Зенкор гербицид: инструкция по применению и отзывы

Бороться с сорняками на огороде непросто: достаточно упустить момент прополки, и бурьян оккупирует всю свободную площадь. При этом удалять сорные растения нужно обязательно, поскольку они не только лишают культурные виды влаги и питательных веществ, но и могут служить источником распространения болезней и вредителей. Механическая прополка – слишком длительный и утомительный процесс, поэтому опытные огородники предпочитаются бороться с бурьяном химическими средствами.

Специально для удаления сорняков на участках с картофелем, томатами и некоторыми другими овощами был разработан гербицид Зенкор. Это препарат нового поколения, который быстро уничтожает однолетние и многолетние травы, но при этом совершенно безвреден для здоровья человека, окружающей среды и всходов культурных растений. В этой статье вы найдете детальную характеристику данного препарата, а также инструкцию по приготовлению рабочего раствора для опрыскивания сорняков.

Гербицид Зенкор: описание препарата

В первую очередь следует уточнить, что Зенкор относится к гербицидам селективного действия. Это означает, что его можно использовать для опрыскивания бурьяна, проросшего на грядках с уже появившимися всходами.

Примечание: Несмотря на то, что гербициды селективного действия считаются менее эффективными, чем препараты сплошного действия, их все же следует использовать в том случае, если не было проведено предпосевное опрыскивание сорняков.

Действующим веществом средства является метрибузин. Этот химикат способен проникать в ткани растений не только через листья, но и через корни и молодую поросль. Благодаря этому опрыскивание рабочим раствором химиката поможет избавиться от сорняков на различных стадиях вегетации. При этом вещество абсолютно не влияет на культурные растения, поэтому его можно смело применять на грядках с картофелем, томатами, морковью, соей и некоторыми другими овощами.


Рисунок 1. Формы выпуска препарата

Препарат выпускает в виде порошка, в упаковках по 1 и 20 кг, в небольших пакетиках по 20 граммов и в флаконах по 100 мл (рисунок 1). Для приготовления рабочего раствора для опрыскивания порошок необходимо развести в воде, используя дозировки, указанные производителем на упаковке.

Как действует и применяется Зенкор от сорняков

Основное отличие действующего вещества Зенкора, метрибузина, в том, что оно способно проникать в ткани сорняков не только через листья, но и через корни. Таким образом, химикат гораздо быстрее впитывается в клетки бурьяна и замедляет процессы фотосинтеза. В результате, сорняки не только быстро усыхают, но и полностью погибают без какого-либо участия человека.

Более эффективным считается проникновение препарата через корни. Однако такой механизм действия возможен только в том случае, если опрыскивание проводилось по влажной и рыхлой почве. Но, если ваши грядки недостаточно влажные, откладывать обработку Зенкором не стоит: действующее вещество может вполне эффективно впитаться и через листья, но в данном случае усыхание бурьяна будет происходить медленнее.

Обрабатывать сорняки гербицидом можно как в момент появления первых всходов, так и в фазе их активного роста. В первом случае полная гибель бурьяна наступает уже через неделю, а во втором на усыхание потребуется около двух недель. В этот период не желательно рыхлить или культивировать грунт, так как это может предотвратить продвижение химиката по тканям сорных растений.

Преимущества гербицида

Гербицид Зенкор принадлежит к препаратам нового поколения. Это исключительно важно, поскольку большая часть пестицидов, которые использовались в прошлом, были чрезвычайно токсичными не только для человека, но и для окружающей среды.

Зенкор, как и другие химикаты нового поколения, совершенно безвреден для культурных растений, почвы, здоровья человека и животных. Но такая относительная безопасность – не единственное преимущество препарата.

К достоинствам гербицида также относят:

  1. Широкий спектр воздействия: проводить опрыскивание данным химикатом можно как в довсходовую, так и в послевсходовую фазу развития бурьяна. При этом гербицид уничтожает большинство видов однолетний злаковых и многолетних широколистных сорняков. Не стоит его использовать только в борьбе с пыреем и полевым вьюнком, так как препарат не воздействует на эти виды.
  2. Длительный период действия: ранняя обработка гербицидом обеспечивает длительную защиту грядок от сорняков. Если опрыскивание было проведено при появлении первых всходов бурьяна (к примеру, на грядке с картофелем), он не появится повторно до момента смыкания ботвы.
  3. Универсальность: эффективность механизма действия гербицида не зависит от почвенных или климатических условий. При этом опрыскивание желательно проводить в сухую безветренную погоду, чтобы естественные осадки не смыли препарат с поверхности листьев.
  4. Безопасность: действующее вещество Зенкора воздействует только на сорняки, являясь полностью безопасным для человека, домашних птиц, животных и пчел. Определенную опасность препарат представляет для пресноводных рыб, поэтому распылять его рядом с водоемами следует осторожно, чтобы химикат случайно не попал в воду.

Кроме того, действующее вещество не воздействует на подземные и надземные проростки культурных растений, поэтому обработку можно проводить при появлении первых всходов бурьяна, еще до образования поросли культурных растений.

Единственным недостатком Зенкора можно считать тот факт, что он не воздействует на некоторые виды живучих бурьянов, которые часто встречаются на приусадебных участках. К таким относятся пырей и полевой вьюнок. Если на вашем огороде встречаются и эти сорняки, препарат Зенкор можно комбинировать с другими гербицидами, действие которых направлено именно на уничтожение подобного бурьяна.

Нормы и расход

С технологической точки зрения, обрабатывать Зенкором нужно не только листья сорняков, но и почву вокруг них. В данном случае действующее вещество быстрее проникнет в ткани растений и эффект от применения гербицида будет ярко выраженным. Перед обработкой землю нужно слегка разрыхлить и разбить все крупные комки почвы.

Примечание: Для обработки лучше использовать специальный опрыскиватель. С его помощью рабочий раствор будет расходоваться более равномерно.

Во время обработки необходимо следить, чтобы действующее вещество не только попадало на листья, но и увлажняло грунт минимум на 2 см в глубину. Только в этом случае действующее вещество быстро проникнет в ткани и сорняки начнут стремительно увядать.

Культура Способ применения Норма г/1 сотка (5 л воды)
Картофель Опрыскивание грунта до появления всходов 5-15
Томаты (безрассадные) Опрыскивание в фазе 4-6 листиков 7
Томаты (рассадные) Опрыскивание почвы до высадки растений 11-14
Люцерна второго года Опрыскивание почвы до начала отрастания культуры 0,75-1
Соя Опрыскивание грунта до появления всходов 0,7

Готовить рабочий раствор следует в четком соответствии с инструкцией, причем дозировка порошка, разводимого в воде, зависит от  плотности грунта на участке. Для легкой песчаной почвы понадобится минимальная дозировка, а для тяжелых грунтов – максимальная. Примеры дозировок приведены в таблице 1.

Кроме того, приготовление рабочего раствора зависит от типа культурных растений, которые будут выращиваться на обрабатываемой грядке:

  1. Картофель: опрыскивание сорняков можно проводить только до момента появления всходов овоща. В данном случае 5-15 граммов препарата разводят в 5 литрах воды и тщательно перемешивают смесь. Разница в количестве порошка зависит от типа грунта на участке: для песчаной почвы, которая хорошо впитывает влагу, будет достаточно 5 граммов вещества, а для тяжелых глинистых грунтов нужно готовить более концентрированную смесь, состоящую из 15 граммов гербицида, разведенных в 5 литрах воды. Такого количества рабочего раствора будет достаточно для опрыскивания 1 сотки огорода.
  2. Томаты: метод обработки зависит от способа выращивания помидоров. Если овощ культивируется безрассадным методом (прямым посевом семян в открытый грунт), опрыскивание проводят после того, как на кустиках образуется 2-4 настоящих листа. При рассадном методе выращивания опрыскивание нужно провести до высадка саженцев на постоянное место. Оптимально осуществлять процедуру за неделю до посадки. За это время действующее вещество успеет проникнуть в ткани сорняков. В данном случае используют 7 граммов порошка на 5 литров воды. Этой смеси хватит для опрыскивания 1 сотки.
  3. Морковь: в случае с данной культурой, опрыскивание можно осуществлять как до появления первых всходов, так и во время формирования зачатков плодов. Рабочий раствор также готовят в зависимости от плотности грунта. Для легкой песчаной почвы в 5 литрах воды растворяют всего 5 граммов препарата. Для обычной почвы, с высоким содержанием перегноя и чернозема, используют 10 граммов вещества на такое же количество воды, а для тяжелых глинистых грунтов – 15 граммов гербицида.

Гербицид Зенкор также можно использовать для опрыскивания посадок с соей и люцерной. Для обработки от сорняков грядки с соей используют тот же метод и дозировку, что и при опрыскивании картофеля. Участок для выращивания люцерны можно обрабатывать только на второй год после посева, причем процедуру необходимо провести до появления всходов культуры.

Как применять Зенкор от сорняков

Помимо правильного приготовления рабочего раствора, следует помнить и о технологии использования самого гербицида. При несоблюдении правил применения, разработанных производителем, препарат может не оказать ожидаемого действия.

В первую очередь, до начала обработки нужно слегка разрыхлить грунт на грядках и разбить все крупные комки почвы. Это позволит действующему веществу гербицида быстрее проникнуть вглубь почвы и впитаться в корни и листья бурьяна.

Читайте также: Как избавиться от сорняков и травы навсегда

Также необходимо помнить, что распределять препарат следует равномерно: он должен увлажнить грунт на глубину 2 см. Чтобы добиться подобного эффекта, следует распылять рабочий раствор с помощью специального опрыскивателя (рисунок 2).

Важно подбирать и оптимальное время для проведения процедуры. Лучше всего осуществлять опрыскивание за 4-5 часов до дождя. Но, поскольку определить такой период весьма проблематично, можно просто выбрать для обработки сухой безветренный день. Желательно опрыскивать сорняки утром или вечером. В это время солнечная активность снижена, поэтому препарат не испариться, а впитается в грунт и растения. Оптимальным температурным показателем считается диапазон +10+20 градусов.


Рисунок 2. Особенности применения рабочего раствора

Сильный ветер считается противопоказанием к опрыскиванию, так как воздушные потоки могут привести к распространению гербицида за пределы обрабатываемого участка. Следует учитывать, что препарат может легко уничтожить посевы лука, чеснока, листового салата, болгарского перца, свеклы и всех видов капусты, поэтому его с осторожность следует использовать рядом с посадками таких культур.

Совместимость с другими пестицидами и нормы хранения

Несмотря на то, что Зенкор можно использовать в комплексе с другими гербицидами для уничтожения большего количества сорняков, с некоторыми препаратами его смешивать не рекомендуется.

В первую очередь Зенкор нельзя совмещать с азотными удобрениями, поскольку эти вещества стимулируют наращивание зеленой массы, и эффект от применения гербицида будет нулевым. Также не рекомендуется смешивать гербицид с любыми инсектицидами, а при одновременном использовании с мочевиной необходимо строго соблюдать порядок добавления веществ. Сначала в воде разводят мочевину, и только после того, как смесь растворится и немного постоит,  в нее можно добавлять Зенкор.

Если у вас появилась необходимость совместить гербицид с другими химикатами, лучше отдавать предпочтение препаратам этой же фирмы-производителя. Так вы будете уверены, что действие каждого компонента будет достаточно выраженным.

Гербицид не отличается высокой токсичностью, а его действие направлено только на молодые ростки сорняков. При этом определенные правила безопасности при его хранении и использовании соблюдать все-таки стоит. В первую очередь Зенкор следует хранить в недоступном для детей и домашних животных месте. Кроме того, хранить можно только сам порошок,  а не готовый рабочий раствор. Если же после опрыскивания у вас осталась небольшая часть препарата, ее нужно правильно утилизировать. Для этого следует выкопать глубокую ямы на отдаленной части участка, вылить в нее остатки химиката и присыпать их водой. Утилизацию нужно проводить на максимальном расстоянии от водоемов и источников питьевой воды.

Больше информации о применении химикатов для борьбы с сорняками на участке вы узнаете из видео.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий