Дренаж Дачного Участка Своими Руками Как Сделать Самый Простой Способ Осушения Сада, Устройство Отвода Воды из Почвы

Высоко залегающие грунтовые воды способны создать много проблем хозяевам земельного участка. Фундамент дома будет подвергаться разрушению, постоянно находясь во влажной среде. Почва быстро обеднеет, так как более легкий гумус постепенно вымоется в водоемы, оставляя тяжелую неплодородную глину. Фруктовый сад постепенно погибнет от засухи, несмотря на то, что корни деревьев постоянно находятся в воде, так как грунтовые воды холодные, плохо прогреваются даже в жаркое лето и всасывание холодной влаги корнями деревьев крайне затруднено. Перенасыщенная водой почва плохо проводит воздух и растения в ней страдают от недостатка кислорода.

Можно привести еще множество примеров пагубного воздействия высоких грунтовых вод на постройки и насаждения, но ясно одно – необходимо снизить уровень почвенной влаги. Решить эту проблему поможет устройство дренажа. Как сделать дренаж на дачном участке?

Определяем уровень грунтовых вод

Для начала нужно убедиться, что проблема действительно существует. Дренажная система будет необходима в следующих случаях:

  • Участок расположен на крутом склоне. При сильных дождях верхний плодородный слой почвы будет размываться, если не прокопать поперечные канавы для отвода осадков в ливневую канализацию.
  • Участок расположен в низине и вся дождевая и талая вода стекает на него. В этом случае понадобится установка дренажных каналов вдоль периметра участка.
  • Участок расположен на равнине, с которой вода не стекает, а медленно впитывается. Весной и в периоды дождей она может выступать на поверхность.

Если явные признаки высокого уровня грунтовых вод отсутствуют, нужно все же обратить внимание на то, не выпревает ли газон, здоровы ли деревья. Можно вырыть небольшую яму глубиной 50-70 см и проверить, не набирается ли в ней вода. Также стоит поговорить с соседями и узнать уровень воды в колодцах. Если грунтовые воды залегают выше одного метра от поверхности, водоотвод скорее всего понадобится.

Что такое дренаж?

Дренаж – это система каналов для отвода высоко стоящих подпочвенных вод. Грамотно установленный, он способен значительно снизить уровень влаги в почве. В результате можно сохранить фруктовый сад, содержать фундамент в сухости, забыть проблему воды в погребе и ее стояния на участке весной.

Виды дренажа

Если вы уже убедились в необходимости устройства системы осушения, нужно определиться, какая именно система поможет решить эту проблему – поверхностная или глубинная.

Поверхностный дренаж на дачном участке — самый простой способ снижения уровня грунтовых вод. Он предназначен для отвода талой или дождевой воды и представляет собой систему траншей, вырытых по периметру под небольшим уклоном. В самом низком месте устраивается водосборник, откуда ее можно сбрасывать в ливневую канализацию или использовать для полива. Небольшие объемы воды будут просто испаряться.

Глубинная система для отвода лишней воды сложнее в устройстве, но эффективнее. Ее следует выбирать в следующих случаях:

  • если участок расположен на склоне;
  • если почва глинистая;
  • если уровень подземных вод очень высок.

От системы поверхностного дренажа глубинная отличается наличием труб с отверстиями для сбора воды, колодцев и других технологических элементов. Глубинный дренаж относится к закрытому типу и не портит внешний вид участка.

Устройством глубинного дренажа нужно озаботиться на этапе возведения фундамента дома и закладки сада.

Дренаж дачного участка своими руками

Систему осушения на даче можно сделать самостоятельно. Рассмотрим, как правильно построить дренажную систему закрытого типа. Для начала понадобятся подготовительные проектные работы. В проекте нужно отметить:

  • расположение всех дренажных каналов;
  • направление стока воды;
  • расположение вертикальных элементов – колодцев;
  • глубину залегания дренажных труб – дрен.

Для того, чтобы система эффективно отводила воду, нужно тщательно просчитать уклон труб. Правило такое: минимальным уклоном считается один сантиметр на погонный метр.

После завершения проектных работ нужно продумать и подготовить необходимые инструменты и расходные материалы. Для укладки дренажа вам понадобятся:

  • перфорированные трубы подходящего диаметра;
  • муфты и фитинги для их соединения;
  • дренажные колодцы;
  • геоткань.

Трубы для дренажа могут быть асбоцементными, керамическими, полимерными либо изготовленные из пористых материалов – керамзитостекло, пластобетон. Вода в них просачивается сквозь поры.

Заранее подготовьте нужные инструменты: лопаты, тачки для земли, ножовку, строительный уровень. Также заготовьте щебень и песок.

Приготовив все необходимое, можно приступать к основным работам. Сначала нужно разметить на участке расположение всех элементов системы. Затем последуют земляные работы – нужно прокопать траншеи по периметру участка. Глубина должна составлять не менее 70 см, ширина – около полуметра. Время от времени нужно проверять величину уклона. Следом прокапываются вспомогательные траншеи и выводятся к колодцам.

Дно всех траншей нужно засыпать песком и утрамбовать, затем уложить геотекстиль. Его края должны заходить на бортики траншей. Далее засыпать щебень, поверх него уложить трубы дренажными отверстиями вниз. Трубы засыпают вторым слоем щебня и края геоткани заворачивают. В результате должна получиться конструкция, похожая на рулет. Слои песка, щебня и геоткани предохранят всю систему от быстрого заиливания, позволяя воде беспрепятственно проходить сквозь все пласты.

В местах соединения труб устанавливаются дренажные колодцы. Они имеют разборную конструкцию и предназначены для осмотра системы и ее очистки. Устанавливаются колодцы несколько ниже уровня труб. Сверху колодцы закрыты съемными крышками.

После прокладки труб и устройства колодцев нужно установить основной накопитель – коллекторный колодец. Ставят его в самой нижней части участка. Его можно сделать из железобетонных колец или купить готовый из пластика. Вода из коллектора должна поступать в водоем или ливневую канализацию. Также ее можно использовать для полива.

После установки всех элементов дренажной системы и проверки ее работоспособности можно заняться ее засыпкой. Трубы можно скрыть полностью, засыпав их землей и обложив дерном. На этом месте впоследствии можно высаживать цветы или огородные культуры. Можно засыпать трубы мраморной крошкой, превратив их в элемент ландшафтного дизайна. Крышки колодцев желательно не засыпать для регулярной проверки и чистки.

Дренажную систему обычно объединяют с системой отвода воды с крыши дома. Для этого водосточную трубу по специальному желобу направляют к ближайшему дренажному колодцу либо устанавливают дождеприемник. Он, как и колодец, имеет съемную крышку для чистки от мусора, который может засорить систему.

После окончания ландшафтных работ установку дренажной системы закрытого типа можно считать законченной. Правильно установленная, она прослужит долго без ремонта и замены деталей,ведь современные материалы, которые используются в строительстве, имеют большой срок службы и не подвержены гниению или порче, даже находясь постоянно во влажной среде.

Устройство дренажа на дачном участке несложно. Некоторые действия покажутся трудоемкими или излишне кропотливыми, но результат – цветущий сад и сухой дом будет радовать вас многие годы.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий