Дизайн спальни 17 кв. м. — советы и рекомендации по созданию комфорта (120 фото)

Хотя 17 кв. м – это достаточная площадь для спальной комнаты, организация данного помещения требует рационального и тщательно продуманного подхода. Перед тем, как приступить к ремонтным работам, лучше сделать предварительный проект спальни. Это поможет избежать ошибок и неожиданностей.

Особенности оформления

Обычно помещение площадью 17 кв. м имеет форму прямоугольника. Для спальни это довольно удобно. Существует два вида прямоугольных комнат — узкая и широкая.

Многие считают, что в нешироком, вытянутом помещении коридорного типа невозможно создать уютное и комфортное место для сна. Но это не так. В наше время можно приобрести меблировку на заказ. Двухместную кровать желательно заменить на раскладной диван или приобрести встроенную в шкаф модель.

Еще одно преимущество узкой комнаты — зонирование спальни легче всего произвести, если она имеет прямоугольную конфигурацию. Чаще всего выделяют зону для сна и зону для кабинета. Последнюю можно заменить на будуар или детскую зону.









Таким образом, вариаций дизайна неширокого спального помещения достаточно много. Все они позволяют создать в нём атмосферу комфорта и уюта.

Если ваша спальня имеет квадратную форму, ее функциональные зоны должны располагаться симметрично. Мебель следует подобрать более массивную, квадратной конфигурации. Оптимальным местом для кровати будет центр комнаты. Рядом желательно поставить прикроватные тумбочки.

Диван лучше не использовать. Квадратная планировка спальни позволяет организовать целых четыре функциональных участка, три из которых размещаются вдоль каждой стены, а четвертый – в центре.

Стили

При обустройстве спальни 17 кв. м уместно использование следующих стилей:

Современный. Спальня в современном стиле обязана быть эргономичной и уютной, а ее обстановка должна дарить умиротворение и покой. Для создания такого интерьера специалисты советуют соблюдать такие рекомендации:

  • применять светлые тона;
  • не загромождать помещение вещами;
  • использовать при оформлении два базовых тона.

Обстановка в подобном дизайнерском направлении представляет собой минимум мебели и декора. Применяемые материалы – стекло, пластик, металл. Что касается используемых цветов, то это белый, чёрный и серый. Отличительными особенностями данного дизайна являются функциональность, лаконичность и чёткость.

Классический. Атмосфера спокойствия и благополучия создаётся благодаря качественным декоративным элементам, дорогостоящей мебели из натурального дерева, а также тёплым тонам, применяемым при отделке стен











Элегантность и благородство, гармоничность и изысканность – вот то, что определяет оформление комнаты в данной стилистике. Говоря о цветовой гамме, оптимальными вариантами будут тёплые оттенки бежевого и белого.

Минимализм. Главное отличие минималистического дизайна спальни 17 кв. м заключается в минимуме самых необходимых вещей. Причём в первую очередь, они должны быть практичными и функциональными. Также для данного направления свойственно отсутствие декора. От современной стилистики его отличает цветовое решение.

В минимализме уместными цветами считаются естественные, пастельные. Это могут быть бежевые, светло-голубые и шоколадные оттенки.

Японский. Это идеальный вариант для спальни-гостиной 17 кв. м. Интерьер, выдержанный в данном стиле, отличается лаконичностью и сдержанностью, аскетизмом и минимализмом. Центральным элементом планировки является кровать.

Небольшой шкаф-купе можно скрыть за перегородкой из бамбука. Возле кровати будет уместно поставить прикроватную тумбочку простой формы. Основными тонами должны быть льняные, молочные, фисташковые, бежевые. Разбавить их можно при помощи бордовых и коричневых акцентов.

  • Спальня в стиле модерн — 140 фото основных особенностей и варианты реализации стиля
  • Гардеробная в спальне — особенности планировки. 100 фото лучших идей красивого и практичного дизайна
  • Дизайн-проект спальни: лучшие решения 2018 года. 150 реальных фото современного интерьера в спальне

Кантри. Фото спальни 17 кв. м, оформленной в стиле кантри, наглядно показывают, что здесь допустима самая простая отделка и меблировка. Кровать должна быть массивной, изготовленной из дерева или металла.

Шкаф обязан иметь ножки и быть распашным. Что касается декора, то лидирующие позиции отведены текстилю. Это могут быть вязаные салфетки, подушки, одеяла, ковры. Стены можно оклеить обоями, оштукатурить или покрасить. Для потолка достаточно простой побелки, а пол лучше сделать дощатым.

Хай-тек. Это модное сегодня направление, главные черты которого: монохромность, господство стального и белоснежного тонов, использование ярких акцентов, многофункциональность и малогабаритность мебельных гарнитуров, применение современных отделочных материалов (пластика, стекла, хромированной стали).









Цветовая гамма

Большинство интерьерных стилистов рекомендуют при обустройстве места для сна применять исключительно светлые тона, поскольку они визуально расширяют площадь помещения.

Если окна в спальной комнате выходят на север, то оптимальным выбором будут тёплые оттенки. Спальня великолепно освещается солнечными лучами? Остановитесь на холодных цветах.

Для создания чего-либо интересного можно поиграть с такими насыщенными оттенками, как терракот, бирюза и малахит, но они должны быть не чересчур тёмными. Также на одну из стен можно наклеить фотообоями. Но тогда ее не стоит заставлять мебелью.

  • Уютная спальня — 100 фото красивого дизайна. Практичная инструкция оформления уютного интерьера в спальне
  • Спальня 14 кв. м. — примеры оформления дизайна по уму! 130 фото лучших идей планировки и зонирования
  • Спальня 20 кв. м. — правила идеального зонирования. 125 фото лучших идей как оформить современный дизайн

Советы по отделке

Создание интерьера спальни 17 кв. м начинается с отделочных работ. Во многом именно от них зависит, насколько светлым, свободным и комфортным получится помещение. Здесь крайне не желательно применять материалы со сложной фактурой, так как они зрительно сужают пространство.

Для отделки стен подойдут:

  • Обои. Могут быть на бумажной или виниловой основе, текстильными.
  • Краска.
  • Штукатурка.





Уместен мелкий неброский рисунок. Возможен цветочный орнамент, абстракция или геральдика.

В роли напольного покрытия допустим паркет, ламинат, линолеум. На потолочную отделку влияет уровень потолка. Если он высокий, то лучший вариант – натяжная потолочная система, причём она может быть многоярусной. При низком потолке предпочтительно остановить выбор на побелке или покраске.

Современные методики дизайна интерьеров позволяют сделать любое помещение стильным и эргономичным. Неудобная конфигурация и небольшая площадь комнаты – это не препятствие для создания уютной обстановки. Напротив, при грамотном подходе, они откроют широкие возможности для полёта фантазии.

  • Длинная спальня: 70 фото-идей для узкой спальни. Новинки практичного и уютного дизайна. Примеры удачной планировки!
  • Обустройство угловой спальни — 95 фото практичных решений. Варианты эксклюзивного и современного дизайна в спальне
  • Спальня 8 кв. м. — оформляем по уму! ТОП-100 фото новинок дизайна и уютной атмосферы в спальне

Фото спальни 17 кв. м.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий