Идеи Для Однокомнатной Квартиры Для Семьи с Ребенком, Зонирование и Перепланировка Жилища с Детской, Дизайн Интерьера и Ремонт Хрущевки, Интересные Обои в Нише Кухни

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Сегодня однокомнатные квартиры пользуются огромным спросом. Молодые семьи, только начинающие свою жизнь, при первой возможности вкладывают все сбережения в недвижимость, пусть и небольшой площади. Сегодня дизайнеры предлагают самые разные идеи для однокомнатной квартиры, которые легко могут реализовать семьи даже с небольшим достатком. Главное в этом вопросе – не бояться экспериментировать и быть готовым к тому, что в квартире будет сделана перепланировка или просто снесены все стены.

Общие рекомендации по созданию интерьера

Вне зависимости от выбранного стиля, нужно помнить, что интерьер однокомнатной квартиры должен:

  • быть функциональным;
  • быть комфортным для всех членов семьи;
  • быть визуально расширенным с помощью всевозможных приемов;
  • быть четко зонирован;
  • иметь скрытые системы хранения;
  • не иметь ненужных предметов и громоздкой мебели.

При разработке дизайн-проекта однушки нужно максимально использовать каждый квадратный сантиметр пространства, поэтому в таком интерьере обязательно будет присутствовать:

  • встраиваемая техника;
  • подвесные полки и шкафы;
  • многофункциональная мебель.

Так, для однокомнатной квартиры подойдут диваны, имеющие ящик для белья. В нем можно хранить подушки, одеяла, несезонную обувь и не занимать место в шкафах. Также в этом интерьере могут присутствовать столы-трансформеры или шкафы, дверца у которых одним движением превращается в стол.

Профессионалы предлагают сегодня самые разные идеи перепланировки однокомнатной квартиры, но тут важно понимать, что проводить перепланировку можно только при наличии специального разрешения. Также, снос стен — удовольствие далеко не из дешевых. Если возможности сделать перепланировку нет, не стоит отчаиваться. Есть очень интересные идеи для интерьера однокомнатной квартиры, которые можно реализовать только правильно подобрав мебель, освещение и отделочные материалы.

Тем, кто занялся перепланировкой, нужно правильно выбрать функциональные зоны. Например, спальная зона не должна быть рядом с кухней, а обеденная – рядом с рабочей. Логично, если кухня будет плавно переходить в столовую, а стол для работы и детская люлька будут стоять около кровати родителей.

Выбираем цветовую гамму

Площадь у однокомнатной квартиры небольшая, поэтому для декорирования стен нужно использовать светлые теплые тона, которые станут хорошим фоном для других предметов интерьера. Стены в однушке можно сделать:

  • бежевыми;
  • сливочными;
  • молочными;
  • песочными;
  • цвета «брызги шампанского»;
  • кремовыми.

В таком интерьере могут появиться коричневый всех оттенков, спокойный желтый, глубокий зеленый, насыщенный голубой, пастельная цветовая гамма. Только розовый и голубой нужно использовать с осторожностью – их не должно быть много, иначе они начнут раздражать. Стоит знать меру в использовании красного цвета. Он подойдет для мебели или аксессуаров, но точно не для стен. Если потолок и стены будут в светлых тонах одной гаммы, помещение зрительно покажется выше и просторнее.

Зонирование пространства

Дизайнеры сегодня предлагают всевозможные идеи зонирования однокомнатной квартиры. Сложнее всего зонировать пространство в однушке для семьи, в которой есть дети.

Так, в однокомнатной квартире для семьи с ребенком должны быть следующие функциональные зоны:

  • кухня;
  • гостиная;
  • санузел;
  • место для сна;
  • обеденная зона;
  • место для сна и игр ребенка.

Санузел выделяется в отдельное помещение. Остальные зоны можно обособить с помощью:

  • штор;
  • светильников;
  • корпусной мебели;
  • контрастных цветов;
  • ширм;
  • перегородок из гипсокартона;
  • раздвижных дверей.

Можно взять на вооружение самые простые идеи для однокомнатной квартиры хрущевки – разделить пространство шкафами и стеллажами. Чтобы в помещении было больше воздуха, между обеденной и игровой лучше поставить стеллаж, у которого нет задних стенок. Полки не стоит полностью заполнять предметами. В них можно расположить книги, статуэтки, стильные картонные коробки. Кухню от всех остальных зон можно отделить барной стойкой, которая может использоваться в качестве обеденного стола. Шкаф-перегородка не должен быть слишком громоздким и препятствовать движению солнечных лучей.

Чем больше света в вашей квартире, тем она кажется уютнее и просторнее. Диваны в интерьере тоже можно использовать для разделения пространства. Его можно развернуть спиной к кухне и спальне, и таким образом зона просмотра телевизора будет отделена от всех остальных.

Спальню и детскую зоны можно отделить мобильными ширмами. Их легко переносить, и они не занимают много места. Ширмы ставят вечером, и днем убирают, и пространство всей квартиры снова становится единым.

С помощью штор можно отделить спальное место от всех остальных зон. Например, около окна ставят кровать и по всему ее периметру вешают плотные шторы. На ночь их можно задергивать, а днем раздвигать. С помощью полупрозрачных шифоновых штор можно отделить гостиную от обеденной зоны. Выбор занавесок зависит от стиля интерьера. Плотные ткани подойдут для классических интерьеров, тонкие полупрозрачные – для восточных, а жалюзи из бамбука хорошо впишутся в японский или экостиль. Правильно подобранные портьеры зрительно поднимут потолок. Тканевые шторы не подходят для зонирования кухни – они будут впитывать в себя запахи готовящейся пищи.

Всегда выгодный вариант – зонирование пространства в однокомнатной квартире с помощью ламп и светильников. Здесь все просто – у каждой зоны должны быть свои отдельные источники света. Над рабочей поверхностью кухни можно привесить несколько ламп на длинных шнурах и такие же разместить над барной стойкой. Над кроватью вешаются бра, а рядом с диваном ставится торшер. Хорошо должна быть освещена зона, где стоит письменный стол и компьютер. В детской в однокомнатной квартире должен быть источник яркого света и лампа с приглушенным светом. Первый ребенок будет использовать, когда играет или делает уроки, а второй, когда ложится спать. От идеи привесить в такой комнате одну большую люстру под потолком лучше сразу отказаться. Любую, даже самую маленькую комнату можно красиво разделить на условные зоны с помощью потолочных светильников.

Для зонирования комнаты используются отделочные материалы. Так, на кухне можно положить плитку, а все остальное пространство закрыть ламинатом. Стену, у которой стоит кровать, можно выкрасить в спокойный синий цвет, а для всех остальных выбрать более светлые оттенки. В контрастные цвета также красят конструкции из гипсокартона, возведенные для разделения пространства.

Зонирование пространства с помощью дополнительных конструкций

Самые разные идеи ремонта однокомнатной квартиры часто объединяет одно – необходимость возводить всевозможные конструкции из гипсокартона. Этот материал настолько универсален, что подходит для создания интерьеров в любых стилях. Любую зону можно обособить с помощью перегородки, имеющей сквозные квадратные или прямоугольны отверстия. Их используют как полки и устанавливают в них комнатные цветы и предметы интерьера. Также гостиную от кухни можно отделить перегородкой неправильной формы. Она может быть полукруглой, овальной или иметь неровный край.

Зонировать пространство в однокомнатной квартире можно с помощью конструкций разного уровня. Например, в одной из частей комнаты можно установить высокий подиум, который будет использоваться как спальная или рабочая зона. Место под ним можно превратить в удобную систему хранения, куда поместится огромное количество вещей.

Всевозможные идеи перепланировок однокомнатных квартир можно реализовать с помощью обычных раздвижных дверей. Отделите кухню от всего остального пространства дверьми из цветного стекла. В классический и восточный интерьер идеально впишутся витражные двери. Спальную и детскую зону отделяют дверьми, сделанными из дерева. Такая конструкция точно обеспечит спокойный сон.

Идеальные решения для однушек

Настоящей находкой для небольших комнат станет использование зеркальных поверхностей. Если зеркало прикрепить на входную дверь, коридор будет казаться вдвое длиннее. Двери гардеробных шкафов тоже должны быть зеркальными. С ними даже самый вместительный шкаф будет незаметен.

Чтобы пространство использовалось рационально, над кроватью можно разместить закрытые системы хранения из светлого материала. На нижнюю часть этих полок устанавливаются точечные светильники, и тогда вся эта громоздкая конструкция органично вписывается в интерьер.

Чтобы в квартире было просторно, в ней не должно быть лишних предметов мебели. В этом случае стоит критичным рассмотреть все, что у вас есть и избавиться от лишнего. Например, если в помещении есть диван, не нужно ставить рядом с ним кресла. Их прекрасно заменят широкие подушки, которые лежат на диване, а когда приходят гости – кладутся на пол. Тем, кто работает за ноутбуком, не нужен отдельный письменный стол. С этой ролью хорошо справится кухонный стол или барная стойка.

Модные дизайнеры предлагают разные современные идеи организации пространства, в котором точно нет места старой советской мебели. Некоторые пытаются с помощью коричневых полированных стенок зонировать пространство, но это не самый удачный вариант. Такая стенка займет одну треть комнаты и сделает ее гораздо меньше. Мебель легко сможет заменить тонкая перегородка из гипсокартона, покрашенная светлой краской.

Важные детали

В интерьере однокомнатной квартиры важно абсолютно все, поэтому стоит тщательно подходить к выбору интерьерных мелочей и деталей. Если стены, пол и потолок должны быть фоном спокойного цвета, то небольшие предметы декора могут быть яркими. Вообще, яркого цвета в небольших помещениях не должно быть много, иначе он будет угнетать и привлекать к себе излишнее внимание.

В однокомнатной квартире яркими могут быть шторы, диванные подушки, ковры и паласы, картины, рамки для фото, панно и другие интерьерные мелочи. Все они должны быть в одной цветовой гамме и стилистике. Например, на белый диван можно положить бирюзовые подушки и подобрать им в тон портьеры и ковер. Кухонный гарнитур может быть сделан из серого пластика, а банки для хранения сыпучих продуктов, абажур, холодильник, посуда – красного цвета. Это стильно и оригинально.

В создании интерьера однокомнатной квартиры не стоит смешивать стили. Вся ваша квартира, включая ванную комнату и прихожую должна быть только в одном стиле: лофт, модерн, классика, эко, прованс. Тем более, не стоит пытаться объединить эти стили в одном помещении. Некоторые любители экспериментов делают кухню в стиле лофт, а для спальной зоны выбирают японские мотивы, что выглядит нелепо.

Чтобы интерьер маленькой комнаты был уютным, нужно минимизировать количество острых углов. Вместо квадратного стола лучше поставить круглый, настоять, чтобы у барной стойки и перегородки были вместо острых углов плавные линии, привесить на стену картины и фото в овальных и круглых рамах.

Также следует помнить, что подоконник может стать частью вашего интерьера и полезным пространством. Его можно использовать как рабочий стол, барную стойку или полку для хранения книг. Он может быть изготовлен из того же дерева, что и вся остальная мебель.

Переезд в однокомнатную квартиру вовсе не обрекает семью на жизнь в тесноте. Современные дизайнеры предложили огромное количество вариантов того, как можно организовать жилое пространство, чтобы в нем появилось несколько обособленных функциональных зон. Способы решения этой проблемы могут быть самые разные: от сноса стен и возведения новых до разделения помещения с помощью штор и бумажных ширм. Выбирайте тот способ, который вам по карману и делайте свою однокомнатную квартиру лучше.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий