Засор в раковине: что делать, чтобы прочистить его?

Содержание

  • №1 Вантуз
  • №2 Сантехническая химия
  • №3 Чистка сифона
  • №4 Прочистка тросом
  • №5 Предупреждение засорения

Если раньше, обнаружив засор в раковине, проще было вызвать какого-нибудь Афоню из ЖЭУ, то сегодня дешевле и быстрее устранить проблему самому. Сантехников не так много, да и зачастую ждать прихода специалиста времени нет. Делать ничего сложного не придется, так что можно самостоятельно взяться за прочистку. Благо, способов и средств для этого предостаточно. Если не знаете, как прочистить раковину в вашем случае, используйте все перечисленные методы один за другим. Начинайте с самого простого – использования вантуза, и если результата нет, переходите к следующему этапу.

№1 Вантуз

К этому способу устранения засора раковины стоит прибегнуть сразу же, как только вода стала медленнее уходить в слив. Еще не спрессовавшиеся отходы в сифоне всего в несколько энергичных движений можно «взрыхлить», и они смоются в канализацию потоком воды. Чтобы чистка была более эффективной, мойку до половины залейте горячей водой и установите присоску вантуза по центру слива.

Будьте наготове – как только вы сделаете несколько движений, часть мусора поднимется из сифона в мойку. Уберите его сразу, чтобы он не забивал слив, провоцируя появление повторного засора раковины.

№2 Сантехническая химия

Этот метод требует не физических усилий, а времени. Кислотные или щелочные составы, проникая туда, где засорилась раковина, растворяют скопившиеся остатки пищи и неорганического мусора. При выборе подходящего средства для устранения засоров, внимательно ознакомьтесь с инструкциями на этикетке, так как для разных труб нужен свой химический состав.

Заливать едкую жидкость в сливное отверстие следует осторожно и делать все в перчатках, чтобы не повредить кожу рук. С сухими растворителями проще – они активизируются только при контакте с горячей водой. Но выделяющиеся с началом реакции газы вдыхать нельзя. Поэтому на время устранения засора раковины не стоит оставлять в кухне даже животных. Залейте раствор в сливное отверстие и выйдите сами, плотно заперев за собой дверь.

Не используйте разные химические средства одновременно, особенно если они изготовлены из реагирующих друг с другом кислот и щелочей. Реакция может оказаться непредсказуемой и опасной не только для труб, но и для вашего здоровья.

Разовая заливка не всегда эффективна, если засор в раковине очень сложный или застарелый. Но повторная обработка и дополнительная чистка вантузом не только решит проблему, но и поможет устранить отложения жира на внутренней поверхности труб, восстанавливая их проходимость.

№3 Чистка сифона

Этот способ устранения засоров раковины используют, если предыдущие два не принесли результата. Чтобы убрать весь мусор из сливного колена, сифон нужно раскрутить, предварительно подложив под него хорошо впитывающую ветошь и подставив ведро. После отвинчивания удерживающих колец, гладкий пластмассовый сифон легко снимается и чистится. Перед установкой на место промойте его горячей водой с моющим средством.

Если под мойкой на кухне вместо гладкого колена установлена гофра, порядок прочистки такой:

  1. Снять шланг и наполнить его горячей водой, добавив немного жидкости для мытья посуды – она расщепит жировые наслоения на внутренних стенках. Чтобы набрать мыльный раствор в гофру, один ее конец плотно обмотайте несколькими слоями полиэтилена и после наполнения точно так же закройте второе отверстие.
  2. Оба конца чуть растянуть в стороны, чтобы складки гофрированной трубки раскрылись, и круговыми движениями взболтать воду внутри, а затем вылить.
  3. Процедура повторяется несколько раз, после чего шланг можно установить на место и проверить его работу.

Сложнее всего вопрос – как прочистить засор в раковине, подключенной к старым канализационным системам с чугунными трубами. За долгие годы болты на колене ржавеют и намертво «привариваются». Но даже открутив их, придется еще повозиться с тяжелым сифоном. С него нужно снять крышку и прочистить внутренние полости гибким металлическим тросиком. Если засор удалось устранить, колено собирается обратно. При этом лучше заменить старые болты и положить под крышку резиновый уплотнитель.

Решая, как прочистить раковину, отдайте предпочтение механическим способам. Они менее приятны, зато точно не повредят ни пластиковые трубы, ни резиновые прокладки.

№4 Прочистка тросом

Самые сложные засоры раковины, которые не уходят даже после очистки сифона, скапливаются еще дальше – в сливной трубе. Здесь уже придется раздобыть сантехнический трос и устранить проблему с его помощью. Этот трос может быть разной толщины, но на рабочем конце обязательно имеет небольшой спиральный бур, а на другом – удобную рукоятку. Тем, кому еще не приходилось выступать в роли сантехника, советуем соблюдать такой порядок работ:

  1. По возможности разобрать сифон, чтобы открыть доступ к сливной трубе.
  2. Вставить наконечник бура в образовавшееся отверстие, и проталкивать его вперед до места засора раковины. Одновременно нужно крутить ручку, чтобы трос проворачивался вокруг осевой линии.
  3. Когда бур дойдет до образовавшейся пробки, его осторожно подают вперед-назад, пока засор не разрушится. Это нужно делать, не прекращая вращать рукоятку троса.
  4. Устранив засор в раковине, еще немного подать трос вперед, а затем вытащить его.
  5. Очищенную сливную трубу обильно залить горячим раствором щелока и подключить к сифону.

Делать такую работу лучше с помощником – так легче управлять движением троса.

№5 Предупреждение засорения

Самый надежный путь к исправности мойки – вообще не допускать засоров раковины.

  1. На кухне нужно следить, чтобы в слив не попадали крупные или жирные пищевые отходы.
  2. Более дорогой способ – установка измельчителя мусора (диспоузера) под раковиной. Не помешает и жироуловитель, для маслянистых отходов.
  3. Дешевле всего обойдется обычная пластиковая сеточка для сливного отверстия – ее использование обязательно в раковине на кухне.
  4. Если под мойкой установлены не пластиковые, а металлические трубы, для профилактики можно раз в неделю обрабатывать слив кипятком.

Время от времени прочищайте внутренние поверхности канализационных труб простыми и доступными средствами – содой и уксусом. Пачка соды засыпается в сливное отверстие, а сверху медленно выливается бутылка 70%-ной уксусной эссенции. Бурная химическая реакция заметно уменьшит слой внутренних отложений на трубах. После этого слив промывается горячей водой, которая удалит и остатки жира.

Соды и уксуса можно взять поменьше, а эссенцию заменить на столовый 9% раствор. Хороший эффект при устранении засора раковины дает также смесь пищевой соды со стиральным порошком, залитая тем же столовым уксусом.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий