Игра в декаданс на 12 квадратных метрах

  • Стоимость ремонта: 4500 долларов руб.
  • Площадь ванной: 12 кв. м.
  • Дата ремонта: август-сентябрь 2015 года
Акриловая ванна Piramida — 170 долларов
Стиральная машина Whirlpool — 280 долларов
Пенал «Аква Родос» — 130 долларов
Унитаз Cersanit – 47 долларов
Умывальник с зеркалом и тумбой Van Mebles — 173 доллара
Душевая кабина (пр-ва Италии) — 359 долларов

Первоначально в квартире был очень узкий туалет, в котором над унитазом располагалось окно, и ванная, имевшая форму широкого прямоугольника. Мы решили их объединить. Стену из кирпича, разделявшую ванную и туалет, строители разбирали 3 дня. В результате получилось большое — 12 кв.м — помещение с двумя окнами.

Высота потолка — 3 м 60 см.

Есть где разгуляться фантазии дизайнеров (в роли которых выступали мы с мужем), а заодно и удовлетворить все потребности семьи.

Вначале — пару слов об оформлении ванной. На стиль модерн намекает бело-кремово-коричневая цветовая гамма и преобладание волнистых линий и цветочных орнаментов: цветы на изогнутом дверном стекле, декадентские белые маки на душевой кабине и витражи на оконных стеклах.

Кое-что сохранилось и от начала 20 века: вот эта медная вешалка для полотенец была частью первоначального интерьера ванной комнаты.

Плитку для стен и пола мы купили в один день, и если с плиткой для стен не было проблем, то плиты для пола подбирали долго: они должны были подойти по цвету и не быть скользкими. В итоге нашли испанскую плитку с чуть шероховатой поверхностью.

В практическом плане нам надо было решить несколько задач: во-первых, в квартире нет балкона, так что необходимо было организовать сушку постиранного в ванной. Мы вышли из ситуации с помощью настенно-потолочной пластмассовой сушилки, рассчитанной на постельное белье, и электрической – для вещей поменьше. Электрическая сушилка висит над стиральной машиной в левом угле у двери.

Во-вторых, квартира не солнечная, зимой в ней довольно прохладно: пришлось снабдить ванную электрическим теплым полом.

В-третьих, в семье есть маленький ребенок, и потому в правом углу от входа расположена большая душевая кабина — для взрослых, а левую стенку от окна до середины помещения занимает акриловая ванна, в которой мы купаем сына (ну и сами пользуемся, конечно).

Умывальник с тумбочкой на ножках и шкафчик с зеркалом органично вписались в пространство между двумя окнами. Над зеркалом есть подсветка. Общее освещение — встроенные в потолок лампы.

Напротив ванны у левой стены расположились унитаз и гигиенический душ. Последним я не очень довольна, надо было покупать унитаз с функцией биде. Возле унитаза стоит шкаф-пенал. На его полках я храню полотенца, а нижняя часть представляет собой корзину для белья.

При необходимости обстановку ванной можно дополнить, напримерпоставить у ванны маленькую табуретку. Свободного места осталось так много, что и кровать поместится.

Нельзя сказать, что ремонт обошелся нам дешево (тем более, что все делали профессиональные строители), но результат того стоил: ванная получилась стильная и удобная одновременно.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий