобода без перегородок!

Огонь и вода – две противоположные стихии, к которым подсознательно тянется современный человек. Благодаря изобретению биокаминов, не требующих дымоходов, возможность создать необычный дизайн ванной комнаты с камином появилась даже у владельцев малогабаритных квартир. Биокамины работают на экологически чистом топливе, изготовленном на основе спирта. В результате горения рождается настоящий огонь, но при этом углекислого газа образуется не больше, чем от одной свечки.

Настенный камин в небольшом санузле

Планируя установку биокамина в санузле, следует учитывать, что между прибором и стеной необходимо расстояние не менее 2 см, а настенные модели должны располагаться не менее чем в 30 см от пола. В маленьком помещении рекомендуется остановиться на компактном настенном варианте – так будет и безопаснее, и эффектнее.

Все для релаксации и отдыха: ванна, биокамин и телевизор

В частном доме ничто не может помешать обустройству настоящего камина, особенно, если дом находится на стадии проектирования. Один из самых эффектных вариантов размещения – установка такого камина в стенку между спальней и примыкающей к ней ванной комнатой. Такой простой прием преображает сразу два помещения, одновременно разделяя и объединяя соседние пространства.

Идея для большого дома

Если настоящий огонь пугает, имеет смысл присмотреться к электрическим каминам – некоторые модели реалистично имитируют живое пламя. Однако не стоит забывать о рискованном соседстве электричества и воды – особенно опасным оно может быть в тесном санузле, поэтому придется тщательно соблюсти все меры предосторожности.

Ванная комната с камином, совмещенная со спальнейДизайн санузла с камином в загородном доме

Другие интересные идеи для дизайна ванной комнаты ↑

Полноценный камин с дымоходом в частном доме

Если перечисленные выше идеи кажутся сложными, то можно подобрать приемлемый для себя другой вариант, посмотрев размещенную ниже подборку фото интересных дизайнов ванных комнат. Даже самый маленький совмещенный санузел реально превратить в уголок релаксации и удовольствия. На помощь тем, кто не хочет довольствоваться любительским ремонтом, с удовольствием придут профессионалы, которым по силам воплотить в жизнь самые неожиданные идеи и фантазии!

Изюминка совмещенного санузла – функциональная ширмаВариант разделения совмещенного санузлаДва душа вместо одной ванныКрасивый дизайн, умело подчеркнутый подсветкойРасширение пространства с помощью зеркалИдея для узкого санузлаБольшой комфорт в маленьком помещении

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий