Дизайн ванной комнаты с душевой кабиной с ванной и без: идеи для маленького санузла

Приобретая квартиру, каждый новосел мечтает о большом санузле, но обычно получает маленькую комнатку с площадью в 3-4 м². К счастью, современные дизайнеры знают немало уловок, позволяющих даже небольшое помещение визуально превратить в царские хоромы. Одна из таких хитростей – замена привычной ванны душевой кабиной. При этом широкий выбор отделочных материалов и сантехники позволяет сделать дизайн ванной комнаты с душевой кабиной не менее комфортным и привлекательным, чем с традиционной купелью.

Секреты создания красивого интерьера в маленьком санузле ↑

Если во время ремонта вам приходится выбирать между установкой привычной ванны и душа, не имея возможности оборудовать водную зону и тем, и другим, не расстраивайтесь заранее. Дизайн маленькой ванной комнаты с душевой можно разработать таким образом, что визуально она покажется больше, чем есть на самом деле, а по красоте и комфортности не будет уступать санузлам с большой площадью и традиционными чашами для купания.

Ванная с душем – оптимальный вариант для небольших квартирДушевая кабина в интерьере ванной выглядит стильноПлан для компактного санузла

Воспользуйтесь приведенными ниже советами, и интерьер ванной комнаты с душевой кабиной станет предметом зависти соседей.

Как правильно выбрать сантехнику ↑

Первое, на что следует обратить внимание, готовясь к ремонту в ванной, это приобретение сантехнического оборудования. Особенно важна модель душевой кабины – от ее правильного и рационального выбора зависит комфорт.

Не стоит в небольшое помещение покупать громоздкий бокс, напичканный разнообразными «ноу-хау» в виде разноцветной подсветки, выдаваемой за модную светотерапию, или гидромассажа. Он займет много места, которого и так не хватает в маленьком санузле, цветные лампочки быстро надоедят, а массажные форсунки, в случае отсутствия специальных водных фильтров, забьются известковыми и соляными отложениями уже через пару месяцев.

Небольшой для совмещенного санузла

Лучше отдайте предпочтение самому простому акриловому поддону с лаконичными прозрачными стеклянными дверями, которые визуально будут объединять пространство. В некоторых случаях можно обойтись даже и без дверей, заказав карниз, повторяющий форму поддона, и закрыв кабинку стильной шторкой для душа, которая может стать ярким акцентом в интерьере. Стоит убрать шторку в сторону – и помещение будет казаться больше.

Стеклянные ограждения не загромождают пространство

Если вы все-таки не в силах отказаться от принятия пенных ванн, обратите внимание на душевые кабины с углубленным поддоном. По сути, это небольшая сидячая ванночка, которую можно наполнить водой и немного понежиться.

Поддон с высокими бортами заменит ванную

Очень рациональны угловые душевые – в таких вариантах в роли двух боковых стенок бокса могут выступать стены помещения, к которым впритык следует разместить поддон.

Что касается умывальника, то для маленькой ванной комнаты лучше выбрать подвесной и поставить под ним тумбу или навесить полки для полотенец. Также можно купить уже готовую раковину, вмонтированную в тумбочку. Умывальники на изящных высоких ножках, смотрятся, конечно, красиво, но не позволяют рационально использовать полезную площадь.

Совмещенная сантехникаДизайн просторного санузла

Советы по выбору отделочных материалов ↑

Маленький санузел с душевой кабиной лучше оформлять в светлой цветовой гамме. Помимо того, что светлые оттенки отделочных материалов визуально увеличивают пространство и наполняют его воздухом, здесь есть еще один чисто практический момент – за светлой плиткой легче ухаживать.

За светлыми материалами проще ухаживать

Темная, особенно – глянцевая, керамика на стенах выглядит очень эффектно и красиво, но только на фото. В ежедневной эксплуатации она непрактична – малейшие вовремя не вытертые брызги воды от душа быстро превращаются в белые соляные пятна на глянце.

Темная плитка в ванной красива, но непрактична

Оптимальное количество цветов в интерьере – три. Если использовать меньше, дизайн рискует выглядеть монотонным, а если больше – чрезмерная пестрота может раздражать.

Что касается качества отделочных материалов, то они обязательно должны быть влагостойкими. В небольших ванных комнатах риск попадания воды даже на противоположную от душевой кабины сторону очень велик. Классический вариант отделки – керамическая плитка.

Смелые экспериментаторы могут испытать в интерьере влагостойкую краску, разработанную производителями специально для водных зон, или дерево специальных пород (но будьте готовы, что это будет один из самых дорогих вариантов оформления).

Вариант ограждения душаДушевая кабина в «хрущевке»

Душевая без поддона в интерьере санузла ↑

Последний «писк» интерьерной моды – душевые кабины, оборудованные без использования фабричного поддона. Их большой плюс в том, что обустройство такой душевой значительно экономит полезное пространство, к тому же, такую кабинку можно полностью сделать своими руками, причем – с минимальными затратами. Качественный душевой бокс – это недешевое удовольствие, поэтому продуманный дизайн ванной комнаты с душем без поддона может существенно уменьшить ремонтный бюджет.

Душевая без фабричного поддона – стильный элемент интерьерной моды

Когда стоит отказаться от стандартного поддона для душа ↑

Отказаться от установки привычного готового бокса с душем в ванной комнате стоит в таких ситуациях:

  • если площадь санузла очень маленькая и требует размещения большого количества сантехнического оборудования и техники, помимо душа (унитаз, биде, умывальник, стиральная машина). Отсутствие громоздкого поддона открывает новые возможности в дизайне помещения и рациональной организации пространства водной зоны;
  • когда необходимо сэкономить денежные средства. Качественные душевые кабины от надежных производителей обойдутся гораздо дороже, чем материалы для обустройства душа и слива прямо в полу и стенах;
  • такая душевая комната – просто находка для тех семей, в которых есть люди пожилого возраста или с ограниченными возможностями, для которых высокие бортики поддона – еще одна преграда на пути к нормальному образу жизни.

Душ без поддона с бортиками облегчит жизнь пожилых людейОтсутствие поддона визуально увеличивает площадь

Особенности обустройства душевой без поддона ↑

Если, планируя дизайн душевой комнаты, вы решили обойтись без привычной кабины с поддоном и оборудовать слив для душа прямо в полу, а краны и лейку вмонтировать в стены, то вам необходимо учесть такие строительные и дизайнерские нюансы:

  1. Поверхность пола, в которую будет вмонтирован слив, должна иметь хотя бы небольшой уклон, иначе вода не будет стекать полностью, что приведет к ее застаиванию, повышенной влажности в помещении и, как один из вариантов, развитию грибка.
  2. Обязательно следует позаботиться о надежной гидроизоляции пола, особенно если ванная обустраивается не в частном доме, а в обычной многоэтажке, да еще и на верхних этажах.
  3. Напольную плитку для таких душевых нужно брать только специальную: нескользкую, непористую, с водоотталкивающим покрытием поверхности. Повышенные требования предъявляются и к материалу для расшивки межплиточных швов, который также должен быть водостойким, с противогрибковыми компонентами в составе.
  4. Устанавливая двери кабины прямо на пол, нужно предусмотреть или небольшой бортик, или прорезиненную окантовку по периметру установки створок, чтобы вода в процессе использования душа не вытекала за пределы места для купания.
  5. Способов крепления душевой лейки в таких вариантах дизайна ванной комнаты есть несколько: она может быть стационарно закреплена на потолке, а может находиться на стене и быть более мобильной – все зависит от дизайнерской задумки и личных предпочтений обитателей дома.

Устройство сливаЧтобы вода не вытекала за пределы душевой без поддона, лучше сделать небольшие бортикиДушевая в стиле Прованс

Ванная комната с душевой кабиной – это не только вынужденный способ оформления интерьера для обладателей небольших санузлов, но отличный вариант дизайна для тех, кто ведет очень активный и насыщенный образ жизни. Для таких людей найти час-полтора для принятия ванны – непозволительная роскошь, а вот 5 минут по пару раз в день для освежающего душа – как раз то, что нужно.

Если такой вариант обустройства вам по душе, но вы не рискуете самостоятельно взяться за дизайн, обратитесь в дизайнерское бюро или к консультантам строительных магазинов – они обязательно дадут вам еще парочку дельных советов.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий